МОУ «Гимназия№5» Г. Сосновый Бор Кочанова Н.М.учитель математики высшей категории. Обобщающий урок по алгебре в 11 классе Тема: «Решение иррациональных, показательных и логарифмических уравнений» Цель урока: проверка усвоения тем на обязательном уровне, продолжение обучения работе с тестовыми заданиями. За две недели до урока класс делится на три группы. Каждая группа выбирает тип уравнения и готовит наглядное пособие в виде книжки формата А3, в котором приведено определение иррациональных, показательных и логарифмических уравнений, основные методы решений и их теоретическое обоснование, а также собран практический материал по данной теме. Ход урока 1. Организационный момент. Французский писатель Анатоль Франс(18441924) заметил: « Что учиться можно только весело…. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» Последуем совету писателя - будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они скоро вам понадобятся. Перед нами стоит задача – повторить типы, методы и особенности решения иррациональных, показательных и логарифмических уравнений. 2. Устный опрос. Проводится в форме фронтальной работы с классом. Задания устного опроса можно разделить на две части: в первой части проверяются теоретические знания, а во второй части – умение применять эти знания на практике: при решении уравнений и выполнении различных заданий. Ученики комментируют свой ответ. А. Что такое уравнение? Что называют корнем уравнения? Какие уравнения называются равносильными? Что значит решить уравнение? В. 1. Какие из чисел 5, 0 и -3 являются корнями уравнения? уравнение 53х=35х 1 х ln(x2-15)=lnx ответ 0 0 Ни одно из чисел 2. Решите уравнение. уравнение х 2 =9 x 2 =5 х2 = -9 ln x = ln3 2x = 7 3 1 х 2 = -2 x-6 х +9=0 0,5 1-x =16 x 3х1 =9 log 9 (x-1) 2 =1 4 x -2 x =0 2x+5 11 x lg(x-12)=0 x log 3 x – log 3 2 x =0 lg (x+5) х =0 ответ 83 ±5 Корней нет 3 log2 7 ±3 9 -1/3 5 4, -2 0 Корней нет 2 0 3.Равносильны ли уравнения? уравнения 2x =256 и 3х2-24х=0 2 sin х 1 =1 и sin x=0 2х=256 и log 2 x =3 lg x2 =5 и 2 lgx=5 lg x2 =5 и 2 lg/x/=5 4 2 ответ Нет Да Да Нет да 3. Проверка домашнего задания. Каждая группа представляет свое наглядное пособие (в виде книжки-раскладушки) и защищает свою работу. Выступление должно быть построено по следующему плану: А) теоретическая часть (определения, факты, теоремы) Б) практическая часть (особенности решения и методы решения) 4.Решение уравнений. На столе учителя листочки разного цвета, на обратной стороне записаны задания. К доске вызывается ученик, выбирает себе задание и выполняет его, комментируя решение. К доске приглашаются двое учащихся. Один будет решать с комментарием, другой работать самостоятельно. Таким образом, у доски всегда работают два человека. 1. Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения log 4(x +12)logx2=1 1) (-4;-2); 2) (5 ; 6); 3) (3; 5); 4) [-5;-3] 1 Решение: x>0, x=1, log4 (x+12) log x =1 2 log x (x +12) =2 x2 =x+12 x2 –x-12=0 x1=4, x2=-3 корень уравнения 4, 4 (3;5) Ответ: 3. 2. Решите уравнение Решение: x>11, x2 -14x+49 = x2 – 10x-11 X=15 Ответ: 15 3. Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения 1) о; 1 2) 3;4 3) (-3; -2) 4) (2; 3) Решение: 243=35 32х=35, Ответ: 4 х=2,5, 2,5 (2;3). 4. Найдите сумму корней уравнения 1) 11; 2) 9; 3) 1,1; 4) 0,9. Решение: х> 0. Так как обе части уравнения положительны, то можно прологарифмировать по основанию 10. Имеем: Ответ: 1. 5. Решите уравнение Решение: Ответ: -1. 6. Решите уравнение Решение: возводя в квадрат, получаем: Х-3=81-18х+ , -19х+84=0, =12, =7. Проверка показывает, что 12 – посторонний корень. Ответ: 7. 7. Найти произведение корней уравнения 1) -6; 2) 6; 3) 3; 4) 2. Решение: вынося общий множитель за скобки, получаем: Ответ: 2. 5. Самостоятельная работа ( с последующей самопроверкой). Каждому ученику раздается билет и контрольный талон. Всего четыре билета по шесть заданий, но ответы в заданиях пронумерованы от 1 до 36. Самостоятельная работа проводится в виде теста, то есть в каждом задании в ответе надо записать не корень уравнения или конечный результат, а цифру, под которой записан правильный ответ. При этом эту же цифру надо вычеркнуть в контрольном талоне. Решение записывается в тетради, контрольный талон сдается. Контрольный талон Номер билета _____________ Фамилия, имя__________________ Класс_______________________ 1 7 13 19 25 31 2 8 14 20 26 32 3 9 15 21 27 33 4 10 16 22 28 34 5 11 17 23 29 35 6 12 18 24 30 36 Билет №1 1. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения 13.(0;1); 17.(1;2); 33.(2;3); 6.(3;4). 2.Найдите произведение корней уравнения 9. 6; 4. -4; 23. 4; 24. -6. 3. Найдите сумму корней уравнения 3. -2; 16. 4; 10. -4; 30. 2. 4. Сколько корней имеет уравнение? 4. 4; 20. 2; 15. 1; корня. 5. Решите уравнение 1. 31. 28. 6. Решите уравнение 25. 21; 36. 7; 7. -7; 29. Ни одного 12. 2. 1. Билет №2 1. Найдите промежуток, которому принадлежит корень уравнения 10. (62;64). 6. (-81;-79). 18. (79; 81). 25. (-12; -10). 2. Сколько корней имеет уравнение ? 9. 0; 13. 1 15. 2 3. Найти сумму корней уравнения 32. 4. 1. -13; 12. -5; 27. 5; 16. 9. 4. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения 30. (-4;-2); 7. (1; 2); 20. (2; 4); 5. Решите уравнение 19.(4; 6). 28. 5; 21. -1; 14. 5; -1; 34. -5. 6. Найдите наименьший корень уравнения 36. -1; 23. 0; 5. 1; 17. 2. Билет №3 1.Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения 6. (1; 2); 11. (2; 4); 18. (0; 1); 24. (4; 6); 2. Найдите произведение корней уравнения 13. -99; 9. -9; 22. 33; 3. Найти сумму корней уравнения 30. -33. 4. -1; 35. 1; 21. 4; 16. 5. 4. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения 20. (19; 21); 7. (-1; 1); 19. (-11; -9); 31. (9;11). 5. Найти корень уравнения 28. 0; 1 4. нет корней; 1. 0; 1; 6. Найдите корень уравнения 36. 0; 12. -3; 2. 0; -3; 25. 2. 32. корней нет. Билет №4 1.Найдите сумму корней уравнения 19. -1; 30. 1; 8. 4; 6. 5. 2. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения 29. (-7; -5); 4. (-5; -3); 21. (2; 4); 9. (5;7). 3. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения 31. (4;-2); 23. (-2;-1); 16. (-1;0); 27. (1; 2). 4. При каких значениях аргумента значение функции равно 96? 2. 5; 26. таких значений нет; 15. -7; 5. Найдите корень уравнения 20. 4 35. 0,1; 17. 2,5 28. 0,1 и 2,5 12. нет решений. 6. Сколько решений имеет уравнение 5. 1; 36. 2; 11. 3; 24. 4. Проверку самостоятельной работы можно провести через кодоскоп. Код правильных ответов № задания 1 2 3 4 5 6 ответ 6 9 16 20 28 36 Учащиеся проверяют друг у друга правильность выполнения заданий и выставляют оценки. Критерии оценок: «5» - 6 правильно выполненных заданий; «4» - 4-5 правильно выполненных заданий; «3» - 3 правильно выполненных задания; «2» - менее трех правильно выполненных заданий. 6. Подведение итогов урока. Итак, мы повторили основные методы решения иррациональных, показательных и логарифмических уравнений. Задание на дом 1.Каждая группа готовит по 10 уравнений того вида, методы решения которых повторили на этом уроке. 2.Решите уравнения: А) Б) Литература: 1. Колмогоров А.Н. и др. Алгебра и начала анализа 10 -11 класс. Москва, «Просвещение», 2002г. 2. Ивлев Б. М. и др. Алгебра и начала анализа 11 класс. Дидактические материалы. Москва, « Просвещение», 2004г. 3. «Математика в школе» научно – теоретический и методический журнал. 4. «Математика», приложение к газете «Первое сентября». 5.