Урок русского языка в 6 классе по теме «Повелительное наклонение» (2-ой урок) Цель: закрепить знания о глаголах в форме повелительного наклонения. Задачи: обеспечить в ходе урока закрепление знаний учащихся о глаголах в форме повелительного наклонения, акцентируя внимание на следующих вопросах: o образование и употребление в речи глаголов в форме повелительного наклонения, o условия употребления ь в глаголах в форме повелительного наклонения, o правописание букв е/и в глаголах в форме 2-го лица множественного числа изъявительного и повелительного наклонений; продолжить развивать у учащихся умения: o отличать глаголы в форме повелительного наклонения от глаголов в форме изъявительного и условного; o правильно писать глаголы в форме повелительного и изъявительного наклонений, o выполнять указанные разборы слов и предложений, o логично излагать мысли в беседе с учителем, при анализе глаголов; продолжить развитие навыков самостоятельной работы; продолжить работу по воспитанию любви к родному языку, чувства ответственности за качество знаний, объяснить необходимость соблюдения личной гигиены. Оборудование: учебник карточки для индивидуальной работы; толковые словари; тесты по теме урока; мультимедийная презентация Приемы и методы обучения: решение проблемных ситуаций, творческие задания, различные виды языкового анализа с элементами исследования, комментирование, работа с текстом, работа со словарями, дидактическая игра, взаимоконтроль, различные виды опроса, тестирование, выполнение заданий аналитического и конструктивного характера, заданий с практической направленностью. Данные приемы формируют и развивают мотивацию, устойчивый интерес к изучению предмета, творческое воображение, вовлекают каждого ученика в активную деятельность на уроке. По итогам урока принято определять лучшего на занятии, ему вручается «шарфик лидера». Планируемые результаты: учащиеся должны научиться выявлять глаголы в повелительном наклонении, определять способы их образования, грамматические признаки, правильно писать и определять морфемный состав, уметь употреблять в речи. Структура урока: 1.Организационный момент. 2.Актуализация опорных знаний. 3.Целеполагание. Определение проблемы урока. 4.Обобщение и систематизация знаний. Развитие умений и навыков. 5.Итоговая проверка знаний. 6.Подведение итогов. Рефлексия. 7.Домашнее задание. Ход урока Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье. Г.Гейне 1.Организационный момент. 2.Актулизация опорных знаний. У доски работают индивидуально 3 учащихся. Задание для 1 учащегося: разобрать фонетически слово «сладкоежка». Задание для 2 учащегося: разобрать словосочетания («зубная паста», «советы врача», «пломбировать вовремя»). Проблемный вопрос. - Из какого материала делали пломбы? (Догадайся сам или обратись к словарю). При проверке 2 задания выполняется работа со словарями: уточняется постановка ударений в словах последнего словосочетания, выясняется этимология слова «пломбировать» ( «плюмбум» свинец). Задание для 3 учащегося: работа с большой перфокартой (100х50), необходимо определить глаголы, стоящие в форме повелительного наклонения. Слова располагаются так, чтобы при правильном ответе получилась «5». Беги клади поезжай Положи решил бы идешь Съезди ляг кушай Купил крикнете ищите Пусть бежит давай осмотрим улетай Приложение №1 Проблемный вопрос. Почему глаголы в повелительном наклонении отличаются друг от друга? Отвечающий должен объяснить, какими способами образованы глаголы в повелительном наклонении ( пусть бежит, давай осмотрим, улетай). Работа с учебником (стр.117 упр. 542). Учащимся предлагается познакомиться со стихотворением Н. Палина (упр. 544) , найти ошибки, изучить дополнительную информацию на стр.118 о значении слов «муза» и «пегас», определить значение слова «глагол» в данном стихотворении. Приложение №2 Остальные учащиеся списывают слова из орфографического минимума (§76, стр.116). Комментируют их « по цепочке». Проверка выполнения индивидуальных заданий. 3.Целеполагание. Определение проблемы урока. -Ребята, сегодня мы продолжим изучать тему «Повелительное наклонение», а догадались ли вы, о чем еще на уроке пойдет речь? Рассмотрите внимательно 1 и 2 задания. (Дети отвечают, что речь пойдет о том, как важно беречь свои зубы.) -Ребята, как вы понимаете слова немецкого поэта Г.Гейне, которые я взяла в качестве эпиграфа к уроку? Приложение №3 (Дети говоря , что одним из достоинств человека является красивая улыбка, которая невозможна без здоровых зубов.) 4.Обобщение и систематизация знаний. Развитие умений. 1 задание Учащимся предлагается разгадать ребус. Приложение №4 Разгаданное предложение («Сохраняйте ваши зубы с ранних лет») записывается в тетрадь, выполняется синтаксический разбор. 2 задание Морфологический разбор слова «сохраняйте». 3 задание Морфемный разбор слов «сохраните» (повелительное наклонение), «сохраните» (изъявительное наклонение). Определить, чем отличаются разборы и почему? Повторить информацию в учебнике (стр.118). -Ребята, что случается с теми, кто много ест сладкого? (Учащиеся отвечают, что у них портятся зубы.) Работа со словарем иностранных слов: выяснение значения слова «кариес». На доске магнитами прикрепляется нарисованный «зуб», «пораженный кариесом» (на «зубе» маленькие черные пятна, которые снимаются при правильных ответах учащихся). -Ребята, давайте спасем наш «зубик». Спасти его можно, если поставить глаголы в форму повелительного наклонения. Не болеть – не болей Ухаживать – ухаживай Беречь – береги Не грызть – не грызи Не разрушать – не разрушай (несов. вид) Не разрушить – не разрушь (сов. вид) Лечиться - лечись (возвр.) -Ребята, что надо помнить, при образовании повелительного наклонения? (Учащиеся отвечают, что надо помнить: вид и возвратность – постоянные признаки глагола. Обращение к рубрике «Советы помощника» на стр.117.) 4 задание Предлагается придумать 2-3 совета тем, кто хочет сохранить зубы, используя глаголы в повелительном наклонении. -Не увлекайтесь сладким! -Ешьте фрукты и овощи, творог и рыбу! -Чистите зубы 2 раза в день! -проверяйте зубы у стоматолога! -Ребята, а кто такой «стоматолог»? Подберите синонимы к этому слову. (Зубовед, дантист, эскулап) 5 задание Учащимся необходимо перестроить 1 предложение в БСП, а 2 предложение - в предложение с прямой речью, употребив глаголы в повелительном наклонении. 1 предложение Если вы запомните и будете соблюдать эти правила, то они помогут вам сохранить зубы. (Запомните и соблюдайте эти правила, они помогут вам сохранить зубы.) 2 предложение Стоматолог посоветовал детям приходить на осмотр два раза в год. (Стоматолог посоветовал: «Дети, приходите, пожалуйста, на осмотр два раза в год».) Учащиеся объясняют постановку знаков препинания во втором предложении. Учитель дополнит, что слово «пожалуйста» употребляется только с глаголами в повелительном наклонении и является признаком вежливого обращения. Работа с учебником (стр.119): запомнить написание слова «вежливый». 6 задание Работа с текстом. Учащимся необходимо определить тему, основную мысль текста, стиль и тип речи; выписать глаголы в повелительном наклонении, вставить пропущенные буквы. Салат «Здоровье» Все овощи и зелень обязательно промойте проточной водой. Возьмите аппетитный зеленый огурчик, нареж…те его кольцами. Ароматный спелый помидор покрошите кубиками или небольшими дольками. Добав…те зеленого лука, душистого укропа, листочков витаминного салата. Все это перемешайте, насып…те соль по вкусу. Заправ…те салат растительным маслом или сметаной. Приятного аппетита! -Ребята, чтобы оставаться здоровым человеком, необходимо употреблять полезную пищу. Полезная «пища» нужна и для ума. И это, конечно, книга! Давайте послушаем шуточное стихотворение В.Д Ходасевича «Разговор человека с мышкой, которая ест его книги». Выпишите из него все глаголы, определите наклонение, найдите глагол, с помощью которого выражается вежливая просьба. Приложение №5 7 задание Учащиеся определяют и записывают в тетрадь ключевые слова по теме «Повелительное наклонение» Повелительное наклонение Просьба, приказ, пожелание Нет форм времени Способы образования Правописание 5.Итоговая проверка знаний. Работа в парах – решение тестовых заданий, взаимопроверка. 1.Укажите глагол в повелительном наклонении: А)отдохните, Б)помогаешь, В)думал, Г)сделал бы. 2.Укажите глагол в повелительном наклонении: А)улыбается, Б)соберется, В)отправься. 3.Укажите глагол в повелительном наклонении: А)тишь, Б)брешь, В)режь. 4.Глагол «открой-ка» находится в форме: А)условного наклонения, Б)изъявительного наклонения, В)повелительного наклонения. 5.Вставьте букву «и» в глагол повелительного наклонения: А)работа…т, Б)вылет…те, В)отправ…тся. 6.Укажите глагол в повелительном наклонении: А. Не забывайте чистить зубы. Б. Часто употребляют морковь. В. Вы идете к стоматологу? 6. Рефлексия. Определение обладателя «шарфика лидера». 7.Домашнее задание. Обязательный минимум: Жизненная ситуация: подготовка к празднику . Необходимо составить рецепт любимого блюда, текст должен содержать глаголы в повелительном наклонении. Трудно - выполни упражнение № 550 (стр. 120). Индивидуальное задание. Выписать из литературных произведений предложения со словом «глагол» в разных лексических значениях. Список информационных источников: Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В.Загоровская, А.Г. Нарушевич. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 2. М. Просвещение 2012г. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова. И.В.Текучева, Н.А.Исаева. Русский язык. Учебник. 5 класс. Книга 2. М. 2012г. Н.В.Бутыгина. Государственная итоговая аттестация. Русский язык. 6 класс. Тематические тестовые задания. Ярославль. Академия развития. 2012г. Г.А.Богданова. Опрос на уроках русского языка. М. Просвещение. 1996 г. Л.М. Рыбченкова, И.Г. Добротина. Русский язык. 6 класс. Поурочные разработки. М. Просвещение. 2012 г.