Урок литературы в 7 классе. Учитель Голуб Екатерина Владимировна Тема урока: образ «маленького человека» в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель». Цели урока: 1) Познакомить учащихся с понятием «маленький человек»; 2) Научить анализировать образ литературного героя; 3) Воспитывать любовь к родителям, способность признавать свои ошибки. Оборудование: презентация, текст повести. План урока. 1. Оргмомент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Анализ образа «маленького человека». 4. Итог урока. 5. Домашнее задание. Ход урока. 1. Оргмомент (приветствие, запись темы в тетрадь). 2. Проверка домашнего задания (сообщение учащегося об истории создания повести). Повести Белкина, созданные осенью 1830 г. В селе Болдино и опубликованные в 1831 г. Отличаются широтой тем. Их основная проблематика – маленький, бедный человек, его положение в обществе («Станционный смотритель»), социальные противоречия и нравственное достоинство («Выстрел»), человеческое счастье, («Метель», «Барышня-крестьянка»), желания и стремления простого человека («Гробовщик»). Повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Идейно-художественное своеобразие и место в истории русской литературы. В цикле «Повестей Белкина» центр и вершина – «Станционный смотритель». В сущности, по сюжету своему, выразительности, сложной емкой теме и гениальной композиции, по самим характерам это уже маленький, сжатый роман, повлиявший на последующую русскую прозу и породивший повесть Гоголя «Шинель». Люди здесь изображены простые, и сама их история была бы простой, если бы не вмешались в нее разные житейские обстоятельства. Знаменитые немецкие гравюры с историей блудного сына, оставившего старика-отца, промотавшего все деньги, бедствовавшего, вернувшегося домой и с радостью добрым отцом встреченного и прощенного, показывают, по какому направлению мог бы развиваться сюжет повести. Однако у действия имеется своя вполне реальная логика, противоречащая плоской житейской мудрости и библейскому нравоучению. Пушкин выстраивает повесть на развитии двух судеб и характеров – отца и дочери. Станционный смотритель Самсон Вырин – старый заслуженный (три медали на полинялых ленточках) отставной солдат, человек добрый и честный, но грубоватый и простодушный, находится в самом низу табели о рангах, на низшей ступени социальной лестницы. Он и есть не только простой, но маленький человек, которого каждый проезжий дворянин может оскорбить, накричать, ударить, хотя его низший чин 14 класса давал все же право на личное дворянство. Но всех гостей встречала, утихомиривала и поила чаем красивая и бойкая дочь его Дуня, девочка четырнадцати лет. Но эта семейная идиллия вечно продолжаться не могла и кончилась, на первый взгляд, плохо, ибо у смотрителя и его дочери были разные судьбы. Проезжий молодой красавец-гусар Минский влюбился в Дуню, ловко разыграл болезнь, добился взаимного чувства и увез, как и полагается гусару, плачущую, но не сопротивляющуюся девушку на тройке в Петербург. Заметим, что он знатен и богат, служил на Кавказе, чин ротмистра – не маленький, а если он в гвардии, то уже большой, равен армейскому подполковнику. Важно и то, что добрый веселый гусар полюбился простодушному смотрителю. Маленький человек 14 класса не примирился с такой обидой и потерей, он отправился в Петербург спасать дочь, которую, как Вырин не без оснований считал, коварный соблазнитель скоро бросит, выгонит на улицу. И само укоряющее явление его было важно для дальнейшего развития этой истории, для судьбы его Дуни. Но оказалось, что история сложнее, чем смотритель это себе представлял. Ротмистр полюбил его дочь и к тому же оказался человеком совестливым, честным, он покраснел от стыда при неожиданном явлении обманутого им отца. И красавица Дуня ответила похитителю сильным, искренним чувством. Но их история была в самом начале, еще ничего не решено, и несчастный отец вернулся на свою станцию в огромной горести и тревожной неизвестности. Страдания его, рассказанные проезжему языком простонародным и выразительным, были сильны и искренни. Старик постепенно спился от горя, тоски и одиночества, и вопреки нравоучительным картинкам о блудном сыне дочь так и не приехала его навестить, пропала, не была и на похоронах отца. Казалось, все опасения смотрителя и уроки житейской мудрости сбылись. Только местные ребятишки вспоминали доброго пьяницу Самсона Вырина за то, что он любил их, возился с ними. Но история Дуни развивалась по своей логике. Приезд на бывшую почтовую станцию прекрасной барыни с тремя маленькими барчатами и черной моськой на роскошной карете шестерней показал, что все это время Дуня решительно боролась за свое счастье и, в конце концов, победила. Мы не знаем всех тех препятствий, которые она преодолела. Очевидно, знатная и богатая семья Минского была против столь неравного союза, светское общество тоже, может быть, и сам он по молодости не очень хотел жениться, к тому же разрешение на брак гвардейского офицера давал сам государь, который навряд ли одобрил бы женитьбу на дочери простого солдата. Но вернулась уже блистательная барыня. На печальном сельском кладбище она молча легла на могилу отца и «лежала долго». Это народный обычай последнего прощания и поминовения, последнего «прости». И мы ощущаем простое величие ее искреннего горя и раскаяния. Пушкин создал в своем Самсоне Вырине поразительно емкий, правдивый образ простого, маленького человека и показал все его права на звание и достоинство человека. Вдруг понимаешь, что маленьких людей не бывает, все мы человеки. И тут мы с помощью Пушкина и простодушного Ивана Петровича Белкина постигаем подлинную цену человеческого счастья. Оно никогда не бывает простым и легким. За него надо все время бороться, за него надо уметь платить, и иногда цена бывает для человека неподъемной. Но надо жить, жизнь продолжается, в том числе и «простая» жизнь простых людей, о которой рассказывают пушкинские «Повести Белкина». 3. Анализ образа «маленького человека»(основное записывается). А.С.Пушкин первым вводит в русскую литературу образ маленького человека. И об этом образе сегодня пойдет речь. С чего начинается повесть? Повесть начинается с сообщения о профессии станционного смотрителя. Прочитайте, что рам об этом говорит повествователь. Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто, в минуту гнева, не требовал от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность? Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим или по крайней мере муромским разбойникам? Будем, однако, справедливы, постараемся войти в их положение и, может быть, станем судить о них гораздо снисходительнее. Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда (ссылаюсь на совесть моих читателей). Какова должность сего диктатора, как называет его шутливо князь Вяземский? Не настоящая ли каторга? Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут — а виноват смотритель. Входя в бедное его жилище, проезжающий смотрит на него как на врага; хорошо, если удастся ему скоро избавиться от непрошеного гостя; но если не случится лошадей?.. боже! какие ругательства, какие угрозы посыплются на его голову! В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца. Приезжает генерал; дрожащий смотритель отдает ему две последние тройки, в том числе курьерскую. Генерал едет, не сказав ему спасибо. Чрез пять минут — колокольчик!.. и фельдъегерь бросает ему на стол свою подорожную!.. Вникнем во все это хорошенько, и вместо негодования сердце наше исполнится искренним состраданием. Еще несколько слов: в течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям; почти все почтовые тракты мне известны; несколько поколений ямщиков мне знакомы; редкого смотрителя не знаю я в лицо, с редким не имел я дела; любопытный запас путевых моих наблюдений надеюсь издать в непродолжительном времени; покамест скажу только, что сословие станционных смотрителей представлено общему мнению в самом ложном виде. Сии столь оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые. Из их разговоров (коими некстати пренебрегают господа проезжающие) можно почерпнуть много любопытного и поучительного. Что касается до меня, то, признаюсь, я предпочитаю их беседу речам какого-нибудь чиновника 6-го класса, следующего по казенной надобности. И дальше повествователь рассказывает о том, что у него есть такой знакомый. При создании своего героя А.С.Пушкин обращается к двум библейским сюжетам: 1) Имя Самсон. Кто такой Самсон? Самсон — знаменитый библейский судия-герой, прославившийся своими подвигами в борьбе с филистимлянами. Сила его заключалась в волосах. Однажды возлюбленная обрезала ему волосы, он лишился своей силы, в это время его схватили враги, выкололи ему глаза и приковали цепями. Но волосы выросли, сила появилась, он уничтожил своих врагов и погиб сам. Перед нами Самсон Вырин. Что вы можете о нем сказать? Сколько ему лет, когда мы с ним знакомимся? Что вы можете сказать о его молодости, кем он был? Вырин в прошлом – солдат. Об этом говорит то, что когда он приезжает в Петербург, то останавливается у своего старого сослуживца из Преображенского полка. Мы видим первое сходство между Самсонами: воины. Кто сыграл огромную роль в жизни библейского Самсона? Огромную роль в жизни библейского Самсона сыграла возлюбленная женщина, из-за нее он в дальнейшем умирает. Кто же сыграл огромную роль в жизни Самсона Вырина? Огромную роль в жизни Самсона Вырина тоже сыграла женщина, его дочь Дуня, которую он безумно любил, т.к. она напоминала ему жену и которая была единственным родным ему человеком – она же и является причиной его смерти. И это еще одно сходство. Итак, мы разобрали данный сюжет. Что вы можете сказать о судьбе Вырина после того, как он понял то, что дочь уехала? Какие чувства его одолевают? Самсон Вырин, прежде всего, чувствовал вину. Так как это именно он подтолкнул дочь к этому поступку. Она не хотела ехать с Мининым, но отец одобрил предложение барина, подвести Дуню до церкви. Вырин ищет свою дочь, так как его отцовские чувства подсказывают, что все это плохо закончится. То есть, он испытывает тревогу за свою дочь. Почему он испытывает тревогу? Минин – богатый человек, а Дуня бедная. Вырин боялся, что Минин поиграет с его дочерью и бросит ее. Назовите существительное, которое, по-вашему, более верно характеризует смотрителя по отношению к Дуне. Отец На самом деле, у Вырина обострено чувство отцовства. Даже после того, как дочь покидает его, это чувство не исчезает. Об этом говорит сцена беседы повествователя с мальчиком, из которой мы узнаем о судьбе смотрителя. Он говорит о том, что когда Вырин спился, он все равно хорошо относился к дворовым ребятам, постоянно говорил им добрые слова и угощал чем-нибудь. 2) Но вернемся к нашему второму библейскому сюжету. Прочитаем описание комнаты смотрителя. На чем заостряет внимание повествователь? День был жаркий. В трех верстах от станции*** стало накрапывать, и через минуту проливной дождь вымочил меня до последней нитки. По приезде на станцию, первая забота была поскорее переодеться, вторая спросить себе чаю. «Эй, Дуня! — закричал смотритель, — поставь самовар да сходи за сливками». При сих словах вышла из-за перегородки девочка лет четырнадцати и побежала в сени. Красота ее меня поразила. «Это твоя дочка?» — спросил я смотрителя. «Дочка-с, — отвечал он с видом довольного самолюбия, — да такая разумная, такая проворная, вся в покойницу мать». Тут он принялся переписывать мою подорожную, а я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель. Они изображали историю блудного сына: в первой почтенный старик в колпаке и шлафорке отпускает беспокойного юношу, который поспешно принимает его благословение и мешок с деньгами. В другой яркими чертами изображено развратное поведение молодого человека: он сидит за столом, окруженный ложными друзьями и бесстыдными женщинами. Далее, промотавшийся юноша, в рубище и в треугольной шляпе, пасет свиней и разделяет с ними трапезу; в его лице изображены глубокая печаль и раскаяние. Наконец представлено возвращение его к отцу; добрый старик в том же колпаке и шлафорке выбегает к нему навстречу: блудный сын стоит на коленах; в перспективе повар убивает упитанного тельца, и старший брат вопрошает слуг о причине таковой радости. Под каждой картинкой прочел я приличные немецкие стихи. Все это доныне сохранилось в моей памяти, также как и горшки с бальзамином, и кровать с пестрой занавескою, и прочие предметы, меня в то время окружавшие. Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сертук с тремя медалями на полинялых лентах. Повествователь заостряет внимание на картинах, которые изображают сцену возвращения блудного сына. На этих картинах показано, как несчастный сын возвращается к счастливому отцу. А что же в судьбе Вырина? Его историю можно сравнить с этими картинами, только закончилось все печально. В повести счастливая не возвращается к несчастному отцу. Что вы можете сказать о попытке вернуть дочь? Вырин едет в Петербург, пытаясь найти Дуню, он имеет разговор с Мининым. Тот предлагает смотрителю деньги взамен дочери. Берет ли Вырин деньги? Нет, он уходит, но потом возвращается, а денег уже нет. Как вы думаете, для чего он вернулся? Он хотел взять деньги для Дуни, т.к. понимал, что она уже привыкла к богатству. Но было уже поздно. Что же было дальше? Вырин пробирается в дом Минина и видит свою дочь нарядной и счастливой. Что же понимает смотритель? Он понимает, что дочь прекрасно обходится и без него, что ей он не нужен. Вырин возвращается домой и от несчастья спивается и умирает. О судьбе повествователь узнает от мальчика. Когда он только ехал к смотрителю, какие чувства его одолевали? Он сомневался, встретит ли он своего знакомого, ему было в какойто степени жалко тех сил и денег, которые он затратил на дорогу. Меняются ли его чувства после того, как он посетил станцию? Да, прежде всего из-за того, что он узнал, что Дуня все же приезжала, была на могиле отца и плакала. То ест, о чем это говорит? Это говорит о том, что к дочери пришло осознание совершенного поступка, ора хотела попросить прощение у отца, но опоздала. 4. Итог урока. Мы с вами сказали, что Вырин – «маленький человек». Запишем определение этого термина. Сделайте вывод, почему Вырин является «маленьким человеком» Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, без целей, испытывающий страх перед жизнью, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. 5. Домашнее задание. Напишите эссе, размышление о судьбе «маленького человека» Самсона Вырина