Тема: Умножение обыкновенных дробей. (слайд № 1) Цели урока: Образовательные 1. Проверить сформированность у учащихся умений выполнять действия с обыкновенными дробями. 2. Отработать, упрочить, углубить, полученные умения и навыки. 3. Приобщить учащихся к разнообразным формам и методам изучения материала. Развивающие • Формировать логическое мышление через анализ текста задачи. Развитие любознательности, памяти, внимания, мышления, самостоятельности, познавательной активности. Воспитательные Воспитание самостоятельности и целеустремлённости, умения преодолевать трудности. Повысить интерес к изучению математике. Ход урока: I -- Организационный момент: (слайд № 2) Нам дроби всякие нужны, Нам дроби разные важны. Усердно изучайте их, И к вам придет удача. Коль дроби, будете вы знать И точный смысл их понимать, То станет легкой, Даже трудная задача. . II - Устные задания: (слайд № 3) Расскажите: -как умножить обыкновенные дроби; - как умножить дробь на натуральное число; - как выполнить умножение смешанных чисел; - как умножить смешанное число на натуральное число; III – Сообщение темы урока. Мы продолжаем работать над темой «Умножение дробей» Сегодня на уроке мы постараемся показать все свои знания и умения по данной теме, отработать необходимые навыки. IV – Фронтальная работа с классом (разбить по вариантам) Решение тестов в двух вариантах (слайд № 4) 1. Произведение дробей 1) 2) 2) равно: 3) 1. Произведение дробей 1) и 3) 1 и равно: . 2.Найдите произведение целого числа и дроби: 5 1) 5 • 2) 6 3) 4 2.Найдите произведение целого числа и дроби: 6 • 1) 6 2) 3) 3 3. Найдите произведение смешанных чисел: 3 1) 8 2) 4 3) 4 •2 3. Найдите произведение смешанных чисел: 1 1) 1 2) 1 •1 3) 2 4.Найдите произведение смешанного и целого чисел: 2•1 ; 1) 2 2) 2 3) 1 4. Найдите произведение смешанного и целого чисел: 7•1 ; 1) 8 2) 9 3) 1 Ключ к тесту: (слайд № 5) I – вариант 1; 3; 1; 2. II – вариант 1; 3; 1; 2. ПОЛУЧЕНЫЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: 1 вариант ;4 ;8 ;2 2 вариант ;3 ;1 ;9 (смена вариантов) Ответы, записанные в порядке возрастания. 2 вариант - ;2 ;4 ;8 : 1 вариант - ;1 ;3 ;9 : V - Историческая справка (подготовил Камаев Слава) Первой дробью, с которой познакомились люди была половина. Следующей дробью была треть. Древние египтяне использовали лишь единичные дроби 1/2, 1/3, 1/4, и так далее, то есть дроби, числители которых равны 1. Все вычисления с дробными числами производились с помощью этих единичных дробей, что было очень сложно. Поэтому вычисления могли выполнять лишь специально обученные писцы. Долгое время действия с дробными числами считались очень сложными. Недаром у немцев сохранилось выражение "Попасть в дробь", что означает "попасть" в тупик, в трудное положение. Эта поговорка напоминает о тех временах, когда дроби, которые иногда называли ломаными числами, считали самым трудным разделом математики. Поэтому человека умеющего выполнять действия с дробями считали умным. VI – ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперёд смотри – это «три Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть - это «шесть». VII – Работа с учебником (слайд №6) а) Решение задачи: стр. 76 № 436 один ученик решает у доски. Вопросы к задаче: -прочитайте задачу -как двигались велосипедисты? (в одном направлении) -зная скорость первого велосипедиста и то, что скорость второго в 1 раза больше, что можно найти? ( скорость второго велосипедиста) -как найти скорость второго велосипедиста, если стоит предлог в больше? (скорость первого велосипедиста умножить на 1 ) -зная скорости каждого велосипедиста, что можно найти? (Скорость удаления) - как найти скорость удаления? (из большей скорости вычесть меньшую) -зная скорость удаления и время, что можно найти? (расстояние, которое будет между велосипедистами) Запишите краткую запись и выполните решение. Ответ: 3 км. ( перевести в д/д) 3,06км Дополнительный вопрос: Сколько метров в 1 км.? Переведите ответ в метры. в) Индивидуальная работа по карточке: (Шибанова, Семисотов) На чтение первого рассказа девочка затратила рассказа в 1 вместе? часа, а на чтение второго раза больше. Сколько времени девочка затратила на оба рассказа VIII - Работа в парах: Найдите пропущенные числа. 1) 2) • • ==•4 =•6=•1 = • 1 = • 10 = • 2 = в IХ - Ответы : 1) • = 2) • = •4 = •1 = •6=3•1 =5 • 10 = 9 • 2 = 25 = Х – Домашнее задание: (слайд № 11 ) 1 группа стр. 79 № 459 2 группа стр.80 № 463 (1 столбик) ХI – подведение итогов. Елена Битенская http://www.zavuch.ru/methodlib/198/139889/#sthash.7neuVFMi.dpbs