Ионная связь

реклама
МОУ «Староалександровская СОШ имени Калиева А.М.»
Урок химии в 8 классе
«Ионная связь»
Учитель: Кадралиева Оксана Абитовна
Староалександровка
2011
Цель урока:
Сформировать понятие об ионной связи
Задачи урока:
I) дать понятие о химической связи и об одном из ее видов – ионной связи,
разъяснить природу металлических и неметаллических свойств.
2) Научить составлять схемы образования и электронные формулы ионных
соединений, уравнения реакций с обозначением перехода электронов.
3) Развивать логическое мышление.
Тип урока – изучение нового материала.
Оборудование
заданиями.
урока:
периодическая
система,
презентация,
карточки
с
Ход урока:
I. Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
1. Что общего у всех электронов?
( а) Все они имеют отрицательный заряд. б) непрерывно движутся около ядра с
колоссальной скоростью).
2. Чем они отличаются? ( Обладают разным запасом энергии).
На доске.
3. Написать электронные формулы
Один ученик - лития и кислорода и второй ученик – бериллия и фтора
4. Охарактеризовать наружные электронные слои двух металлов и двух
неметаллов
5. Чем же отличаются наружные электронные слои металлов и неметаллов?
6. С какими простыми веществами могут взаимодействовать металлы?
(Металлы взаимодействуют с неметаллами).
Демонстрация. На столе дано вещество. Учащиеся определяют его и описывают
физические свойства.
(Данное вещество – поваренная соль или хлорид натрия).
Рассмотрим это на примере взаимодействия натрия и хлора.
Делается вывод учащимися о результатах реакции.
Учитель задает вопросы классу.
За счет чего образуется связь между частицами?
Ответ: Они удерживаются силами электростатического притяжения (связь с
физикой).
Учитель делает вступление к теме:
Химическая связь возникает вследствие изменений, которые происходят с
наружными электронными оболочками соединяющихся атомов. Это возможно
потому, что наружные электронные слои не завершены у элементов, кроме
инертных газов.
Вопрос к классу, в котором ставится проблемный вопрос урока:
Как атомы могут принимать устойчивые электронные конфигурации?
Каковы пути образования связей?
Учитель. Сегодня мы рассмотрим один из видов связей – ионную связь.
Сопоставим строение электронных оболочек уже названных атомов и инертных
газов.
Беседа с классом
1). Какой заряд имел атом до реакции?
( Электронейтрален, т.к.
вращающимися вокруг ядра).
уравновешивался
заряд
ядра,
электронами
2). Что легче атому щелочного металла отдать электрон наружного слоя или
принять недостающие семь электронов?
3). В какую частицу превращается атом натрия при отдаче электрона?
4). В какую частицу и с каким зарядом превращается атом хлора.
5). Как называются эти заряженные частицы, в которые превращаются атомы в
результате отдачи или присоединения электронов? (связь с физикой)
6). Как по вашему определить величину заряда иона?
7). Что происходит с радиусами этих ионов? Сделать выводы .
8). Как заряжены эти частицы, в которые превратились атомы натрия и хлора
(Разноименно).
9). Что происходит с разноименно
притягиваются..Возникает связь).
заряженными
частицами?
(Они
Учащиеся записывают в тетрадь определения (ионная связь, катионы, анионы).
На доске пишется уравнение реакции и показывается переход электронов
Натрий – окисляется, хлор – восстанавливается.
Обобщение и выводы об образовании ионной связи
·
между какими элементами возникает ионная связь?
·
Ученики дают формулировку ионной связи.
Работа с учебником по следующим вопросам:
I. Чем обуславливаются химические свойства а) металлов б) неметаллов?
2. Как изменяются свойства элементов а) в периодах, б) в группах?
3. В чем причина изменений свойств?
После работы с учебником закрепление по данным вопросам и беседа об ионных
соединениях, встречающихся в природе.
Учащиеся рассматривают и анализируют слайд «Распределение ионов металлов
в организме человека» (связь с биологией)
Учитель. В природе большинство руд встречается в виде ионных соединений.
Показываю бокситы, руды железа, кристаллы поваренной соли, калийную соль и
другие природные соединения. Делаю вывод о прочности ионной связи (связь с
географией).
Учащиеся выполняют упражнения по составлению схем образования ионной
связи. После выполнения последнего упражнения отвечают на проблемный
вопрос урока.
Домашнее задание: §9, стр. 56-58, работа по карточкам и работа с терминами.
Скачать