Тема урока: Москва- центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва, 6 класс Цель урока: Добиться знаний об исторических условиях начала процесса свержения монголо татарского ига и действий Дмитрия Донского – возможности противостояния Золотой Орде. Задачи урока: Обучающие: сформировать представления о закономерности объединения русских земель вокруг Москвы и об основных направлениях политики князя Дмитрия Ивановича. Выяснить причины победы русских войск на Куликовом поле, значимость данной победы. Воспитательные: способствовать воспитанию у школьников гордости за свой народ, вставший на защиту Родины. Развивающие: содействовать формированию у учащихся навыков исследовательской работы, сравнения, анализа и оценивания исторических событий. Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивные карты « Русь в XIII-XIV веках», портреты князя Дмитрия и Сергия Радонежского, картины, схемы, документы, раздаточный материал (карточки) План урока (записан на доске). 1. От Ивана Калиты до Дмитрия Донского. 2. Подготовка к сражению. Сергий Радонежский. 3. Куликовская битва. 4. Причины и историческое значение победы русских войск. Технология проведения урока: проблемное обучение с элементамиэвристической беседы Ход урока 1. Актуализация знаний учащихся. Учащимся предлагается выполнить ряд заданий. Задание 1. ( изложено на карточке, выполняется у доски). Перечислите в хронологический последовательности имена известных московский князей ( Даниил Александрочич, Юрий Данилович, Иван Калита, Семеон Гордый, Иван Красный). Задание 2. (на карточке указано более 10 различных исторических дат). Определите даты, связанные с монгольским нашествием на Русь в XIII веке, назовите основные события данного периода, свяжите эти даты и события с известными историческим личностями). Задание 3. (проецируется на экране). Найдите ошибки в тексте: « В 1237 году младший сын Александра Невского Диниил отвоевал Тверь. С этого момента началось возвышение Москвы. В 1370 году Иван Калита подавил антимонгольское восстание в Новгороде и получил ярлык на владимирское княжение. Его сыновья Симеон Гордый и Дмитрий Иванович продолжили политику отца». Ответы: 1) 1301 г., 2) Коломну, 3)1327 г.,4) Твери,5) Иван Красный. II. Изучение нового материала. Учитель напоминает, что после 1237 года владимирский престол переходит окончательно в руки московских князей. Московское княжество избежали процесса раздробления, который подорвал мощь других великих княжеств, что в итоге позволило Москве стать центром объединения русских земель и сосредоточить все свои усилия на борьбе с Ордой. Учитель формулирует проблемный вопрос: почти 150 лет Русь платила дань Орде. Все попытки освободиться терпели неудачу. Чем же объяснить успех русских войск в 1380 году? Явилась ли эта победа полной неожиданностью для обеих сторон? В 1359 году московским князем стал сын Ивана Красного Дмитрий. Именно с его именем связано начало решительной борьбы за освобождение Руси из-под власти Орды. Заслушивается сообщение о Дмитрии Донском, подготовленное одним из учеников. (Приложение). Подводя итог, следует отметить, что именно князь Дмитрий: Отобрал ярлык на великое княжение у суздальско- нижегородских князей; Расширил территорию княжества, присоединив Ростов, Брянск, Звенигород; Силой заставил тверского князя отказаться от ярлыка в пользу Москвы; Заменил деревянные стены кремля на белокаменные; В 1374 году принял решение бросить вызов Орде. Вопросы учащимся: 1. Почему сражение на р. Воже стало первым сражением, которое русская рать смогла выиграть у ордынцев? (учащиеся находят ответ на стр. 158 учебника). Ответ: Потому что действия русских были тщательно продуманы, организовал разведку, установил жесткую дисциплину. 2. Почему Мамай так торопился начать поход на Русь? Ответ: Он не смог смириться с победой русского войска на р. Воже и потерей выплаты дани. Мамай собрал огромное войско и выступил в поход. По пути в Дону русская рать во главе с князем Дмитрием Ивановичем остановилась у Троицкого монастыря, где получила благословение настоятеля монастыря Сергия Радонежского. На карте обозначается Куликово поле. С учащимися обсуждаются вопросы: 1. Почему местом для сражения князь Дмитрий выбрал именно Куликово поле? Ведь оно неровное, изрытое оврагами, перелесками, речушками. Ответ: Главной силой монголов была конница, которой трудно развернуться на такой местности. На экране проецируется цветные иллюстрации, посвященные Куликовской битве. 2. Почему князь Дмитрий принял решение переправиться через Дон? (В случае поражения войску некуда было отступать). 3. Какое событие и почему можно считать генеральной репетицией Куликовской битвы? (битву на р. Воже в 1378 г). На экране проецируется схема расположения русского и монгольского войск. Сражение началось в 6.10 утра и длилось 4 часа. 4. Какую тактику мог использовать князь Дмитрий? (использовал засадный полк в самый трудный момент сражения). Итак, Куликовская битва закончилась сокрушительным разгромом ордынской рати. Чем вы объясните успех русского войска? (умелые действия князя, его авторитет среди воинов, мужество и храбрость рядовых воинов, объединение сил русских княжеств, ослабление Орды и усиление Московского княжества, поддержка русской православной церкви). Каково значение Куликовской битвы? (Учащиеся находят в учебнике: надежда на окончательное освобождение от ига; Москва показала себя способной объединить русские силы и многие князья осознали необходимость этого объединения). Подводя итог урока, учитель подчеркивает, что Русь за все время своего существования не раз переживала трудные времена и на ее долю выпало немало испытаний. Но наш народ всегда находил в себе силы преодолеть все невзгоды и сохранял веру и надежду на лучшее будущее. В заключении учитель оценивает работу школьников, аргументируя оценки полученные на уроке. Домашнее задание, § 18 , задание № 2 к §, Для любознательных ответить на вопрос: Как вы можете объяснить тот факт, что когда через два года Тохтамыш взял Москву, ярлык на великое княжение все равно достался московскому князю? Историческая справка о Дмитрии Донском. После того как чума унесла жизни старших сыновей и внуков Ивана Калиты московский стол в 1359 году занял сын Ивана III Красного Дмитрий. Ему в это время было только девять лет. Фактическим правителем княжества стал митрополит Алексей- умный и дальновидный политический деятель. Пользуясь малолетством князя и начавшимися в Орде усобицами, суздальско- нижегородские князья сумели купить ярлык на владимирское княжение , нанеся удар по авторитету Москвы. В 1362 году князь Дмитрий начал борьбу за великое княжение. В 1363 году московское войско разорило окрестности Владимира. Дмитрий Суздальский был вынужден уступить ярлык Дмитрию Ивановичу. А вскоре дочь суздальского князя Евдокия стала женой московского князя. Но у Москвы был еще один могущественный соперник – Тверское княжество. Готовясь вступить с ним в борьбу, князь Дмитрий решил укрепить свою столицу. Рубленый , еще, при Иване Калите деревянный Московский Кремль обветшал и в случае военного конфликта мог стать легкой добычей для врага. Поэтому московский князь задумал построить стены из белого камня. Когда союзник тверского князя Михаила литовский князь Ольгерд привел полки к Москве, князь Дмитрий с митрополитом затворились в городе. Три дня простояли литовцы под Москвой и, разграбив окрестности, ушли. Борьба с Тверью длилась еще долго, и только в 1375 году тверские князья признали первенство Москвы. В 70-е годы XIV века наибольшую опасность для Москвы представлял темник Мамай, который стал фактическим правителем орды. Неоднократные столкновения войск Мамая и московского князя в конце концов привели к Куликовской битве, за победу в которой Дмитрий получил почетное прозвище Донской . Дмитрий Донской скончался 19 мая 1389 году в возрасте 39 лет. Он наилучшим образом отвечал духу той героической эпохи, в которую ему выпало жить. В 1988 году, в связи с празднованием 1000- летия крещения Руси, Православная церковь причислила Дмитрия Донского к лику святых. Его прах покоится в Архангельском соборе Московского Кремля.