План-конспект урока литературы, проведенного в 6 классе, учителя Шайдуллиной Гузель Рамилевны. Тема: «Как жаль, что забываем мы о главном, Когда становимся немножечко взрослей…» (Урок-размышление по повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»). Цели: 1. Научить детей находить смысловое содержание текста. 2. Развивать у учащихся навыки анализа художественного текста. Расширять кругозор. 3. Воспитывать уважительное отношение к родителям. Задачи: 1. Сопоставить евангельское решение темы «блудных детей» и пушкинское переосмысление этой тематики. 2. Проверить степень усвоенности учащимися литературного произведения (сюжет, тема). 3. Создать эмоциональный настрой. Тип урока: урок углубленного изучения произведения. Методы и приемы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, частично-поисковый. ТСО и оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор; портреты А.С.Пушкина, иллюстрации, отрывки из х/ф «Станционный смотритель», музыка И.Шварца к фильму «Станционный смотритель». План урока: 1. Организационный момент - 1 мин. 2. Подготовка к усвоению нового материала - 5 мин. 3. Размышление над прочитанным - 24 мин. 4. Закрепление - 5 мин. 5. Подведение итогов - 3 мин. 6. Домашнее задание - 2 мин. Ход урока: - Здравствуй, племя младое, незнакомое!.. Этими строчками из стихотворения «Вновь я посетил…» (1835) А.С.Пушкина хотелось бы начать урок, посвященный творчеству гениального писателя. Пушкин любил и очень много путешествовал. Путешествия по почтовым трактам (Неизвестный художник. Почтовый тракт. По рисунку М.В.Воробьева. 1819.), медлительные, с долгим ожиданием на станциях, превращались в событие. Пушкин был на редкость легок на подъем, причем любил ездить один - ямщик не в счет. Легкий, общительный, он радостно вверял себя долгому дорожному одиночеству. Хорошо думалось в карете, и рождались стихи: В поле чистом серебрится Снег волнистый и рябой, Светит месяц, тройка мчится По дороге столбовой. Сотни почтовых станций довелось посетить Александру Сергеевичу, со многими смотрителями встречаться. (Е.Р.Рейтерн. Почтовая станция. 1831.) Не менее 13 раз бывал он на станции Выра, которую народное предание связало с повестью «Станционный смотритель», и где ныне находится «Домик станционного смотрителя» - первый в стране музей литературных героев. (Рисунок). Повесть написана в 1830 году в Болдине (болдинская осень была самым плодотворным временем в творчестве Пушкина). В ней нет названия станции, не названо и село. Но, может быть, поэт вспомнил в болдинской тиши маленькую деревню Выра, уютный домик почтовой станции, милых сердцу его обитателей, с которыми не раз доводилось встречаться, с которыми произошла эта печальная история. Откройте тетради и запишите число и тему сегодняшнего урока: «Как жаль, что забываем мы о главном, Когда становимся немножечко взрослей…» (Урок-размышление по повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»). Сегодня на уроке мы попытаемся разобраться, почему же так печально закончилось произведение, что стало с героями. Вы прочли повесть. О ком в ней идет речь? (О Самсоне Вырине и его дочери). - Кто такой Самсон Вырин? (Смотритель). - Как выглядел Самсон Вырин при первом знакомстве с Иваном Петровичем Белкиным? Найдите в тексте портретную характеристику Вырина. («Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сертук с тремя медалями на полинялых лентах».) - Посмотрите, каким увидел Самсона Вырина режиссер фильма «Станционный смотритель» Сергей Соловьев. (Кадр 1 из фильма) А теперь найдите в повести другой портрет героя. Что изменилось в этом портрете? («Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел! Покамест собирался он переписать мою подорожную, я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину - и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика».) (Кадр 2 из фильма) - Чем были вызваны такие перемены? (Пересказ) (По ходу пересказа показываем картинки). - То есть любимая дочь разбила сердце Самсона Вырина. Горе постепенно убивает героя. Он постарел, стал много пить и умер. «Старик не снес своего несчастья». Кто сможет сказать, что означает имя Самсон? Почему Пушкин назвал своего героя именно так? (Самсон - библейский герой, наделенный невиданной физической силой, заключавшейся в его волосах. Его погубила женщина Далила, которую он очень любил. Она выведала его секрет и предала Самсона, что стало причиной его гибели.) (Иллюстрация «Самсон») - Вы не находите ничего общего в этих двух историях? (Общее то, что и Самсона Вырина и библейского Самсона сделали несчастными любимые женщины: дочь и возлюбленная (жена). - Каким увидел жилище смотрителя Белкин в свое первое посещение станции? (Текст). - Почему рассказчику особенно запомнились картинки на стенах «смиренной, но опрятной обители»? (Потому что они изображали историю блудного сына.) - С какой целью, по-вашему мнению, автор подробно останавливается на них в самом начале повести? (Своеобразное предсказание того, что будет. Горькая ирония по поводу современных вариантов библейской истории. Всю жизнь смотрят на эти картинки Дуня и Самсон Вырин, но не извлекают урока из этой притчи.) - О чем говорится в библейской истории о блудном сыне? (Пересказ). (Иллюстрация «Блудный сын») - Чем напоминает судьба Дуни историю блудного сына из библейской притчи? (Дуня, как и блудный сын, сознательно уходит из дома. Но она не ведет беспутную жизнь, как юноша на второй картине, иллюстрирующей притчу. Также как и блудный сын, она возвращается к отцу, но слишком поздно.) - Давайте попробуем дать определение блудным детям. Кто они такие? (Дети, совершившие ошибку.) Запись в тетради Блудные дети - непочтительные дети, ушедшие из родительского дома и вернувшиеся после долгих скитаний. - Скажите, а как относятся к своим блудным детям родители: отец из притчи и Самсон Вырин? (Одинаково. Они любят своих детей и готовы их простить.) - Если бы Самсон Вырин был жив, простил бы Дуню? (Да. Родители прощают своим детям все.) - Мы сказали, что Дуня, как и блудный сын, возвращается домой. Возвращается не нищая и голодная, а богатая и, возможно, счастливая. Возвращается, чтобы попросить прощения у отца. Но не радостной встречей отца с дочерью заканчивается повесть, а невозможностью встречи и примирения, прощения, покаяния. Не в отчем доме завершилась история отца с дочерью, а на кладбище, печальнее которого не видел рассказчик в своей жизни. (Фрагмент из к/ф «Станционный смотритель») - Отчего плачет Авдотья Самсоновна? (Она раскаивается. Отец ее не сможет простить. Ради своего счастья она погубила отца.) - О чем заставляет нас задуматься повесть «Станционный смотритель»? (Отвечают.) - Возможно, повесть А.С.Пушкина «Станционный смотритель» - это предостережение писателя современникам, людям XIX века. Тема блудных детей - это вечная тема, она актуальна и по сей день. Есть ли сегодня блудные дети? (Да.) - На эту тему написаны произведения писателей ХХ века: В.П.Астафьева «Последний поклон», К.Г.Паустовского «Телеграмма», которые вы будете изучать в старших классах. А сейчас хочется предложить вашему вниманию стихотворение Сергея Игнатьева. Посмотрите, как через вечную библейскую притчу пытается осмыслить XXI век поэт. Чтение стихотворения под музыкальное сопровождение. Блудные дети Как жаль, что забываем мы о главном, Когда становимся немножечко взрослей… Одна в пустой квартире плачет мама, Прислушиваясь к звукам у дверей… Украдкой, словно в чем-то виновата, Слезинки стряхивая в кружева платка, Она одна встречает праздничные даты, Соседкам объясняя: «Хвораю…не звала…» Она нам вяжет теплые перчатки И вышивает крестиками скатерть… Она готовит нам подарки…словно взятки… Чтобы вернулись…чтоб остались… Но только скучный и холодный дождик К окну прилепит золотистый лист … И странный, незнакомый ей художник Напишет на стекле: «Родная, не грусти!» Как жаль, что забываем мы о главном, Когда становимся немножечко взрослей… Одна в пустой квартире плачет мама, Прислушиваясь к звукам у дверей… О чем это стихотворение? Чему оно нас учит? (Отвечают) - Может быть, сегодняшний урок заставит вас задуматься о том, как важно успеть сказать родителям, что мы их любим, как важно приносить им не только неприятности, а хоть немного счастья. Настало время подвести итоги. Вы хорошо работали, я получила удовольствие от общения с вами. Наиболее активными были… А теперь запишите задание к следующему уроку. Мы говорили о блудных детях, о поступке Дуни. Подумайте над вопросом: почему повесть называется «Станционный смотритель»? Урок окончен. До свидания.