Профе ссиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ -КОНКУPС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2013/14 учебный год) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средн яя общеобразовательная школа №18 р.п. Лукино (606427 Нижегород ская область, Балахнинский район, р.п. Лукино , ул. Победы, 18, МБОУ СОШ №18 ) Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Факультативное занятие по алгебре №1: «Решение линейных и квадратных уравнений с параметрами» Выполнила: учитель математики Королева Екатерина Николаевна 2014 год Уравнения содержащие параметр. Урок 1: Линейные и квадратные уравнения с параметром. Цели: Познакомить с понятием параметр. Дать определение уравнения с параметром, области определения уравнения с параметром, решения уравнения с параметром. Формировать умение решать линейные и квадратные уравнения с параметром, развивать логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации, активировать познавательную и творческую деятельность. Ход урока I. Объяснение нового материала. Изучение многих физических процессов и геометрических закономерностей часто приводит к решению задач с параметрами («параметр» с греч. parametron – отмеривающий). В обыденной жизни мы употребляем слово «параметр» как величину, характеризующую какое-либо основное свойство процесса, явления или системы, машины, прибора (напряжение, электрическое сопротивление, масса, коэффициент трения и др.). В математике параметр – это постоянная величина, выраженная буквой, сохраняющая свое постоянное значение лишь в условиях данной задачи. В задачах с параметрами наряду с неизвестными фигурируют величины, численные значения которых хотя и не указанны конкретно, но считаются известными и заданными на некотором числовом множестве. При этом параметры, входящие в условие, существенно влияют на логический и технический подход решения и форму ответа. Интересная часть решения задачи – выявить, как зависит ответ от параметра. С параметрами мы встречались, когда вводили понятия: Функция прямая пропорциональность: у = кх (х и у – переменные, к – параметр, к ≠ 0); Линейная функция: у = кх +b (х и у – переменные, к и b – параметры); Линейное уравнение: ах +b= 0 (х – переменная, а и b – параметры, а ≠ 0); Квадратное уравнение: ах2 +bх + с = 0 (х – переменная, а, b и с – параметры, а ≠ 0). Пусть дано уравнение вида f(a, x) = g(a, x), где а, х – переменные величины. Переменная а, которая при решении этого уравнения считается постоянной, называется параметром, а само уравнение – уравнением, содержащим параметр. Под областью определения уравнения f(a, x) = 0 с параметром а будем понимать все такие системы значений х и а, при которых f(a, x) имеет смысл. Решить уравнение (с переменой х и параметром а) – значит на множестве действительных чисел решить семейство уравнений, получаемых из данного при всех допустимых значениях параметра а. Итак, линейным уравнением с параметром называется уравнение вида ах = b, где х – переменная, а и b – параметры. При решении линейных уравнений с параметрами качественное изменение происходит при переходе коэффициента а через нуль. То есть контрольными значениями будут те значения коэффициента при переменной х, при которых он обращается в нуль, т.к. при таких значениях невозможно деление на коэффициент при х (а при иных значениях параметра такое деление возможно); следовательно, меняется процедура решения уравнения, в этом и состоит качественное изменение уравнения. Схема 1. «Решение линейных уравнений» ах = b а=0 b≠0 а≠0 b=0 Нет корней II. Устная работа. 1. 2. 3. 4. 5. ах = 7 (а – 3)х = 6 (а – 3)х = а – 6 ах = а ах – а + 3 = 4х III. Закрепление пройденного материала. 1. (а2 – 25)х = а2 – 7а + 10 х= 𝑏 𝑎 х – любое 2. 3𝑏𝑥−5 (𝑏−1)(𝑥+3) + 3𝑏−11 𝑏−1 = 2𝑥+7 𝑥+3 IV. Объяснение нового материала. Уравнение вида ах2 + bх + с = 0, а ≠ 0, где а, b и с – коэффициенты, называется квадратным. При решении квадратных уравнений с параметрами контрольными будут те значения параметра, при которых коэффициент при х2 обращается в 0. Дело в том, что если этот коэффициент равен нулю, то уравнение превращается в линейное и решается по соответствующему алгоритму; если же этот коэффициент отличен от нуля, то имеем квадратное уравнение, решение которого зависит от дискриминанта. Схема 2. «Решение квадратных уравнений» ах2 + bx + c = 0 а=0 Линейное уравнение а≠0 D<0 Нет корней D>0 Один корень D=0 Два корня V. Закрепление пройденного материала. 1. 2. 3. 4. x2 + (3b – 2)x – 6b = 0 x2 – (3a – 2)x – 2a2 – a – 3 = 0 (a + 1)x2 – 2x + 1 – a = 0 abx2 + (a2 – b2)x + (a – b)2 = 0 VI. Самостоятельная работа. 1. Решите уравнение ах = а3 – а . 2. Найдите все значения параметра а, при которых уравнение (а2 – а)х = а2 + 6а не имеет решений. 3. Решите уравнение 2𝑏 𝑥 = 1 𝑎−𝑏 − 1 𝑎+𝑏 4. Решите уравнение х2 + 5ах + 4а2 = 0. VII. Домашняя работа. Решить уравнения: 1. (а – 3)3х + 4(а – 1) = 8 + (а – 1)(а – 3)х; 2. 3. 4. (𝑏+2)𝑥−3 𝑥−1 = 0; 3(с – 3)х – 5 2с−5 5 − ; (с−1)(х−3) х+3 2 1 = ; (а+1)(х+1) а+1 = (с – 1)(х2 − 9) х−4 х+1 + 5. 𝑏𝑥 2 + 2𝑥(𝑏 + 2) + 2𝑏 + 1 = 0; 6. (2𝑏2 − 𝑏 − 6)𝑥 2 = 4(𝑏 + 1)𝑥 − 2. .