http://festival.1september.ru/articles/588461/ Транспортные системы организма. 8-й класс Багаева Елена Александровна, учитель биологии и химии Статья отнесена к разделу: Преподавание биологии, Конкурс «Презентация к уроку» Предпросмотр презентаций временно недоступен. Приносим извинения за неудобства. Демонстрационный материал: 3 цилиндра, грузило, видеофильм “Человек”. Цели: Познавательные цели: 1) ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем; 2) повторение и закрепление знаний об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассмотрение передвижения крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Воспитательные задачи: 1) формировать понимание необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечнососудистой системы; умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Постановка целей и темы урока. Вот уже 3 месяца как вы ребята изучаете уникальный и неповторимый в своем многообразии вид НОМО сапиенс- человек разумный. М.Дудин сказал: “Ты – человек. Погибельные дни Сулят тебе смятенье и тревогу, Будь богом сам себе и отмени Дорогу крови по дороге к Богу”. Дорога крови. Какие разные трактовки данного понятия. Человечество движется вперед по магистрали, которую часто пересекают реки крови, но хочется верить, что в силах людей сделать так, чтобы данная жидкая соединительная ткань лилась и перемещалась только там, где ей суждено. А где суждено? Об этом мы поговорим на сегодняшнем уроке. 3. Изучение новой темы. Тема. Транспортные системы организма. К ним относятся кровеносная и лимфатическая системы организма, которые связаны между собой и дополняют одна другую, составляя внутреннюю среду организма. Графический диктант. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. В состав анализа крови входит СОЭ – степень оседания эритроцитов. Нерастворимый белок плазмы фибриоген. Оксигемоглобин имеет более светлую окраску, поэтому артериальная кровь выглядит ярко – алой. Дословный перевод эритроцитов – “клетки пожиратели”. В состав плазмы крови входят эритроциты/фагоциты. Лимфоциты выделяют в кровь антитела. Людей с 1 группой крови называют универсальными донорами. Явление фагоцитоза было открыто Ильей Ильичем Мечниковым. Лейкоциты принимают участие в свертывании крови. Препараты из ослабленных микробов (или их ядов) называются вакцинами. А3 Модель. (Приложение 2) Д. Байрон восклицал: “О, сосуд священный!”. Какая ошибка с биологической точки зрения заключена в его словах. Просмотр отрывков к/ф “Человек”. Работа в рабочей тетради по анатомии. Рис.83. Атлас, стр.33 (93). Артерии и вены. Пульс. И в артериях, и в венах на кровь действуют одинаковые силы. Как же кровь в венах преодолевает силу всемирного тяготения: стр.33: - тонус скелетных мышц, - пульсация рядом расположенных артерий, - полулунные клапаны. Расширение вен – приобретенный или передающийся по наследству дефект развития клапанного аппарата вен, проявляющийся извитостью сосудов и недостаточностью клапанов, что приводит к нарушению кровопотока. Л.Р. Функция венозных клапанов. Одну руку вверх, другую вниз. Через 1-2 минуты мы видим, что опущенная рука на белом листе бумаги более ярко окрашена, т.к. венозные клапаны не позволили крови стечь. Капилляры. Именно в капиллярах происходят основные процессы, связанные с дыханием питанием организма, вся сложнейшая химия организма, тесно связанная с диффузными явлениями. Как известно, стволы деревьев, ветви растений пронизаны огромным количеством капиллярных трубочек (корневая система, почва – сеть трубочек). Площадь коренного сечения аорты – 8 см, а общая площадь всех капилляров примерно равна 3200 см, т.е.больше в 400 раз. Отсюда, падает скорость кровопотока от 20 см/сек. в начале аорты до 0,05 см/сек. в капилляре. Диаметр капилляра больше в 50 раз диаметра волоса, а длина равна 0,5 мм. В теле взрослого человека примерно 160 млрд капилляров. Общая длина примерно равна 60–80 тыс.км. Капилляры имеются и в лимфатической системе. К5, стр.33. Рабочая тетрадь, №82. Самостоятельная работа по учебнику (стр.102) с заполнением К5. Лимфатическая система. Лимфатическая и кровеносная системы тесно связаны между собой. К тканям жидкость поступает только по артерии (артериям) в составе крови, а оттекает по 2-м направлениям: по венам и лимфатическим сосудам в виде лимфы. Недалеко от сердца потоки крови и лимфы вновь сливаются. Так функционируют транспортные системы организма. 4. Закрепление. А в заключении, чтобы проверить, как вы усвоили материал сегодняшнего урока, вы мысленно представьте себе: В.1 – капилляры, В.2 – артерии, В.3 – вены. а) Кровь в данных сосудах находится под высоким давлением. б) Состоят из однослойного эпителия. в) В состав входят клапаны. г) Cодержат эпителий. д) Несут кровь от органов к сердцу. е) Через их стены происходит теплообмен и газообмен. ж) Входят в состав транспортной системы организма. Ответы: 1В: б, е, ж. 2В: а, г, ж. 3В: в, д, ж. Работы оцениваются: 13–12б – “5”, 11–9б – “4”, 8–6б – “3”. 5. Самооценка урока. 6. Домашнее задание. 1) § 20. 2) Работа №81, 86, 87 по рабочей тетради. 3) Сочинить рассказ о похождениях бравого эритроцита.