Автор: Анисимова Ольга Николаевна учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ с. Екатериновка муниципального района Приволжский Самарской области Тема: Крестьянская реформа 1861 года Цель: Познакомить учащихся с реформой отмены крепостного права, выяснить ее основные положения, значение для развития страны, дать оценку реформе. Задачи: Образовательные: развивать умение самостоятельно работать с текстом параграфа, документов. Устанавливать причинно-следственные связи. Развивающие: развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию, аргументировать свое отношение к ней. Воспитательные: содействовать воспитанию нравственности, гражданственности и уважения к истории России Ход урока Здравствуйте, я рада видеть вас. Уверена, что наше сотрудничество будет успешным, у нас все получится. Тема нашего урока : « Крестьянская реформа 1861 года». Цель: мы постараемся с вами выяснить как же проходила реформа 1861 года по отмене крепостного права. Проблема: «Почему только к середине 19 века отмена крепостного права стала необходимостью?» Попробуем ответить на этот вопрос в течении урока. Но прежде чем мы начнем изучение новой темы, повторим пройденный материал. Вопросы: -Охарактеризуйте предпосылки отмены крепостного права 1)Павел1 1797 г. Указ о трехдневной барщине 2)Аександр1 1803 г. Указ о вольных 1816-1619г.г.- отмена крепостного прва в Прибалтийских губерниях (Эстляндии, Курляндии, Лифляндии) 3)Николай 1 1842г – указ о обязанных крестьянах (реформа Киселёва) 1847г. Даровал крепостным право выкупа на свободу в случае продажи имения их владельца. -- Назовите и прокомментируйте причины отмены крепостного права 1) поражение России в Крымской войне 2) технико – экономическая отсталость России 3) угроза России потерять статус великой державы. Проблема: «Почему только к середине 19 века отмена крепостного права стала необходимостью?» Новая тема Новые знания. Рассказ учителя. Впервые о необходимости отмены крепостного права Александр 2 официально заявил в краткой речи произнесенной им 30 марта 1856 года перед представителями московского дворянства, он подчеркнул, что будет гораздо лучше, если ликвидация крепостного права произойдет сверху, нежели ждать когда это свершится снизу. Но большинство дворян упорно молчали. Вопрос: «Почему помещики были против отмены крепостного права? Учитель: Сразу же после речи императора перед дворянством министр внутренних дел С.С. Ланской поручил своему помощнику А.И.Левшину собрать все имеющиеся в архиве проекты, записки, мнения по крестьянскому вопросу. Изучив их, министр пришёл к выводу, что имеется три возможных варианта освобождения крестьян. Каковы были эти варианты. Работа в группах I группа дворяне – Освобождение крестьян без земли (Дворяне в губернских комитетах). II группа чиновники помещики– Освобождение крестьян с землёй за выкуп (Либеральные чиновники и помещики, выступающие за сохранение помещичьего землевладения). III группа революционно настроенная часть населения – Освобождение крестьян с землей без выкупа. Выступают у доски. Физ. Минутка. Вопрос: Как Вы думаете, какой вариант избрал император и почему? (так ка одновременно он заботился и о крестьянах и о помещиках) Учитель: 19 февраля 1861 года Александр II подписал манифест «О даровании крестьянским людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта» В документе было записано: «Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяются навсегда». Рассмотрим основные положения реформы: (индивидуальная работа детей заполнение таблицы), Прогрессивные и регрессивные стороны реформы 1861 года Прогрессивные черты Крестьяне лично свободны Наделены общегражданскими свободами и имущественными правами Пережитки крепостничества Сохранилось сословное деление Оброк, барщина (временнообязанный), рекрутские наборы Крестьяне не могли свободно покинуть крестьянскую общину Должны были выкупить свою землю (9 лет) заключалась в течении 2 лет, Выкупная операция 25 % платит 75% платит государство Практическая работа 10 руб. = 6% Х руб. = 100% 10 Х 100 : 6 = 166,66 коп. Сколько дохода получит помещик с 10 крестьян за год? Работа с документом стр. 143 Вопросы к документу: 1. Какова была роль Александра 2 в отмене крепостного права? 2. О каких особенностях подготовки и проведения крестьянской реформы можно узнать из документа? 3. Назовите личные качества Александра 2? 4. Почему же только к середине 19 века отмена крепостного права стала необходимостью? (потому что все сферы жизни общества были в отсталом состоянии и развиваться им мешало крепостное право) Значение крестьянской реформы 1. реформа создала условия для развития капитализма 2. крестьяне получили свободу, гражданские права. 3. Укрепился международный авторитет Вывод: Россия находилась на пороге великих перемен. Урок окончен. Спасибо всем за работу. Оценки сегодня получают ( называю кто). Д/з. 20 параграф. Прошу вас выразить свое отношение к уроку подняв карточки разного цвета.