«Wild and farm animals» Шавлова Ирина Алексеевна Учитель английского языка МОУ «Миасская СОШ№1» Челябинской области Миасское 2011 год Аннотация к уроку. Предмет: английский язык Класс: 5 класс 7 вида Продолжительность занятия: 40 минут УМК: 1)Кузовлев В.П., Лапа М.Н. учебник английского языка, 5 класс, Москва, «Просвещение»,2009 год. 2) Кузовлев В.П., Лапа М.Н., книга для учителя к учебнику английского языка, 5 класс, Москва, «Просвещение», 2009 год. 3) Кузовлев В.П., Лапа М.Н., рабочая тетрадь к учебнику английского языка, 5 класс, Москва, « Просвещение», 2009 год. Использованные интернет-ресурсы: 1) http: //www.enjoyenglish.ru 2) http://images.yandex.ru/ Оборудование, необходимое к уроку: - компьютер, экран, проектор - обучающийдиск «Enjoylisteningandplaying, 2 класс» к учебнику Биболетовой М.З., Денисенко О.А. «EnjoyEnglish», «Титул», 2011 год. - карточки Тип и форма проведения урока: урок введения и первичного закрепления лексического материала. Урок-игра. Урок рассчитан на обучающихся 7 вида. При отборе материала учитываются психологические особенности учащихся. У детей данного вида наблюдаются затруднения с запоминанием слов, поэтому особое внимание уделяется методам запоминания новых слов, в частности, используется метод фонетических ассоциаций и метод рифмовок, способствующие лучшему усвоению лексического материала. Конспект урока: Цели урока: Образовательная:-введение и первичное закрепление лексического материала. -закрепление навыков чтения и письма. Развивающая:-развитие памяти логического мышления. -Развитие самостоятельности при выполнении заданий. Воспитательная:-воспитание умения действовать сообща для выполнения общего задания. - Содействовать активному взаимодействию детей друг с другом. -приобщение к культуре изучаемого языка. -воспитание уважения друг к другу, умения прислушиваться к мнению одноклассников. Задачи: -введение и первичное закрепление лексики по теме «Дикие и домашние животные» -тренировка произносительных навыков. -развитие навыков чтения. Структура урока: I. II. III. IV. V. VI. VII. VIII. IX. Организационный этап (3мин). Фонетическая зарядка (5 мин). Введение и первичное закрепление лексического материала (5мин) Обучение письму (5 мин) Обучение чтению (5мин) Динамическая пауза (2мин) Проверка усвоения учащимися лексического материала (5мин) Разбор домашнего задания (5мин) Подведение итогов (5мин) Ход урока: I. Организационный этап (3 мин) Задачи: - проверить организацию класса (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, организация внимания); - психологически настроить учащихся на активную работу на уроке; Режимы работы: учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п. Деятельностьучителя: Деятельностьучащихся: -Good morning, children. -Good morning, Teacher! (хором) -Sit down, please. - I’m glad to see you again. Today we’ll some study new words and do exercises. (я рада вас видеть, сегодня мы выучим названия некоторых диких и домашних животных и выполним упражнения, позволяющие нам лучше их запомнить) -let’s start our lesson. II. Фонетическая зарядка (5 мин) Цель- предвосхищение возможных фонетических трудностей – слуховых и произносительных. Задачи: - способствовать развитию фонетических навыков учащихся; -создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению культуры стран изучаемого языка; Режимы работы: учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2; ученик – учитель, хоровая работа. Деятельностьучителя: Деятельностьучащихся: Children let’s do some phonetic ученики слушают учителя, повторяют exercises. за ним, учитель просит нескольких Look at the screen, it’s a tongue twister. учеников прочитать скороговорку. Elizabeth’s birthday is on the 3rd Thursdayofthismonth. Учитель прорабатывает с учащимися произношение буквосочетания th, обращает внимание на порядковое числительное «первый», напоминает как по-английски произносятся «второй, первый» lll. Введение и первичное закрепление лексического материала (5мин) Деятельность учителя: Деятельность учащихся: 1.Ребята! Сегодня мы Учитель предъявляет новую лексику, познакомимся с новыми словами. дети проговаривают вслед за учителем Children! Today we’ll learn some new words. Look at the screen and repeat after me! 2.Чтобы быстрее запомнить слова, я спрятала их в предложениях и словосочетаниях. Попробуйте догадаться, о каком слове идёт речь. 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) ЗУбры живут в зоопарке. На ФИШке была рыбка. БульДОГ-порода собак. ПИГалица купила поросёнка. КЭТрин любит кошек. Коровы не пью каКАО. В птичнике был барДАК. Лиса не умеет показывать новые слова. Учитель предъявляет предложения и словосочетания, составленные с помощью МФА. Ученики называют «спрятанное» слово. ZOO-зоопарк ФОКуСы. 9) Увидел льва и поднял ЛАЙ ОН. Fish-рыба Dog-собака Pig-свинья Cat-кошка Cow-корова Duck-утка Fox-лиса Lion-лев lV.Обучение письму (5мин) Деятельность учителя: Lookatthescreen! Разделите наших животных на диких и домашних. У вас на партах находятся карточки с таблицей, заполните её. Деятельность учащихся: На экране появляются слова-названия животных. Дети должны вписать в таблицу названия животных. V. Обучение чтению. задача: научить детей читать в естественном темпе текст с пропущенными словами, построенный на знакомом языковом материале. Деятельностьучителя: Деятельностьучащихся: Children! Look at the screen, read and translate the text. There are a lot of animals in the world. Wild animals are: a lion, a fox. Farm animals are: a cow, a pig, a duck. Many children have got a pet: a cat or a dog. Дети читают текст, заменяют изображения названиями животных и переводят предложения. Учитель проверяет правильность выполнения задания путём опроса нескольких учеников. Vl. Динамическая пауза (2мин) Цель: снять умственное напряжение детей. Режим работы: учитель-класс. Ученики повторяют движения учителя и поют песню. «Clap your hands» Vll. Проверка усвоения учащимися лексического материала. (5мин) Деятельность учителя: Деятельностьучащихся: Ребята, сейчас мы проверим, как вы Игра-викторина «самый умный». запомнили новые слова. Учащиеся называют животных. Помогут нам в этом небольшие стихотворения-загадки. Lookatthescreen! Vlll. Разбор Домашнего задания (5мин) Задачи: -объявить и записать на доске домашнее здание. -разъяснить домашнее задание, тем самым предотвратить возможные затруднения при его выполнении. -Well, children! Учащиеся записывают домашнее Now open your diaries and put down задание в дневники. the home task, please: 1) Повторить названия животных. 2) Стр.34, упр. 1(2) (прочитать, перевести и выписать названия животных) Проверяется правильность записи домашнего задания у каждого, несколько раз проговорить дату следующего урока. IX.Пoдведение итогов урока (5 минут). Задачи: -выставить отметки -подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач. Деятельность учителя: Деятельность ученика: Well children! We have done a lot today. Мы много сделали на сегодняшнем уроке. Кто скажет, что именно мы делали? Now tell me please, did you like the lesson? -Thankyou. Standup, please. The lesson is over. Goodbye, children! Ученики рассказывают, что они делали на уроке. Goodbye!