Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей « Детская художественная школа № 3» г. Пензы « Эстетическое воспитание младших школьников на уроках ИЗО средствами лоскутного шитья » Автор: преподаватель МБОУДОД « ДХШ № 3» г.Пензы Сергеева Лариса Константиновна Тел.8-927-097-82-66 Пенза,2013 Тема урока: « Интерьер русской избы». Предметы быта. Цель занятия: Формирование народных традиций. Задачи урока: Образовательные: а) проверить знания учащихся по цветоведению б) научить составлять схему « Звезда» в) учить самостоятельной импровизации при создании своих творческих проектов. Воспитательные: а) воспитывать в детях эстетических вкус к декоративно – прикладному искусству б) внимание, трудолюбие Развивающие: а) формирование художественных знаний, умений, навыков посредством декоративно – прикладного искусства. б) развить чувство ритма, композиции. в) развить навыки работы в технике аппликация с тканью. Оборудование урока: Для учащихся: бумага А3, клей ПВА, ножницы, кусочки тканей, карандаш. Для учителя: а) демонстрационный ряд. слайды с образцами народных промыслов. б) предметы народного промысла лоскутного шитья : прихватки, салфетки, коврики. в) динамические пособия для быстрого и эффективного составления узоров. Литературный ряд: Волков Н.Н. Цвет в живописи. М., 1984. Волшебные узоры из лоскутков. Стежка. М., 1997. Гильман Р.А. Иголка и нитка в умелых руках. М., 1993. Костикова И.Ю. Школа лоскутной техники. М.. 1997. Муханова И.Ю. Лоскутное шитье. Мозаика и аппликация, традиционные и современные узоры. М.,1998. План урока 1. Организационный момент – 3 мин 2. Вводная часть – 5 мин. 3. Объяснение нового материала – 10 мин 4. Самостоятельная работа – 20 мин. 5. Анализ работы учащихся – 2 мин. 6. Итог урока – 3 мин. 7. Домашнее задание – 2 мин. Ход урока. 1. Орг.момент Проверка готовности к уроку 2. Вводная часть Связь предыдущего урока. Называю тему урока. « Интерьер русской избы. Предметы быта» Повторение знаний. Полученных на предыдущем уроке. Учащимся задаются вопросы: - Где и почему использовалось лоскутное шитье? - С какой схемой лоскутного шитья вы познакомились? Просмотреть несколько работ прошлого урока, чтобы вспомнить понятия « контраст», « переход цвета». 3. Объяснение урока. Сегодня мы проверим, как вы как вы усвоили понятия « контраст», « переход цвета». - Я предлагаю вам выполнить задание в технике аппликация. Кусочки ткани , вырезанные по трафарету , вы будете наклеивать на лист формата А3. Но задание будет иное, чем на прошлом уроке. Перед вами схема « Звезда» - Чем она похожа на схему « Шахматка» и чем отличается? Дети активно участвуют в сравнении двух предложенных схем. Далее переходим к выполнению работы в материале. 1. Расчертить лист по линейке , т.е. начертить схему « Звезда» 2. Подготовить трафарет квадрат 5 х 5 см, разделить его по диагонали. 3. Вырезать по трафарету квадраты и треугольники нужного цвета , помня о законах цветоведения. 4. Сложить « Звезду» на листе ( по схеме) 5. Приклеить клеем ПВА Самостоятельная работа Во время самостоятельной работы слежу за ходом работы. Направляю учащихся на нужное русло, веду индивидуальную работу. Слежу за дисциплиной в классе. Итог урока: Проводим конкурс среди подгрупп на лучшее выполнение работ. Предлагаются разобрать работы по номинациям «Самая красивая звезда», «Самое оригинальное композиционное решение», « Самое интересное цветовое решение». Результативность этого урока несомненна: средства декоративно – прикладного искусства действительно могут оказывать на младшего школьника свое неограниченное воздействие. Правильно организованный, нацеленный на ребенка урок, вызывает неподдельный интерес и отклик в каждом ученике. Эмоционально насыщенный материал оставляет глубокий отпечаток в душе ребенка, который в будущем станет основой становления эстетического вкуса, идеала, отношения, переживания, а со временем эстетическое чувство к искусству отложит свой отпечаток и на отношении к жизни, действительности. С эстетическим развитием происходит и духовное развитие человека. То, что сегодня ребенок воспринимает эмоционально, завтра перерастет в осознанное отношение и к искусству и к жизни. Таким образом, средства декоративно – прикладного искусства при правильной организации и подаче их ученику действительно способствуют его эстетическому, интеллектуальному и духовному развитию. Список информационных источников Основная литература 1. В помощь педагогу дополнительного образования: Сб. программ по дополнительному образованию / Отв. ред. М.А. Шуклина. М.: Методическая лаборатория доп. образования, 2004. выпуск 40 часть Ш. . 2. Дополнительное образование: Научно-методический журнал. М.: ЗАО «Витязь», 2002 № 12. 3. Дополнительное образование и воспитание: Научно-методический журнал. М.: ООО «Витязь-М», 2006 № 3, 9. 4.Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 кл. Под рук. Неменского Б.М. - МДО, 1995. 5. Изобразительное искусство. 1-9 кл. Кузин В.С., Ростовцев Н.Н., Шорохов Е.В. и др. Просвещение, 1994. 6.Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства. 1-4 кл. Под рук. Шпикаловой Т.Я. - Просвещение, 1996. 7. Особенности художественного воспитания в условиях дополнительного образования: Серия «Библиотечка для педагогов, родителей и детей». М.: ГОУ ЦРСДОД, 2004. 8. Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ: Культура быта. – М.: «Просвещение» 1986 9. Программа. Основы народного и декоративно - прикладного искусства. Для школы с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла (1-4 классы) / научный рук. Шпикалова Т.Я. – М., 1997 10. http://goldenhohloma.com/ 11. http://loskutiki.ru/ 12. http://www.pechwork.ru/ 13. http://www.quilters.ru/ http://www.loskutkino.ru/?r=4 Дополнительная литература 1. Алехин А. Д. Изобразительное искусство. Художник. Педагог. Школа: Книга для Учителя. – М.: Просвещение, 1984 2. Дроздова О.Е. Пэчворк. Орнаменты и изделия. М,: «Мода и рукоделие», 2001. 3. Ерошкин В.Ф. Принципы стилизации / метод, указания. – Омск, 1993. 4.Костикова И.Ю.: «Школа лоскутной техники». Москва-Просв.2000 г. «Волшебные лоскутки». 2004 5. Кузьмина Н. Лоскутная мозаика. М.: изд. Эксмо, 2007. 6. Некрасова М. А. Народное искусство как часть культуры. – М.: Изобр. Искусство, 1983 7. Пульман Л. Г. Методика преподавания композиции декоративно-прикладного искусства в ДХШ. – Минск.: 1980 8.Проснякова Т.Н. «Творческая мастерская» Изд. «Учебная литература» 2003 9. Привалова В.. Пэчворк. Ростов на /Д.: Феникс, 2002.Максимова М.,Кузьмина М., 10.Терещенко Т. Ф. Декоративно-прикладная композиция. – М.: Профиздат, 1987