Урок литературы в 5 классе по теме: «Победа добра... «Снежная королева».

реклама
Урок литературы в 5 классе по теме: «Победа добра над злом в сказке Х.К.Андерсена
«Снежная королева».
Тип урока: обобщение.
Цель: развивать интерес к изучению литературы; расширять кругозор учеников.
Задачи: развивать навыки характеристики героев, анализа текста; помочь учащимся понять,
каких душевных сил стоили Герде поиски Кая, сформулировать идею сказки Х.К.Андерсена.
Оборудование: портрет писателя, карточки для заданий, презентация.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
3.Представление команд.
4.Представление жюри.
5.Игра.
Вспомним содержание. Несколько конкурсов-разминок.
1.Конкурс «Истории по порядку»
Указать номера историй по порядку
«Мальчик и девочка»
«Принц и принцесса»
«Лапландка и финка»
«Цветник женщины, умевшей колдовать»
«Что происходило в чертогах Снежной королевы и что случилось потом»
«Маленькая разбойница»
«Зеркало и его осколки»
7б.
2.Конкурс «Чьи эти вещи?» (14 предметов) 14б. (7б. +7б.)
Рисунки:
«Зеркало» - тролль
«Ящик с розами» - родители
«Сани» - Снежная королева
«Красные туфельки» - Герда
«Соломенная шляпа с цветами» - старушка-колдунья
«Гребень» - старушка-колдунья
«Короны» - принц и принцесса
«Санки» - Кай
«Карета» - принц и принцесса
«Большая рукавица и нож» - разбойница
«Платье, муфточка» - Герда
«Ошейник» - олень
«Длинный нож» - маленькая разбойница
«Треска» - лапландка
3.Конкурс «Цветочный» Какой цветок в сказке является символом любви и добра и не
раз помогает Герде? (РОЗА)
Где в сказке встречается сам цветок или упоминается о нём? (Учащиеся называют сами
по очереди - 2б., с помощью учителя – 1б., не назвали - 0б.)
1)ящики с розами
2)розовые кусты в саду старушки-колдуньи
3)роза на шляпе старушки
4)псалом, где упоминаются розы (псалом – религиозное песнопение)
5)лицо Герды сравнивается с розой, когда ею любуется старушка-колдунья
6)щёки Кая зацвели розами , когда его спасла Герда.
4.Конкурс «Разговор о ДОБРЕ и ЗЛЕ»
В сказке Х.К.Андерсена, как и в любой сказке, добру противостоит зло. Давайте определим,
кто и что служит в сказке ДОБРУ и кто и что помогает ЗЛУ. (На доске надписи «ДОБРО» и
«ЗЛО».)
ДОБРО
ЗЛО
Распределение слов по группам (учащиеся выходят по очереди к парте, берут карточки со
словами и распределяют по столбикам)
Розы, тролль, родители,
бабушка, животные, лапландка и финка,
снежное
войско, зеркало,
обращение с молитвами к Богу, Христу,
ангелы,
разбойники,
принц и принцесса (по 1б. за правильный выбор)
Чтобы идти дальше, нужно выполнить задание следующего конкурса.
5.Конкурс «Повторение»
Соотнести термины и определения
Троп
определение, которое подчёркивает качества, свойства предмета, явления
Эпитет
преувеличение для усиления художественного впечатления
Метафора
употребление слова в переносном значении
Сравнение
неназванное сходство одного предмета или явления с другим
Гипербола
сопоставление одного предмета с другим, при нём бывают союзы как,
будто, точно, словно, подобно и т.д.
5б.
6.Конкурс «Художественные приёмы помогают дать характеристику персонажу,
предмету, явлению»
1) Снежная королева
эпитет - из снега, холодная
метафора - холодная, неживая, холодный расчёт во всём, лишь бы ей было хорошо
сравнение - как мёртвая
гипербола - из маленькой снежинки превратилась в женщину
Снежная королева олицетворяет добро или зло? (Заносим в группу «зла».)
2) А старушка-колдунья?
Выслушала девочку, пожалела, увела к себе.
Но закрыла двери на ключ.
Комната освещена ярким, радужным светом, Герда ела вишню, а старушка расчёсывала ей
волосы золотым гребешком.
Но Герда забывала Кая.
Старушка не была злою колдуньей и колдовала изредка, для своего удовольствия.
Но решила оставить девочку у себя.
Чего в ней больше, ДОБРА или ЗЛА?
Дайте характеристику старушке. (Закрывает двери, не хочет отпускать девочку, заколдовала,
хотя знает, что Герда ищет Кая, и, может, он без неё погибнет, старушка думает только о
себе, она эгоистка, это зло).
7.Конкурс «Картинная галерея»
1)Биографии художников.
Ника Георгиевна Гольц (род.1925г.) родилась в Москве в семье архитектора. Окончила
Московскую среднюю художественную школу, потом художественный институт. Работала в
издательстве «Детская литература», «Художественная литература». Всю свою долгую жизнь
Н. Гольц рисует волшебные сказки. В 2002году издательство «ЭКСМО-Пресс» выпустило
книгу «Снежная королева» с новыми иллюстрациями художницы.
Борис Аркадьевич Диодоров (род. 1934г.) – народный художник России, был награждён за
свой труд медалями, среди которых есть золотая медаль Андерсена. Известность к нему
пришла после выхода в свет книг «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», «ВиниПух», «Сивка-бурка», «Снежная королева», «Русалочка» и мн. др.
2)Рассмотрите иллюстрации к сказке «Снежная королева».
Первая команда – иллюстрация Н.Гольц.
Вторая команда – иллюстрация Б.Диодорова.
Иллюстрация Н.Гольц яркая, в ней преобладает красный цвет и его оттенки. Кажется, будто
ничто не должно омрачать настроения. Но какие предметы указывают на то, что здесь не всё
хорошо, присутствует колдовство. (Засохшие цветы в вазах.)
На первый взгляд иллюстрация Б.Диодорова кажется радостной, ведь вокруг столько цветов,
плодов. Но, что передаёт тревожное настроение? (Чёрный и белый цвета.)
Художники смогли передать, что старушка совсем не добрая.
8.Конкурс «Дети». А какое место занимают среди «добра» и «зла» дети?
Герда?
Кай?
Маленькая разбойница?(помогла Герде)
Почему осколки зеркала поражают Кая, а не Герду?(он плохо выучил молитвы)
Какие добрые силы помогали Герде? (обращение к Богу, Христу)
Подведём итог. О чём сказка Х.К.Андерсена? Какова основная мысль сказки?
Скачать