План – конспект урока «Белки

реклама
План – конспект урока химии с использованием ИКТ в 10 классе по теме: «Белки»
Хиневич Татьяна Васильевна, учитель химии и биологии
МКОУ «Сажинская СОШ» Тюкалинского района Омской области
Тип урока:
1. по основной дидактической цели: изучение нового материала.
2. по способу проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.
Цели урока:
1. образовательные:
познакомиться с важнейшими белками и их местонахождением
охарактеризовать значение и функции белков
рассмотреть химический состав, строение и структуры белковой молекулы.
изучить химические свойства белков
2. развивающие:
расширение кругозора и развитие интереса к предмету через информационно –
коммуникативные и проектные технологии
развитие критического мышления, способности к рефлексии;
обеспечение системности учения; умения анализировать.
развитие коммуникативных навыков, навыков самостоятельного химического
эксперимента с соблюдением правил по ТБ.
3. общеучебные:
а) учебно – организационные: составлять схемы, таблицы.
б) учебно – интеллектуальные: умения сравнивать, анализировать.
в) учебно – информационные: пользоваться компьютером.
4. воспитательные:
воспитание положительной мотивации учения,
воспитание правильной самооценки и чувства ответственности;
воспитание культуры поведения, общения и культуры умственного труда.
Методы урока:
1. по характеру познавательной деятельности: объяснительно –иллюстративный, проблемно – поисковые: проекты учащихся, исследовательские –
практическая работа.
2. по виду источника знаний: словесно – наглядные
3. по форме совместной деятельности учителя и уч - ся: рассказ, беседа
Средства обучения:
локальная компьютерная сеть, мультимедиа, мультимедийная презентация, таблицы,
Контроль результатов обучения:
а) по способу организации: индивидуальный
б) по способу подачи информации: компьютерный контроль
Оборудование: ПК, медиапроектор, локальная компьютерная сеть
Средства обучения:
компьютерная презентация,
химическое оборудование и реактивы, тестовая
компьютерная проверочная работа, видеофрагменты опыта.
Ход урока:
Организационный момент – 1 минута.
Слайд № 1.
Цель этапа: создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного
материала, формулирование целей и задач урока, ожидаемых результатов.
Этап мотивации – 2 минуты.
Цель этапа: подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование
познавательного интереса.
Проверка домашнего задания – 10 минут.
1
Цель этапа: тестовый контроль, который позволяет определить глубину понимания
знаний предыдущего урока. Выполнение тестового задания по теме: «Аминокислоты».
Слайд № 3.
Этап актуализации опорных знаний - 5 минут.
Цель этапа:
активизация личного опыта каждого ученика и использование его в
обучении, подготовка к восприятию нового материала, оценка учителем уровня
подготовленности учащихся.
Этап изучения нового материала - 20 минут.
Цель этапа: формирование новых знаний о составе, строении, структурах белка, их
физических и химических свойствах, выполняемых функциях.
Учитель: Давайте составим с вами план изучения белков. Что нам нужно включить в план
урока?
Ученики: значение, местонахождение, состав, строение, физические и химические
свойства, функции белков.
План изучения нового материала.
1. Значение белков.
2. Важнейшие белки и их местонахождение.
3. Особенности белков. Химический состав, строение и получение белков.
4. Структуры белковой молекулы.
5. Химические свойства белков.
6. Функции белков.
1. Значение белков.
Учитель: итак, давайте вместе выясним значение белков.
Слайд № 4.
Учитель: Правильно ли названы источники белков на следующем слайде? Свой ответ
обоснуйте.
Слайд № 5.
Ученики: Да, это белки животного происхождения.
Учитель: Есть белки и растительного происхождения. Запишите в тетради, каково
содержание белка в органах и тканях животных и растений.
Слайд № 6
2. Важнейшие белки и их местонахождение.
Учитель: Подумайте, какие белки вам известны?
Слайды № 7, 8.
3. Особенности белков. Химический состав, строение белков.
Учитель: Какими особенностями обладают белки?
Слайд № 9.
Ученики: Большой молекулярной массой.
Учитель: Какие химические элементы входят в состав белков? Обоснуйте свой ответ.
Ученики: Так как белки состоят из аминокислот, то это будут углерод, водород, азот.
Учитель: Верно. Но кроме названных есть еще несколько других элементов. Слайд № 10
Учитель: Исходя из состава вещества, давайте рассмотрим строение и получение белков.
Белки – это биологические полимеры. Мономерами являются аминокислоты. Знаете ли вы
незаменимые аминокислоты. Подумайте, почему их так назвали?
Слайды № 11- 13
Ученики: Незаменимыми аминокислоты называют потому, что входят в состав всех
белков живых организмов.
Учитель: Связь, которая образуется при соединении аминокислот, называется
пептидной. Как вы думаете почему?
Ученики: Потому, что белки иначе называются пептидами.
Учитель: Давайте вспомним, как образуются дипептиды. И напишем образование
трипептида.
Слайды № 14- 15
(учащиеся записывают химические реакции в тетради)
4. Структуры белковой молекулы
Учитель: Вспомните из курса биологии, какие структуры выделяют в белковой молекуле?
Ученики: Первичная, вторичная, третичная.
Слайды № 16- 21
Учитель: Используя полученные знания и материал учебника, заполните таблицу
«Структуры белков»
Слайд № 22
2
5. Химические свойства белков.
Учитель: Особое строение белков обуславливает их химические свойства.
Слайды № 23- 29 Демонстрация видеофрагментов.
(учащиеся записывают химические свойства, схему в тетради)
Учитель: Вспомните, какие реакции называют качественными? Для каких целей их
используют.
Ученики: Качественными называют реакции, с помощью которых можно определить
вещества разных классов.
Учитель: Для закрепления знаний предлагаю провести лабораторную работу
«Качественные реакции белков».
Слайды № 30- 32
6. Функции белков.
Учитель: В ходе урока вы многое узнали о биополимерах, к которым относят белки. В
заключение давайте заслушаем мини – проекты, подготовленные учащимися класса, в
которых ребята расскажут о функциях белков.
Слайды № 33- 38
Этап первичного закрепления знаний и умений - 5 минут.
Цель этапа: репродуктивное воспроизведение изученного материала, его систематизация,
контроль и самопроверка несложных упражнений на понимание материала.
По истечению отведённого времени ученики проверяют задание.
Выполнение тестового задания.(индивидуально на компьютере)
Этап подведения итогов занятия. Рефлексия - 2 минуты.
Цель этапа: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу
последующей работы, оценить адекватность самооценки учащегося.
Этап постановки домашнего задания.
Слайд № 39
Цель этапа: разъяснение, постановка домашнего задания.
§23, тетрадь на печатной основе: №4 с. 56, №10 с. 58.
_____________________________________________________________________________
ИНСТРУКЦИЯ
Лабораторная работа «Качественные реакции белков»
Цель: Изучить качественные реакции на белки.
Ход работы:
1. ксантопротеиновая реакция
В пробирку с поместить 1 г творога и добавить несколько капель концентрированной
азотной кислоты. При нагревании образуется желтого цвета осадок.
2. биуретовая реакция
В пробирку с 1 мл яичного белка добавить 1 мл гидроксида натрия и 0.5 мл раствора
сульфата меди. Появляется фиолетовое окрашивание.
Тест «Белки»
3
1. Какие химические элементы входят в состав белков?
а) углерод б) водород в) кислород г) сера д) фосфор е) азот ё) железо ж) хлор
2. Сколько аминокислот участвуют в образовании белков?
а) 30 в) 20 б) 26
г) 10
3. Сколько аминокислот являются незаменимыми для человека?
а) 16 б) 10
в) 20
г) 7
4. В результате какой реакции образуется пептидная связь?
а) реакция гидролиза в) реакция поликонденсации
б) реакция гидратации г) все вышеперечисленные реакции
5. Между какими группировками аминокислот образуется пептидная связь?
а) между карбоксильными группами соседних аминокислот
б) между аминогруппами соседних аминокислот
в) между аминогруппой одной аминокислоты и карбоксильной группой другой
6. Какие связи образуют 1- первичную, 2- вторичную, 3- третичную структуры белка?
(Соотнесите)
а) ковалентные в) ионные
б) водородные г) такие связи отсутствуют
7. Определите структуры белковой молекулы:
1.
2.
3.
4.
.Таблица ответов
Номер
вопроса
Вариант
ответа
1
2
3
4
5
6
7
1234-
4
Скачать