Тема урока: «Линейные вычислительные алгоритмы. Графический способ записи» Стрепунина Н.В., учитель информатики МОУ «Берсеневская СОШ» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия Цели урока: 1. Формирование представлений учащихся о линейных алгоритмах, навыков записи алгоритмов с помощью блок-схем и умений устанавливать соответствие между командами алгоритма, записанного словесно, и элементами блок-схемы; Задачи урока: 1. Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по составлению алгоритмов линейной структуры с использованием графического способа. 2. Воспитательная – развитие коммуникативных способностей учащихся. 3. Развивающая – развитие алгоритмического и логического мышления учащихся. Дидактический материал. задания для практической работы учащихся по решению алгоритмов линейной структуры графическим способом раздаточный материал Программа редактор блок-схем Лист успеваемости Ход урока I. Организационный момент (2 мин.) Здравствуйте, ребята! (слайд 1 – тема урока) Сегодня на уроке мы рассмотрим, какие алгоритмы называются линейными, как можно графически изображать алгоритмы. При этом вы должны показать ваши умения решать самостоятельно задачи с помощью ЭВМ, а также ваши коммуникативные способности. Перед вами на столах лежит раздаточный материал и лист успеваемости, в который мы будем заносить ваши оценки за отдельные этапы урока. II. Теоретический материал (13 мин.) При изучении информатики, мы работаем исключительно с информацией, поэтому важно знать: 1. Как подготовить информацию к обработке на компьютере 2. Как воспользоваться компьютером для обработки информации. Основным в процессе программирования является разработка самих алгоритмов на основе условия задачи. Это один из наиболее сложных этапов решения задачи с использованием ЭВМ. - Давайте вспомним, что такое алгоритм? Алгоритм, как вы знаете – это последовательность действий. Структура следования действий может быть различной. - Назовите способы записи алгоритмов: Способы записи алгоритма: словесный, табличный, алгоритмический язык и, на мой взгляд, более наглядный способ записи - графический (блоксхема). (слайд 2 ) Графическая форма записи алгоритма строится из отдельных блоков. Каждый из которых отвечает за какое – либо действие (повторим эти блоки) (слайд 3 ) Основными алгоритмическими структурами (ОАС) являются: 1. Следование (линейный алгоритм ) Откуда я пришел, не знаю… не знаю я, куда уйду, Когда победно отблистаю В моем сверкающем саду… (Н. Гумилев) 2. Развилка (разветвляющийся алгоритм – имеет в своей структуре блок, содержащий условие, выполнение которого обеспечивает выбор только одного из двух возможных путей решения задачи Если ты стремишься к цели. Не ищешь легкого пути. Значит, ты на самом деле Сможешь до неё дойти (А. Климова) 3. Цикл (алгоритм, обеспечивающий многократное, но конечное выполнение некоторой последовательности действий). Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живёт в нас сострадание. Пока мечтаем мы и буйствуем – Есть нашей жизни оправдание. (А. Дементьев) Какое же определение мы можем дать линейным алгоритмам? Линейные алгоритмы - это такие алгоритмы, в которых действия совершаются одно за другим, в строго определенном порядке (слайд 4 ) ( Пример – рецепт приготовления чая) Рассмотрим пример составления линейного вычислительного алгоритма. Пример: Вычислить площадь прямоугольника по заданной длине и ширине: Начало 1. Ввести a, b Ввод a,b 2. Вычислить площадь S по формуле a*b 3. Вывести полученный результат на экран. 4. Закончить выполнение алгоритма. S=a*b Это словесно – формульная форма записи алгоритма. Посмотрим, как выглядит данная задача, Вывод S записанная с помощью графических блоков.(слайд 5 ) Конец Вычислительных действий в блок-схеме может быть и несколько, в зависимости от условия задачи и от оформления. Давайте проанализируем составленный алгоритм. (Фронтально): 1. Можно ли исполнить алгоритм, не зная содержания задачи? (Ответ: да, так как известны действия и их порядок). 2. Как называется такое исполнение алгоритма ? (Ответ: формальное, компьютер является формальным исполнителем алгоритма, так как он не знает условия задачи и лишь выполняет предписание, заданное нами). 3. Какую задачу можно придумать, для решения которой можно использовать данный алгоритм? (Ответ: увеличение некоторого числа а в b раз; определение стоимости покупки; вычисление расстояния по скорости и времени, вычисление массы по плотности и объему тела и т.д.); Вывод: один и тот же алгоритм может быть использован для решения целого класса однотипных задач. 4. Изменится ли результат исполнения алгоритма, если элементы блоксхемы поменять местами? (Ответ: да, так как результат исполнения алгоритма зависит не только от набора действий, но и от их порядка) IV. Закрепление изученного материала. (12 мин.) Итак, мы с вами изучили форму записи линейного алгоритма, вспомнили о свойствах алгоритма, как они применяются к конкретным задачам. Сейчас я вам раздам условия задач линейной структуры, но разные по содержанию. Вы будете работать с программой «Редактор блок-схем», затем осуществите взаимопроверку с сидящим рядом учеником, выставите оценку в лист успеваемости своего товарища. Объяснить работу редактора блок-схем). Практическая работа на ЭВМ. Учащиеся составляют блок-схемы с помощью редактора блок-схем по заданным условиям задачи.(См. Приложения) Кроссворд. V. Подведение итогов урока. Выставление оценок( 3 мин) В заключение хочу сказать, что вся наша жизнь – это алгоритм сложной структуры. Я желаю, чтобы каждое ваше действие было обдуманным и приводило к правильному, достойному результату! Спасибо за урок! Приложения Вариант 1. Задача. Пешеход шел по пересеченной местности. Его скорость движения по равнине v1 км/ч, в гору — v2 км/ч и под гору — v3 км/ч. Время движения соответственно t1, t2 и t3 ч. Какой полный путь прошел пешеход? 1. Ввести v1, v2, v3, t1, t2, t3. 2. S1 := v1 * t1. 3. S2 := v2 * t2. 4. S3 := v3 * t3. 5. S := S1 + S2 + S3. 6. Вывести значение S. 7. Конец. Вариант 2. Задача. Дана величина A, выражающая объем информации в байтах. Перевести А в более крупные единицы измерения информации( Килобайты – К, Мегабайты – М, Гигабайты – Г). Составьте блок-схему алгоритма решения поставленной задачи. начало ввод: A K := A / 1024 M := K /1024 G := M / 1024 T := G / 1024 вывод: K, M, G, T конец