План конспект урока №4 по теме №6 Shopping for everything с проектной деятельностью в 4А классе, аттестующегося учителя Шмарцевой И.Р. УМК: “Английский с удовольствием” Биболетова М.З. Тема урока “Покупка одежды” Тип учебного занятия: обобщение и систематизация знаний и умений. Цель урока: обобщить знание учащихся по теме одежда, совершенствовать навыки и умения говорения, овладение опытом творческой деятельности, предоставление возможности использования языка в игровой ситуации. Задачи: 1. Образовательная a. Активизация лексики по теме “Одежда”; b. Развитие навыков диалогической речи; c. Понимание речи на слух с целью получения определенной информации; d. Совершенствование навыков монологических высказываний (3-5 фраз); 2. Развивающая a. Развитие навыков работы в парах и группах; b. Развитие творческих способностей учащихся; 3. Воспитательная a. Воспитание уважительного отношения к английскому языку как к средству коммуникации; b. Формирование потребности в практическом использовании знаний англиского языка в различных жизненных ситуациях; c. Воспитание мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком. Оборудование к уроку: 1. Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, магнитофон; 2. Программное обеспечение: Microsoft Power Point 3. Наглядные пособия: куклы, набор одежды, ширма для кукольного театра, наглядные пособия, выполненные учениками. 4. Дидактические материалы: электронные дидактические материалы, скрипт диалога для проведения аудирования Режим работы на уроке: групповой и индивидуальный. Грамматический материал: 1. Словосочетания a. Прилагательное + прилагательное (цвет) + существительное b. Общие и специальные вопросы в Past Simple Tense(повторение) Ход урока 1. Организационный момент T: Good morning children, how are you? Class: Good morning dear teacher! We are fine, and you? T: I’m fine too, thank you. Речевая разминка Who is on duty today? S1: I’m on duty today. T: Go to the board, please. What date is it today? Write the date, please. Ученик произносит число месяц и день недели, пишет дату на доске, остальные ученики задают ему вопросы о сегодняшней погоде. Например: a. Is it cool or warm b. Is it colder today than it was yesterday c. Do you like the weather today? Why? 2. Основная часть 2.1 Целеполагание и мотивация T: Dear students look at the board and read the proverb “There is no bad weather there are only bad clothes”. Can you tell me the title of our lesson according to the proverb? Учащиеся называют предполагаемую тему урока, учитель корректирует ее и говорит о том, что мы научимся выбирать и покупать одежду в магазине. T: We learn how to choose and buy clothes. 2.2 Проверка домашнего задания. Актуализация (повторение ранее изученной лексики по теме) T: What exercises have you got for today? Ученики называют страницы и номера упражнений. T: Was your home task difficult? Do you have any questions? Учащиеся задают вопросы, если есть T: Let’s check our home task См. приложение 1 Ученики выбирают карточки и советуют, как следует одеваться в различную погоду и в различных ситуациях. Например: a. When the weather is cold and windy you may put on a warm coat and… b. When you go to the party you may put on… Ученики составляют из разрозненных букв слова, обозначающие предметы одежды. Совмещают транскрипцию гласных звуков и слов, где встречаются эти звуки, приводят примеры своих слов. 2.3 Применение учебного материала в ходе решения учебных задач 2.3.1 Работа над построением общих и специальных вопросов в Past Simple Tense Повторение структуры вопросительных предложений (см. приложение 2, сказка о королевстве Past Simple Tense). Учитель вызывает ученика по желанию. Остальные учащиеся по очереди задают ему вопросы, что он делал вчера, например: T: Ira went shopping yesterday. Ask her as many question as you can. 2.3.2 Динамическая пауза T: Let’s have a rest. Be attentive, listen to me and do what I ask you. Занятие могут проводить ученики по желанию (см. приложение 3) 2.3.3 Аудирование с целью извлечения определенной информации Complete the dialogues between the boys and the shop assistant. Listen and check (см. приложение 4). 3. Проверка уровня обученности 3.1.1 Составление собственного диалога по шаблону Make up and act out your own dialogue in the shop. Work in pairs. Ученики разыгрывают диалоги, используя кукол, набор одежды и ширму для кукольного театра. 3.1.2 Проектная деятельность Работа в группах по 4 ученика. Название проекта “Fashion show” T: Look at the board and read the proverb “Clothes make the man”. Can you translate it? Ученики предлагают варианты перевода и подбирают русский эквивалент Here is Ann. She is wearing…She is also wearing… She looks fantastic in bright-green dress Для описания одежды ученики используют словосочетания: прилагательное + прилагательное (цвет) + существительное. 4. Заключение 4.1 Информация о домашнем задании T: I’m afraid, it’s time to stop. I want you to write down the homework. You should do the project “Modern fashion magazines for stars” on page__ in your workbook. Good bye children. Have a nice day! Class: Good bye teacher. Thank you for the lesson! 4.2 Рефлексия. Подведение итогов занятия, выставление оценок T: I offer you analyze your progress during the lesson know how to… Now I can… Ученики обсуждают, чему они научились на этом уроке. Например: a. Мы научились тому, как следует одеваться в различную погоду и в разных ситуациях b. Мы можем выбирать и покупать одежду в магазине c. Мы можем рекламировать одежду Ученики сами оценивают свою работу на уроке, показывая учителю картинки. T: Put down your marks for the lesson by yourselves. Show me the cards, please. I should say you were perfect children. You are really curious and active. Your marks are 5. Приложение 1) Упражнения для проверки домашнего задания 2) Сказка о королевстве Past Simple Tense 3) Упражнения для проведения динамической паузы 4) Диалоги для аудирования 1) Упражнения для проверки домашнего задания 1. Посоветуй, как следует одеваться. When the weather is cold and windy you may put on_______________ 2. Посоветуй, как следует одеваться. When the weather is cool and rainy you may put on_______________ 3. Посоветуй, как следует одеваться. When the weather is hot you may put on_______________ 4. Посоветуй, как следует одеваться. When you go to the birthday party_______________ 5. Посоветуй, как следует одеваться. When you go to school_______________ 2) Сказки об английском глаголе как один из приёмов формирования грамматических навыков младших школьников I I did not play football yesterday. We You They + did not + V1 He She It We did not watch TV two hours ago. You did not want to sleep yesterday evening. They did not wash up after dinner. He did not add any salt. She did not listen to that song last week. It did not stop ringing two years ago. Co слугой не церемонятся, поэтому допускают сокращения didn't (от did not). I didn 't play football yesterday. She didn't listen to that song last week. В том случае, когда лица хотят задать вопрос, они должны воспользоваться помощью все того же слуги, которого по закону пускают перед собой. Слуга выполняет ту же работу: снимает ботинки у работника the Verb и возвращает ему первую форму. Королевство The PasT IndefInITe Tense Правит королевством король Yesterday. Помогают ему братья и сестры: last month, last week, last year, a week ago, two years ago и другие, похожие на них. В этом королевстве любят рассказывать о том, что когда-то было сделано. Конечно, и в этом королевстве, есть первые (I, we), вторые (you) и третьи лица (he, she, it, they). По закону у каждого лица есть работник, который выполнял различные поручения в прошлом. Все лица государства, когда рассказывают о том, что они делали в прошлом, по правилу сопровождаются работником (глаголом) the Verb, на котором надеты ботинки -ed. I I played football yesterday. We You They + Ved. He She It We watched TV two hours ago. You wanted to sleep yesterday evening. They washed up after dinner. He added some salt. She listened to that song last week. It stopped ringing two years ago. Особое внимание следует уделить работникамглаголам в волшебных ботинках. Такие глаголы называются правильными, потому что подчиняются правилу: носят ботинки -ed. А ботинки-то не простые, стучат они по-разному. Если глагол заканчивается на глухой согласный звук, то стучат они [t]: washed, stopped. Если в конце глагола слышится звонкий согласный или гласный звук, то стукнет работник [d]: played, listened. Ну, а если глаголы уже в первой форме имеют конечные звуки [t] и [d], то ботинки их отстукивают [id]: wanted, added. Для доклада его королевскому величеству о том, что не делалось, лица пользуются помощью слуги Did и частицей Not. Слуга должен снять ботинки с работника, вернув ему первоначальный вид (первую форму). I Did I play football yesterday? we Did we watch TV two hours ago? you Did you want to sleep yesterday evening? Did + they + V1 ? Did they wash up after dinner? he Did he add any salt? she Did she listen to that song last week? it Did it stop ringing two years ago? Однако не все работники-глаголы подчиняются правилу и хотят носить волшебные ботинки. Они предпочитают менять костюмы. Такие глаголы называются неправильными. Они достаточно богаты, потому что имеют костюмы трех форм. Например, to go - went - gone. В случае, когда рассказывается о том, что происходило в прошлом, неправильные глаголы надевают костюм второй формы. I (We, You, They, He, She, It) + V2. I went to America last year. При отрицании и вопросах помощник-слуга Did снимает костюм и возвращает глаголу первую форму. I (We, You, They, He, She, It) + did not + V1. I did not (didn't) go to America last year. Did + I (we, you, they, he, she, it) + V1 ? Did you go to America last year? 3) Упражнения для проведения динамической паузы. Look left, right Look up, look down Look around. Look at your nose Look at that rose Close your eyes Open, wink and smile. Let’s have a rest. Put your right hand in, Put your right hand out. In, out, in, out, And turn around. Let’s have a rest. If you are happy and you know it Clap your hands! If you are unhappy and you know it Close your eyes! If you are happy and you know it And you really want to show it, Clap your hands! Step your feet, wink one eye, touch your nose (head, ear, etc.), jump so high Let’s play the game “ Be attentive” Listen to me and do what I ask you. Hands down! - Руки вниз! Hands on hips! - Руки на бедра! Sit down! - Садись! Stand up! - Встань! Hands up! - Руки вверх! Hands to the sides! - Руки в стороны! Turn to the left! - Поворот налево! Bend right! - Наклон вправо! Stand still! - Стойте смирно! Stop! - Стой! Hands up! - Руки вверх! 4) Тексты для аудирование 1. Tapescript Tim: Excuse me, can you show the trousers? Shop assistant: Yes, here you are. Tim: How much are they? Shop assistant: 10 pounds. Tim: Here you are. Shop assistant: Thank you. Shop assistant: Can I help you? Tom: Can you show me the jacket please? Shop assistant: Here you are. Tom: Great! It’s nice and warm! Shop assistant: Good, anything else? Tom: No, thank you that’s all. Complete the dialogue Tim: Excuse me, can you ___ the trousers? Shop assistant: Yes, here ___. Tim: How ___? Shop assistant: ___ pounds. Tim: Here you are. Shop assistant: Thank you. Shop assistant: Can I ___? Tom: Can you show me ___ please? Shop assistant: Here you are. Tom: Great! It’s ___! Shop assistant: Good, anything else? Tom: No, thank you that’s all.