ели урока:

реклама
«История одного города». Образы градоначальников и проблема народа и
власти в романе-летописи.
Тема урока:
Цели урока:







Вызвать интерес у учащихся к творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина;
углубленное прочтение произведения и его толкование;
повторить такие литературоведческие понятия, как утопия и антиутопия;
различные виды комического (сарказм, гротеск, гипербола), эзопов язык;
развивать вкус к самостоятельности, заинтересованное и внимательное отношение к
тексту, к слову и детали в нём;
продолжать развивать навыки работы с текстом (анализ текста, работа над
характеристикой героев, создание собственного текста);
воспитывать интерес к изучению истории России.
На каждом столе – листы с лексическими значениями слов-терминов . Кластер: Градоначальники
(для анализа образов градоначальников).
На доске:

летопись
утопия- антиутопия
единодушие, единомыслие
 раболепный
тоталитарное государство
слова-термины:



ХОД УРОКА
I. Подготовка к восптиятию.Слово учителя.
1,5 мин.
Кадры из мультфильма «Органчик» (текст читает
О.Табаков)
Учитель: «В Риме бушевала подлая чернь, а у нас - начальники»,- так
начинается наше знакомство с градоначальниками и народом города
Глупов. Тема нашего урока: «Образы градоначальников и проблема народа и
власти в романе-летописи».
Слайд 1.
II. Чтобы сформулировать цель урока обратимся к высказываниям писателей.
Слайд 2.

Высказывания:...Я совсем не историю предал осмеянию, а известный порядок вещей.
 М.Е. Салтыков-Щедрин
Минуты прозрения не только возможны, но составляют неизбежную страницу в истории
каждого народа.
 М.Е. Салтыков-Щедрин
Каждое художественное произведение “необходимо должно иметь свой результат”.

Слайд 3.
М. Е. Салтыков-Щедрин
«История одного города» - в сущности
сатирическая история русского общества.
И.С.Тургенев
Необходимо знать историю города Глупова, это наша русская история и вообще невозможно понять историю России во второй половине ХIХ века без помощи Щедрина – самого
правдивейшего свидетеля духовной нищеты и неустойчивости… Максим Горький
Учитель:
Название произведения содержит слово история,
высказывания, используемые в качестве эпиграфа, тоже указывают на
связь произведения с историей, поэтому сегодня мы попытаемся
взглянуть на роман не просто как на вымышленное и
несуществующее, а найти связь с историей России, той России,
которую хорошо знал Салтыков-Щедрин. Поэтому этот урок ведут
преподаватели и литературы, и истории, а также мы обратимся и к
знаниям, полученным на обществознании. Основная задача на этом
уроке – попытаться доказать, что роман Салтыкова-Щедрина имеет
гораздо большее значение, нежели пересмешничество минувшего;
гораздо большую связь с действитель- ностью, несмотря на всю его
фантастичность.
III. Аналитическая беседа.
Учитель: Обратим внимание на понятия записанные на доске.
Вспомним выводы, прозвучавшие на прошлом уроке. Итак, какое
отношение к произведению Салтыкова-Щедрина имеет слово
«летопись»? ( Композиционно произведение строится как летопись,
перед нами предстает история города Глупова с его возникновения и
исчезновения).
Поясним другие понятия: утопия и антиутопия. (Назначение утопии
состоит прежде всего в том, чтобы указать миру путь к совершенству.
Задача антиутопии – предупредить мир об опасностях, которые ждут
его на этом пути.)
О чем же предупреждает нас роман Салтыкова-Щедрина?
Учитель: город Глупов вымышленный, однако произведение имеет,
без сомнения, связь с реальными лицами истории и реальными
событиями. Вспомним значения слово аллегория. (иносказание) Что
и кто скрывается за аллегорическими образами градоначальников
города Глупов. Попробуем разобраться. Кто же управляет этим
городом?
Обратимся к главе «Опись градоначальникам»
Слайд 4.
Вопросы к главе "Опись градоначальникам"
1. Где мы впервые знакомимся с образами градоначальников? В
описи
2. Что обозначает слово "опись"?
3. Почему автор назвал главу "Опись градоначальникам"? Это
оговорка писателя или нет? Нет, не оговорка. Автор использует
яркий сатирический прием и называет главу так, чтобы показать
читателям, что перед ними не люди, а "механизмы", вещи, куклымарионетки, действующие по заданной программе.
4. Сколько градоначальников проходит перед нами? (22)
Случайно ли такое количество? ( от правления Ивана Грозного до
правления времен Салтыкова-Щедрина ровно 22 царя)
Предлагаю обратить внимание только на следующие образы:
Грустилов, Перехват-Залихватский, Негодяев, Угрюм-Бурчеев.
Все они имеют своих прототипов.
Сопоставим эти образы с их прототипами и определим общие
черты. Для этого вы будете работать с кластерами, в которых
сделаете соответствующие записи.
IV. Исследовательская работ: работа с кластером( на
основе сообщения учителя выявить общие черты
прототипов и героев).
1.Учитель-Историк: характеристика Павла1.
Ученик: описание Негодяева.
Вывод: черты Павла 1, проявившиеся в образе Негодяева.
2.Учитель-Историк: характеристика Александра 1.
Ученик: описание Грустилова.
Вывод: черты, воплощенные в Грустилове.
3. Учитель-Историк: справка историческая об Аракчееве.
Ученик: краткая характеристика Угрюм-Бурукчеева.
4.Учитель-Историк: Николай 1- характеристика.
Ученик: рассказ о Перехвате- Залихватском.
V. Анализ образов градоначальников (ученики
выполняли анализ в качестве домашнего задания:
характеристика героя/ результаты правления
синквейн).
Учитель: Только ли за этими образами скрываются портреты
известных лиц России? Продолжим наше обсуждение ярких образов
градоначальников города Глупова. Для этого было выделено
несколько исследовательских групп, условно названных
«литературоведы», «историки», «художники».
Слайд 5. Схема синквейна.
Слайд 6. Портреты градоначальников (портрет Двоекурова рисует
ученик).
Литературоведы провели анализ образов некоторых анализов и дали
свою оценку, составив синквейны-характеристики.
1.Ученики: общая характеристика Брудастого
 Синквейн:
Брудастый
 Дикий. Безголовый.
 Разорю! Не потерплю! Соберу!
o Привел в порядок недоимки.
 Органчик ( управлял, имея пустой сосуд на плечах).

 Исследовательская работа: прототипы Брудастого
(домашнее задание ученику-«историку»)
2. Ученик: Характеристика Двоекурова





Синквейн:
Двоекуров
Либеральный. Блестящий.
Не мог выполнить. Грустил. Подавал.
Собрал недоимки.
Покровительствовал наукам и ходатайствовал об
академии.
3.Ученик: особенности правления Фердыщенко
 Синквейн: Фердыщенко
 Голодный. Соломенный.
 Воевал. Прелюбодействовал. Разорил.
o Запустил недоимки.
o Умер от обжорство.

Исследовательская работа: прототипы
Фердыщенко (домашнее задание ученику-«историку»)
4. ученик: чем примечательно правление Бородавкина
Синквейн:
Бородавкин





Расторопный. Вьедливый.
Воевал. Разорил. Уничтожил.
Предводительствовал в кампании против недоимок.
Хотел построить академию, а построил съезжий дом
5. Ученик: Правление Угрюм- Бурчеева
 Синквейн:
Угрюм-Бурчеев
 Прямой. Фанатичный.
 Поворачивал. Уничтожал. Равнял.
 Моментально исчез, словно растаял в воздухе.
o Прохвост.
– Как вы думаете, почему именно Угрюм-Бурчеев завершает
вереницу градоначальников?
Ученик: Он всех превзошёл своим безграничным идиотизмом,
неиссякаемой энергией, ограниченностью, непреклонностью,
уравниловкой, наличием казарменных идеалов.
-Каковы его идеалы?
Ученик: Его идеалы: прямая линия, отсутствие пестроты, простота,
доведённая до наготы, уравниловка.
– Чем он опасен?
Ученик: Тем, что у власти идиот. В его голове созрел "целый
систематический бред" Кроме того, он хотел покорить природу,
"естество", но природа не покорилась мертвящей воле "мрачного
идиота".
Вывод: Что общего в правлении таких градоначальников? Каково
положение народа в городе Глупово?
-Единодушие и единомыслие. – Чем отличаются эти 2 понятия?


Раболепство.
Тоталитарное государство.
-Как эти понятия соотносятся с романом Салтыкова-Щедрина?
-Какого типа будет государство, если государство осуществляет
контроль над всеми сторонами жизни? (Тоталитарное государство)
Вспомните следующие строки из “Истории одного города”: “Ни бога, ни
идолов – ничего… В этом… мире нет ни страстей, ни увлечений, ни
привязанностей. Все живут каждую минуту вместе, и всякий чувствует
себя одиноким”. [1, C.83]
Что за мир изображен автором в этих строках?
Какой народ достоин подобного мира, подобной Истории?
Каким изображает Салтыков-Щедрин народ?
Ученик: исследовательская работа «Народ в «Истории одного
города».
 Синквейн:
Народ
 Глупый. Покорный.
 Страдает. Подчиняется. Терпит.
 «Сладкую волю свою прогуляли»
 Рабство.
О чем предупреждает, от чего предостерегает своего читателя
Салтыков-Щедрин?
VI. К домашнему заданию:
Слайд 7. Сопоставьте 2 катастрофы: бунт реки и появление “оно”.
В литературоведении есть 2 основных версии прочтения финала
романа:


появление “оно” означает предсказание народной революции;
“оно” знаменует начало еще более жестокой реакции.
Обе версии спорны, аргументы и контраргументы же можно найти в
самом тексте.
Дифференцированное задание классу: класс делится на 3 группы (в 3й группе самые сильные ученики).
Первой группе учащихся предлагается доказать правомерность 1-й
версии; второй группе – 2-й версии; третьей группе – создать свою
версию прочтения финала и доказать ее правомерность.
Доказательства следует искать в тексте романа.
Мы не будем говорить, какая версия прочтения финала романа
наиболее достоверна. Автор использует прием открытого финала, и
поэтому каждая из ваших версий имеет право на существование.
VII. Вывод:





Как нужно относиться к Истории?
К Истории своего народа?
К Истории своей страны?
История развивается по спирали…
История повторяется…
Эти крылатые слова невольно вспоминаются, когда размышляешь над
гениальным произведением Салтыкова-Щедрина, над его гениальной
сатирой.
Реальная действительность как бы соревнуется порой с сатирической
выдумкой писателя, стремясь догнать ее, а то и превзойти. Тому в
истории примеров множество, к сожалению.
“История одного города” Салтыкова-Щедрина – это первый русский
роман-антиутопия, роман-предупреждение последующим поколениям.
Прямым продолжателем антиутопии великого сатирика является
А. Платонов с повестью “Котлован”, с творчеством этого писателя мы
познакомимся в 11 классе.
VIII. Завершаем последними кадрами мультфильма «Органчик»
(1мин.15сек)
Скачать