Урок математики в 5 классе по теме: «Степень числа». (по УМК «СФЕРЫ». Бунимович Е.А.) Цель урока: 1)Обобщение и систематизация знаний и умений по теме степень числа. 2)Формирование исследовательских умений, практических навыков в работе со степенью. 3)Воспитание ответственного отношения к коллективной деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности. Оборудование: 1.Проектор; 2.Тетрадь тренажёр; 3. Задачник. Ход урока. I. Организационный момент (сл.1,2) 1.Сформулировать тему и цель урока. 2.Эпиграф. (Я хочу обратить ваше внимание на слова М.В.Ломоносова) (сл.3) «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» 3. Откройте свои тетради. Запишите в них номер урока, дату, классная работа. II. Решить в классе. Учитель: На предыдущих уроках мы познакомились со степенью числа и научились оперировать символической записью степени числа, заменяя произведение степенью и степень произведением. Вычислять значения степеней, значения числовых выражений, содержащих квадраты и кубы натуральных чисел. Сегодня мы с вами будем делать выводы на основе числовых экспериментов закономерности в последовательностях цифр, которыми оканчиваются степени небольших чисел. Давайте вспомним, что мы знаем с прошлых уроков. 1.Устные упражнения: (сл.4) №1.Представьте произведение в виде степени: а) 5*5*5*5*5*5; б) 10*10*10*10; в) 2*2*2*2*2*2*2; г)3*3*3*3 д)а*а*а*а*а №2.Какое из следующих выражений можно записать в виде степени 6 7 . 1)6+6+6+6+6+6+6; 2)7*7*7*7*7*7*7; 3)6*6*6*6*6*6; 4)6*7. №3.Квадрат, какого числа = 25;144;121;225. (сл.5) №4.Куб, какого числа = 125;27;1;64;1000. 2.А теперь откроем свои учебники и выполним № 191 (а,в,г,д) (2 ученика у доски) 10 мин. А) 3*12*52 =36*25=900 В) 704:82 =704:64=11 Г) (96: 24)3 =43 =64 Д ) 22 *72 =4*49=196 3.Учитель: Вспомнили, как работать со степенью? Теперь возьмите листочки с заданием на ваших партах и со своим соседом ответьте на поставленную перед вами задачу. Кто выполнит раньше, поднимает руки. 10 мин. (3 ученика выходят к доске и защищают свои полученные результаты) (Листы подписать) (После проверки выставляют сами себе оценку на листках). Задания в трёх вариантах по партам. Вариант 1- №143(з.т.); Определите, какой цифрой оканчиваются степени числа 6; степени числа 5. Пользуясь сделанным выводом, определите, какой цифрой оканчивается число 510 ; 357 ; 68 ; 2365 . Вариант 2- №144(з.т.); 1) Определите, какой цифрой могут оканчиваться степени числа 2. Для этого выясните, какой цифрой оканчиваются значения степеней 21 ; 22 ; 23 ; 24 ; 25 ; 26 . 2) Подметьте закономерность в последовательности цифр в предыдущем задании и определите, какой цифрой оканчивается число 210 ; 215 ; 217 . Вариант 3- №145(з.т.). Определите, какой цифрой могут оканчиваться степени числа 4. Пользуясь подмеченной закономерностью, определите, какой цифрой оканчивается число 49 ; 422 ; 4101 ; 4200 . 4.Физкультминутка .(2 мин) (сл.6) 5.Учитель: Давайте продолжим узнавать новое и применять уже полученные знания. Выполним упражнения: №192(1 ученик) Какой цифрой оканчивается квадрат числа: а) 122; б) 923; в) 225; г) 147. №194 (устно) Какому произведению равно число 300000000? а) 3*106 ; б) 3*107 ; в) 3*108 ; г) 3*109 . IV. 1.Самостоятельная работа (10 мин). Откройте свои тетради тренажёры и выполните упражнения 73 и 76. №73. Выполните возведение в степень: 22 ; 52 ; 122 ; 72 ; 03 ; 33 ; 43 ; 13 . №76. а) Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых: 8473; 69214; 3240; 52080; б) Какое число записано в виде суммы разрядных слагаемых? 3*103 +2*102 +5*10+7; 5*104 +2*103 +1*102 +0*10+3; 5*103 +5*102 +5*10+5; 2*104 +0*103 +1*102 +0*10. (Три ученика у доски + 1 ученик, который первый выполнил задание) 2.Проверим полученные результаты. V. Итог урока: 1. Сообщаем полученные оценки. 2.Задание на дом: т.т №72,75,81. (сл.7) (сл.8) Спасибо за урок!