Конспект урока Тема: «Теорема Виета» 8 класс. Цель урока: Ввести теорему Виета для решения приведённых квадратных уравнений, закрепить навыки решения квадратных уравнений , способствовать выработке умений при решении задач. Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Устная работа. а)Какие уравнения называются приведёнными? x 2 3x 4 0 , x 2 5x 6 0 , 7х2 + 8х + 1=0, x 2 5 x 14 0 , 4х2 - 4х + 1 = 0 x 2 5x 6 0 , 5х2 + 14х - 3 = 0, б) Найдите дискриминант квадратного уравнения: 7х2 + 8х + 1=0. 5х2 + 14х - 3 = 0, 4х2 - 4х + 1 = 0 3.Объяснение нового материала Решим квадратное уравнение: х2 -7х + 10 = 0 Это уравнение имеет корни 2 и 5. Сумма корней равна 7, а произведение равно 10.Видим, что . Сумма корней равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену. Если уравнение x 2 px q 0 имеет корни, то x1 x2 p, x1 x2 q. Теперь эту гипотезу надо доказать! ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: Пусть x1 и x 2 – корни квадратного уравнения x 2 px q 0 . Надо получить: x1 x2 p, x1 x2 q. Что значит x1 и x 2 корни уравнения? x12 px1 q 0, (1) x22 px2 q 0, (2) Вычтем из (1) уравнения (2), получим: x12 x22 px1 px2 q q 0, x 2 1 x22 px1 x2 0, x1 x2 x1 x2 px1 x2 0, x1 x2 x1 x2 p 0, x1 x2 0 или x1 x2 p 0, докажем этот случай x1 x2 p, p x1 x2 на консультации Подставим найденной значение для p в (1) уравнение: x12 x1 x2 x1 q 0, x12 x12 x1 x2 q 0, x1 x2 q 0, x1 x2 q. Получили: x1 x2 p, x1 x2 q. Мы открыли, потом доказали теорему Виета. Верна и обратная теорема. Дано: m, n – числа, m n p, m n q. Доказать: m, n – корни уравнения x 2 px q 0 . Доказательство: x 2 m nx mn 0, m 2 m nm mn 0, n 2 m nn mn 0, m 2 m 2 mn mn 0, n 2 n 2 mn mn 0, 0 = 0 (верно) 0 = 0 (верно) m – корень n – корень. ч.т.д. Где использовать теорему Виета? 1). Можно, не находя корни, найти сумму и произведение корней квадратного уравнения вида x1 x2 p, x 2 px q 0 : x1 x2 q. 2). Не решая уравнение x 2 2 x 1 0 , найти x12 x22 . x12 x 22 x1 x 2 2 x1 x 2 2 2 1 6. 2 2 Итак, x12 x22 6. Где использовать теорему, обратную теореме Виета? а). Можно проверить правильность решения квадратного уравнения. x 2 3x 40 0, D 169, x1 8, x2 5. Покажем, что корни уравнения найдены правильно: x1 x2 3, x1 x2 40, – 8 + 5 = – 3. – 8 5 = – 40. Значит, по теореме, обратной теореме Виета, числа – 8 и 5 являются корнями уравнения x 2 3 x 40 0. б). Найти подбором корни квадратного уравнения (устно): x 2 9 x 20 0, x 2 8x 15 0, x 2 x 6 0, 3x 2 6 x 2 2 2 0. 3 x 2 6 x 2 0. 3 3 Как быть, если уравнение имеет вид ax 2 bx c 0, где a 0. Стихотворение «Теорема Виета», поэт Александр Гуревич: По праву достойна в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Виета. Что лучше, скажи, постоянства такого: Умножишь ты корни – и дробь уж готова: В числителе c , в знаменателе a, А сумма корней тоже дроби равна. Хоть с минусом дробь эта, что за беда – В числителе b , в знаменателе a. x2 x1 x 2 Итак, 3 x 2 6 x 2 x 2 2x x1 2 , 3 2 0, 3 8 0, 9 x2 4 . 3 b c x 0, a a c , a b x1 x 2 . a Итак, мы научились применять теорему Виета и обратную ей для уравнений вида x 2 px q 0 и ax 2 bx c 0. Угадайте корни уравнений: 2 x 2 196 x 194 0, x 2 271x 272 0. 4.Работа по закреплению нового материала: x 2 x 2 0, x 2 2 x 3 0, x 2 3x 2 0, x1 2, x2 1. x1 3, x2 1. x1 2, x2 1. Что вы заметили? (Один из корней равен 1). Теорему Виета применяют для решения квадратных уравнений, где a b c 0 или a b c 0 . Это дает значительное преимущество для быстрого получения ответа. Если в уравнении ax 2 bx c 0 a b c 0 , то один из его корней 1, а другой c . a Если в уравнении ax 2 bx c 0 a b c 0 , то один из его корней – 1, а другой c . a Решим уравнения: 2 x 2 196 x 194 0, x 2 271x 272 0. 5.Итог урока: 1.Сформулируйте теорему Виета. Чему равны сумма и произведение корней квадратного уравнения . 2. Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета. 6. Задание на дом: п.23, № 574(а); №587 (а, б, в); №654.