Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат 1-2 вида Костромской области Конспект урока по развитию речи в 3 классе глухих на тему: «Наши праздники» Подготовила учитель Гусева И.Н. Кострома 2014г. Тема: «Наши праздники» Цель: 1.Закрепить название праздников. 2.Вызвать интерес к поддержанию и ведению диалога. 3.Упражнять детей в расспрашивании о незнакомом предмете. 4.Учить выражать свое отношение к происходящему. Оборудование: текст на листочках. Ход урока: Речь учителя Речь детей -И.Н., скажите, какой сейчас урок. -Сейчас урок развития речи. -Варя, скажи, что будем делать на уроке. -Я не знаю. Спроси у Наташи. -Наташа, ты знаешь, что будем делать? -Я тоже не знаю. Спроси у И.Н. -И.Н., скажите, что будем делать на уроке. -Как вы думаете? -Будем беседовать. -Что значит беседовать? -Вы не ошиблись. -Будем говорить. -Мы не ошиблись -Прочитайте план.(читают) 1.Узнай о..... 2.Беседовать о........ 3.прочитай рассказ. 4.Проверь себя. -Что будем делать сначала? -Узнай о... -О чем узнать? -Вот о чем.(показывает закрытый предмет) -Что там лежит? -Предмет. -На какой вопрос отвечает ? -Кто? -Из чего сделан предмет? -Из бумаги. -Из чего состоит предмет? -Из обложки и листов. -Зачем нужен предмет? -Предмет нужен, чтобы узнать какое число, какой день недели. -Я думаю, что это календарь -Ты не ошиблась. -Я не ошиблась. -Встаньте. Скажем все вместе. Можно узнать... (дети проговаривают) -Что еще можно узнать по календарю? (отрабатывается фраза) -Можно узнать когда бывают праздники. По календарю можно узнать , когда бывают праздники. -Когда бывает Международный женский день? -Международный женский день бывает 8 марта. -Когда бывает День Победы? -День Победы бывает 9 мая. -Когда бывает Новый год? -Новый год бывает 1 января. -Какой праздник вам нравится больше? -Мне нравится больше Новый год. -Что вы будете делать на елке? -Мы будем петь, танцевать, играть. -Что вы делали? -Мы беседовали. -Что будем делать сейчас? -Сейчас будем читать рассказ. -Варя, скажи ребятам, чтобы они взяли листочки и читали. -Ребята, возьмите листочки и читайте. -Как будем читать? -Все читайте про себя, а Варя вслух. -Я прочитал и ответил на вопросы. -Почему Павлик ошибался? -Павлик ошибался, потому что был маленький. -Я думаю, что Павлик не знал праздников. -Что посоветовала сестра Павлику? -Сестра посоветовала сделать календарь. -Что вы сейчас делали? -Мы читали и отвечали на вопросы. -Что будем делать дальше? -Будем проверять себя. -Прочитайте названия праздников. Все праздники знаете? (читаю -Я не знаю..... -Если вы не знаете, когда бывает праздник, то спрашивайте меня. (отрабатывается фраза) -Когда бывает....? -В каком месяце бывает...? -Какого числа бывает...? -И.Н., когда бывает День космонавтики? -В каком месяце бывает День защиты детей? -Сегодня на уроке мы познакомились с новой темой. Помогите мне записать ее . (записывает) _Прочитайте все. -Наши праздники. -Спросите меня об оценке. -И.Н.,скажите, какая у меня оценка. -Скажите , как я думал и говорил.