МКДОУ Савинский детский сад №2 Конспект организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира, расширению кругозора в старшей группе Тема: "Подготовка диких животных к зиме" Подготовила и провела воспитатель Сычёва Л.В. 2014-2015 учебный год п. Савино Тема: Подготовка диких животных к зиме. Цель: обобщить представления детей о подготовке диких животных к зиме, о причинах изменений в их жизни осенью. Задачи: 1. Закрепить знания об осенних изменениях в природе; упражнять детей в отгадывании загадок; совершенствовать умение правильно отвечать на вопросы, логически выстраивать предложения. 2. Развивать связную речь, внимание, память, мышление. 3. Воспитывать уважительное отношение к окружающему миру. Словарная работа: линяет, впадает в спячку, шерсть, запасы. Оборудование и материалы: иллюстрации с изображениями животных (зайца, белки, лисы, медведя, волка), осеннего леса, грибов; 2 конверта с письмами от животных; деревья, осенние листья для оформления группы; аудиозапись "Времена года. Октябрь" П.И.Чайковский, аудиозапись игры "Зайка-серенький", магнитофон; выпечка"Орешки" для угощения. Ход занятия: Воспитатель: - Ребята, послушайте рассказ-загадку и попробуйте отгадать , о каком времени года пойдет речь. "В лесу шуршали листья, и казалось, что будто кто-то ходит под клёнами и берёзами и там, где пройдёт, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнаешь родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест и стаями летели к теплым синим морям." (Отрывок из рассказа О.Иваненко "Спокойной ночи") Воспитатель: - Ребята, о каком времени года говорится в этом рассказе? (об осени) - Какая бывает осень? (ранняя, золотая, поздняя) - А сейчас какая осень? (поздняя) -Сколько месяцев длится осень?(три) - Назовите осенние месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь) - Какой сейчас месяц?( ноябрь) Стук в дверь. Воспитатель: - Ой, ребята! Кто-то прислал нам письмо! Вот конверт, большой и желтый. Как же нас, конверт, нашел ты? Как попал ты в группу нашу? Разберемся, ой, постой! На конверте адрес наш ведь, А обратный чей? Лесной! Вам, ребята, интересно, Что же пишут нам из леса? Пишут лисы, пишут лоси, Зайцы пишут: «Ждем вас в гости! Приходите в лес осенний, Будем с вами мы дружить, Поиграем и поскачем, Веселей мы будем жить! - Ну что, ребята, пойдем в гости к лесным жителям? (да) - Но перед тем, как отправиться в лес, давайте вспомним, какая погода осенью в лесу? (холодная) - Правильно. В осеннем лесу холодно. А ещё? (сыро, тихо и другие ответы) - Какие ещё изменения происходят осенью в природе? Скажи, Настя, Ксюша, Даша.( осенью солнце светит меньше, дни становятся короче) - Еще какие изменения происходят? Скажи, Али, Ваня. (листья желтеют и опадают с деревьев, насекомые исчезают, птицы и звери готовятся к зиме) - Посмотрите на эту картину осеннего леса. Вот он какой. Кто объединит все ответы детей в один рассказ? (один ребенок рассказывает об осенних изменениях в природе) - Ребята, а что случилось бы, если после лета сразу же наступала зима? (птицы и звери не успели бы приготовиться к зиме и погибли бы от голода и холода) Воспитатель: Да, все в природе сразу же замерзло бы, погибло, никто не успел бы приготовиться к голоду и холоду. Поэтому и нужно такое время года, как осень. Осенью все готовятся к зиме: звери, птицы, деревья. -Вы хотите познакомиться с ними и узнать, как же они готовятся к зиме? (да). Тогда отправляемся в путь! Закроем глаза и покружимся. Дети медленно кружатся с закрытыми глазами под музыку П.И.Чайковского "Времена года. Октябрь". Воспитатель: Открываем глаза. Вот мы и в осеннем лесу. Посмотрите, как здесь красиво. А где же звери, которые приглашали нас в гости? Воспитатель (кричит): Эй, где вы? Воспитатель: -Ой, разве можно в лесу кричать и шуметь? как вы думаете, ребята? (нет). А почему? (звери могут испугаться). Правильно, вести себя надо тихо, можно испугать лесных жителей, тогда мы никого не встретим. Ребята, давайте тихонько погуляем по лесу, может быть, кого-нибудь встретим. Смотрите под -то оставил нам загадку. Давайте её отгадаем. Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу, В дупле на старом дубе, Орешки я грызу. - Кто это, ребята? (белка) А ты как думаешь, Ваня? (белка) Вот сейчас мы узнаем кто это. Воспитатель открывает картинку белки. Воспитатель: Правда - белка! Вы правильно отгадали. Чем занята белка осенью? (белка готовится к зиме) А как она готовится к зиме? (она делает запасы грибов, орехов, шишек) Кто ещё добавит? (белка меняет шубку с рыжей на серую) Давайте все ответы объединим в один рассказ. Кто может рассказать, как белка готовится к зиме? ( отвечают 1-2 ребенка) Примерный рассказ: Осенью белки линяют, рыжая шерсть выпадает, вырастает серая, теплая. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем белке серая шерсть? (чтобы ее трудно было заметить среди деревьев. так они спасаются от хищников) - А зачем белке теплая шубка? (чтобы не замерзнуть в морозы) - Что еще делают белки осенью? (Белки делают запасы на зиму. Они собирают орехи, шишки, грибы.) - А теперь давайте поможем белочке собрать грибы в корзину. Дети собирают картинки грибов, складывают их в корзинку, называя изображенный гриб. Воспитатель: Спасибо, ребята, за помощь, теперь белке зимой не страшен голод. До свидания, белочка! Идут дальше по лесу. Воспитатель: Ой, смотрите, а вот еще одна загадка: Что за зверь лесной Встал, как столбик под сосной, И стоит среди травы Уши больше головы? - Кто это, ребята? (заяц) - И, правда, заяц. Вот где спрятался. А заяц тоже осенью готовится к зиме? (да) А как он это делает? Он как белочка делает запасы? (нет ) -А почему он не делает запасы?( заяц грызет кору деревьев) - Еще как зайчик готовится к зиме? (он меняет шкурку, линяет) - Какая шерсть у него вырастает? (теплая, белая) - Зачем зайцу белая шубка? (чтобы его не было видно на снегу, чтобы его не заметили лиса и волк) - Кто может рассказать как заяц готовится к зиме? (рассказывает 1 ребенок) Воспитатель: - А теперь давайте попрыгаем с зайчиком. Под музыку дети играют в игру «Зайка-серенький». Воспитатель: - А сейчас давайте присядем на бревнышко, отдохнем. Дети садятся на выстроенные в ряд стульчики. Воспитатель: - Вот еще одна загадка для нас: Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу краса Кто же это? (лиса) Воспитатель: Правильно. А кто знает, как лиса готовится к зиме? (она линяет) - Какая шерстка у нее вырастает? ( теплая) - А меняет лиса цвет шерсти? (нет) -Правильно, лиса и зимой рыжая, потому что ей не от кого прятаться и маскироваться, она – сама хищник. Пока я вам рассказывала лиса и убежала. Воспитатель: - Вот еще загадка: Кто в лесу зубами – щёлк, Это бродит серый…(волк) - Кто знает, как волк готовится к зиме? (он линяет) - Какая шерсть у него вырастает? ( теплая) - А меняет волк цвет шерсти? (нет) Почему? (он хищник) Воспитатель: - Иди, волк, по своим делам, а мы пойдем дальше. Подходят к дереву. Воспитатель: - Послушайте еще загадку: Кто-то косолапый По лесу идёт, И мохнатой лапой Он кору дерёт. - Кто это, дети? (медведь) - Как медведь готовится к зиме? (он линяет, у него вырастает теплая шерсть) - А что делает медведь зимой? (спит) - Умницы, медведь впадает в спячку. Давайте скажем все вместе, что делает медведь зимой. (впадает в спячку) - Как же он всю зиму спит и ничего не ест? Он же может умереть с голоду? (нет, не может, он накапливает подкожный жир) - Да, медведь летом и осенью наедается хорошенько, копит подкожный жир. Посмотрите какой он толстый, красивый. Где медведь спит зимой? (в берлоге) - А теперь подумайте, кто кроме медведя в лесу впадает в спячку? (ёж) - Почему медведь и ёж впадают в спячку? (им нечего есть зимой) - До свидания, мишка, до весны! Воспитатель: - Нам пора возвращаться. Закрывайте глаза, покружимся. Дети медленно кружатся с закрытыми глазами под музыку П.И.Чайковского "Времена года. Октябрь". Воспитатель: - Открываем глаза. Мы снова в детском саду. Понравилось вам, дети, в осеннем лесу? (да) - Кто знает стихотворение про осень? Ребенок рассказывает стихотворение про осень. Воспитатель: - Ребята, что вам запомнилось? (ответы детей) -Каких зверей мы встретили? (белку, зайца, лису, волка, медведя) - Кто скажет, какие звери впадают в спячку? (отвечают 1-2 ребенка) - А почему? (отвечают 1-2 ребенка) - Кто делает запасы ? (отвечают 1-2 ребенка) - А как готовятся звери к морозам? (отвечают 1-2 ребенка) - Зачем белка и заяц меняют цвет шерсти? (отвечают 1-2 ребенка) - Молодцы, все запомнили. Теперь мы знаем, чем заняты звери в лесу осенью. Надо любить и оберегать животных и природу. Стук в дверь. Воспитатель: - Ой, ребята, кто-то оставил корзинку и письмо: «Это подарок детям от животных – лесные орешки». Дети угощаются орешками.