Классный час с элементами тренинга для учеников выпускных классов «Стрессы в нашей жизни. Как выйти из ситуации победителем?» «Думай хорошо, и мысли созреют в хорошие поступки». (Л. Толстой) «Знание – это богатство, а умение учиться – это ключ к нему». (В. Сухомлинский) Цель: формирование у старшеклассников знаний, умений, навыков, необходимых для развития личностной готовности преодолевать стрессовые ситуации; формировать адекватную самооценку, понимание значения общей мобилизации в решении проблем и жизненных ситуаций; развивать умение управлять своими эмоциями; мотивировать к самонаблюдению, саморегуляции и самодисциплине. Ход занятия 1. Вступительное слово. Ребята, сегодня вы получите интересную и полезную информацию о преодолении стрессов, научитесь лучше понимать себя и других, приобретёте навыки саморегуляции, взаимопомощи поддержки, научитесь управлять своими эмоциями в сложных жизненных ситуациях. Упр. «Мои ожидания». Упр. «Цвет моего настроения». Обсуждение (На что влияет настроение? Когда лучше результаты? Можно ли управлять своим настроением?) 2. Информационное сообщение «Стресс и его особенности». Стресс (от англ. «давление», «напряжение») – это реакция тела и психики на ситуацию, которая требует функциональной перестройки организма. С помощью стресса организм мобилизует свои возможности для приспособления к новой ситуации, для самозащиты; запускаются защитные механизмы. Понятие ввёл Ганс Селье. Состояние стресса вызывают стрессоры: физиологические и психологические раздражители. Они могут быть реальными и воображаемыми. Мы реагируем не только на настоящую физическую опасность, но и на угрозу или напоминание об опасности. Стресс бывает двух видов: 1) Информационный стресс возникает в ситуациях информационных перегрузок, когда человек не может справиться с заданием, не успевает принимать правильные решения при высокой степени ответственности. 2) Эмоциональный стресс возникает в ситуациях опасности, угрозы. Люди по-разному реагируют на одинаковые стрессоры. У кого-то реакция активная – во время стресса эффективность их действий растёт до определённых пределов («стресс льва»), а у других людей – реакция пассивная, эффективность их действий, наоборот, спадает («стресс кролика»). 3. Практическая часть. Работа в группах. 1 группа «Зонтики». Назвать наиболее распространённые для старшеклассников стрессоры. Контрольные работы, зачёты, ЗНО, выпускные и предстоящие вступительные экзамены; публичные выступления; работа на скорость; ситуации соревнования и т.д. 2 группа «Перчатки». Назвать возможные негативные последствия стресса на результаты учёбы и состояние здоровья. Физические признаки стресса: бессонница, головные боли, сердцебиение, боли в желудке, спине. Психологические признаки стресса: рассеянность, расстройства памяти, тревожность, беспричинные страхи, плаксивость, раздражительность, беспокойство. Стрессы могут привести к потере уверенности в себе, низкой самооценке, низкой мотивации к достижениям, боязни ошибиться, желанию избегать ситуаций соревнования или оценивания, уклонению от трудностей; к соматическим заболеваниям. 3 группа «Шляпы». Назвать способы преодоления стресса. Обсуждение. - Думать позитивно, настраиваться на хороший результат. - Не бояться ошибок. Нет ни одного человека, который ни разу не ошибся. Право на ошибку. ( «На ошибках учатся», «…опыт – сын ошибок трудных…», Рабиндранат Тагор: «Если пред ошибками ты запираешь вход, ты забываешь об истине: как же она войдёт?» - Верить в себя и свои возможности. Значение самооценки. («Ожидание несчастья – хуже самого несчастья») - Работать над собой, учиться, развиваться, совершенствоваться, готовиться к предстоящим важным событиям («На Бога надейся, а сам не плошай», «На Аллаха надейся, а верблюда привязывай». Стоит ли надеяться на счастливый случай, счастливый билет, на везение, удачу, чудо?) - Изучать себя, свои реакции, состояния, эмоции. - Изучать и осваивать методы и приёмы саморегуляции (релаксация, дыхательные и физические упражнения, аутотренинг и т.д.) - Рационально использовать своё время, придерживаться распорядка дня, планировать, ранжировать список дел по важности и т.д. Как нейтрализовать стресс Шаг №1. Витамины. Исследования показывают, что при стрессах быстро расходуется запас витаминов группы Б. Шаг №2. Упражнения. Физические упражнения полезны для удаления стрессовых ферментов, накапливающихся в мышцах. Делайте зарядку, ходите в спортзал, в бассейн, гуляйте по городу, катайтесь на велосипеде. Ваш уровень энергии поднимется. Шаг №3. Релаксация. Необходима физическая и психическая релаксация. Например, смотреть на волны, огонь, слушать расслабляющую музыку, особенно музыку «Нью Эйдж»; смотреть на небо и думать, на что похожи облака; заняться рукоделием и т.д. Шаг №4. Семья и друзья. Нам всем нужна доброжелательная поддержка близких и друзей. Общайтесь, делитесь своими переживаниями, умейте слушать других. 4.Подведение итогов. Можно ли прожить совсем без стрессов? Чему нас «учат» стрессы? Написание памятки для старшеклассников «Как готовиться к экзаменам».