МБОУ «Бакланская основная общеобразовательная школа им. А. М. Мурзагалиева» Учитель математики первой категории Султанова Гулзара Гагаповна Тема: применение теоремы Виета к решению квадратных уравнений. Цель урока: обеспечить закрепление теоремы Виета. Задачи урока: образовательная – повторить и систематизировать знания по теореме Виета, обратить внимание учащихся на решение уравнений ах2+вх+с=0, в которых а+в+с=0; развивающая - привить навыки устного решения таких уравнений; способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов; развивать самостоятельность и творчество. воспитательная- воспитание познавательного интереса к предмету и творческой активности учащихся. Ход урока: 1. Организационный момент. Учащимся сообщается задачи урока: а) контроль знаний с помощью тестирования б) решение задач на применение прямой и обратной теорем Виета. в) изучение нового свойства квадратных уравнений. 2. Повторение пройденного материала. 1) решить уравнение: записать на доске 7х2- 9х+2=0 Решение: Д= ( -9)2- 4 *7 *2=25; Д>0 Х1=1; х2= 2\7 2) Тест по теме «Квадратные уравнения». Каждый ученик получит листок с вопросами теста, обернутый полиэтиленом; ответы записываются на полиэтилене. Тест проводится в двух вариантах (5 мин.) Задание теста. 1-вариант. 1. …. уравнением называется уравнение где ах2+вс+с=0 где а, в, с - числа, а≠0, х- переменная. 2. Уравнение х2=а, где а>0, имеет корни х1= ….; х2= …. 3. Уравнение ах2=0, где а≠0, называются … квадратным уравнением. 4. Уравнение ах2+вх=0, где а≠0, в≠ 0, называются …. Квадратным уравнением. 5. Если ах2+вх+с=0 – квадратное уравнение. ( а≠0) , то в называют … коэффициентом. 6. Корни квадратного уравнения ах2+вс+с=0 вычисляют по формуле Х1 2=…±√…\ … 7. Приведенное квадратное уравнение х2+к+q=0 совпадает с уравнением общего вида, в котором а=…,в=…,с=…. 8. Если х1 и х2- корни уравнения х2+ рх+q=0, то справедливы формулы Х1+х2=…, х1*х2=…. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 2-вариант. Если ах2+вх+с=0 – квадратное уравнение, то а называются … коэффициентом, с- … - член. Уравнение х2=а , где а<0, не имеет …. Уравнение вида ах2=с=0. Где а≠ 0, с≠0, называются … квадратным уравнением. Корни квадратного уравнения ах2+вх+с=0 вычисляй по формулам Х1= - …- …\2а; х2= - …+…\2а Квадратное уравнение ах2+вх +с=0 имеет две различных действительных корня, если в2= 4ас….0 Квадратное уравнение вида, х2+рх+q=0 называют … 7. Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна… коэффициенту взятому с… знаком, а произведение корней равно … члену. 8. Если числа р ,а, х1 и х2 таковы. Что х1+х2= - р, х1*х2= …, то х1 и х2 – корни уравнения… 3.Задание (устно) на определение вида уравнения. - Ребята здесь вы видите уравнения. Определенное по какому- то признаку, как вы думаете, какое из уравнений этой группы является лишним. а) 1) 2х2-х=0 б) 1) х2- 5х +1=0 2) х2-16=0 2) 9х2-6х+10=0 3) 4х2+х-3=0 3) х2+2х-2=0 4) 2х2=0 4) х2- 3х-1 =0 Ответы: а)3) – лишнее, т.к это уравнение общего вида, 1),3),4),приведенные уравнения. б) 2) -лишнее , т.к это уравнение общего вида 1),3),4),приведенные уравнения. 4.Вопросы. - как можно решить квадратное приведенное уравнение? (по формуле корней квадратного уравнения и по теореме Виета). - Сформулировать теорему Виета.(использование таблицы). Х2+рх+q=0 Х1+х2= - р Х1*х2=q - как используется теорема Виета при решении квадратного уравнения общего вида ах2+вх+с=0? (заменить это на уравнение равносильным ему приведенным квадратным уравнением.) Один из учеников записывает равносильное уравнение. Х2+в\ах+с\а=0 (а≠0) Использование таблицы. ах2+вх+с=0; а≠0 Х2+в\ах+с\а=0 Х1+х2= - в\а Х1*х2= с\а - А сейчас ребята, послушайте стихотворение о теореме Виета: По праву достойна в стихах быть воспета, О свойствах корней теорема Виета, Что лучше, скажи постоянства такого: Умножишь ты корни – и дробь уж готово? В числителе с, в знаменателе а, А сумма корней тоже дроби равна Хоть с минусом дробь, что за беда! В числителе в, в знаменателе а. 3.Решение задач с использованием теоремы Виета ( прямой и обратной). 1. Задание: дано уравнение: Х2-6х+5=0 Не решая уравнение, найти: 1) 2) 3) 4) 5) 6) Сумму корней … Произведение корней … Квадрат корней … Удвоенное произведение … 1\х1+1\х2= х2+х1\х1*х2 … Подобрать корни … Класс выполняет задание в тетрадях. 2. Задание 3. а) найти сумму и произведение следующих уравнений: х1+х2 х1*х2 1)х2- 3х4=0 ? ? 2) х2-9х+14=0 ? ? 3)2х2-5х+18=0 ? ? 4) 3х2+15х+1=0 ? ? б) для уравнений 1), 2) найти побором корни. ( 1) х1=4, х2= - 1; 2) х1=7; х2=2 1. Задание: составить приведенное квадратное уравнение, если известны его корни ( перед выполнением задания учащиеся формулируют обратную теорему Виета). а) учитель сам решает задание, записанное на доске. Х1= - 3 х2+рх+q=0 Х2=1 х2 +2х+(-3)=0 Р=2; q = - 3 Х1+х2= - 3+1= -2 - р=-2 х2+2х-3=0 р=2 Х1*х2= q Х1*х2= - 3 q= - 3 б) проверочная работа в четырех вариантах. 1 вариант. 2-вариант. 3-вариант. 4-вариант. Х1=5 Х1= -5 Х1=5 Х1= -5 х2=6 х 2= 6 х2= -6 х2= -6 1.х2-11х+30=0 2. Х2-х-30=0 3. Х2+х-30=0 4. Х2+11+30=0 2. Изучение нового свойства квадратных уравнений. 1.Ребята, мы с вами решали квадратные уравнения различными способами; выделением квадрата двучлена, по формуле корней, с помощью теоремы Виета, и каждый раз убеждались в том, что уравнение можно решить легче и быстрее. Сегодня мы познакомимся еще с одним способом решения, который позволит устно и быстро находить корни квадратного уравнения. Задание (устно). Назовите коэффициенты в каждом уравнении и найдите сумму коэффициентов. 1) 2) 3) 4) Х2-5х+1=0 1-5+1= -3 9х2-6х+10=0 9-6+10=13 Х2+2х-2=0 1+2-2=1 Х2-3х-1=0 1-3-1= -3 - при решении некоторых квадратных уравнений оказывается, немаловажную роль играет сумма коэффициентов. + коэффициенты. 2 Х +х-2=0 х1=1; х2= - 2 0 Х2+2х-3=0 х1=1; х2 = -3 0 Х2-3х+2=0 х1=1; х2= 2 0 5х2-8х+3=0 х1=1 х2= 3\5 0 - Ребята, а сейчас посмотрите на эти уравнения и их корни. Попробуйте найти какую-то закономерность. 1) В корнях этих уравнений 2) В соответствии между отдельными коэффициентами и корнями. 3) В сумме коэффициентов. Ответы: 1) 1 корень равен 1 2) 2 корень равен с или с\а 3) сумма коэффициентов равен 0. - Ребята, к какому выводу вы пришли? Придумайте правило. Вывод: если в уравнениях ах2+вс+с=0, а+в+с=0, то один из корней равен 1, а другой (по теореме Виета) равен с\а. Запись в тетрадях. ах2+вс+с=0 а+в+с=0 х1=1; х2=с\а (если а =1, то х1=1 х2=с) Это свойство применяют для устного решения квадратного уравнения. 7х2-9х +2=0 7 -9 +2=0 Х1=1 х2= 2\7 3. Самостоятельная работа. Решить уравнения. 1-вариант 2-варинат. 1)Х2+23х-24=0 1) х2+15х-16=0 2) 2х2+х-3=0 2) 5х 2+х-6=0 3) – 5х2+4,4х+0,6=0 3) - 2х2+1,7х+0,3=0 4) 1\3х2+2 2\3х-3=0 4) 1\4х2+ 3 3\4х-4=0 6.Задание на дом. 1.Придумать по 3 уравнения, в которых а+в+с=0.