Урок русского языка в 6-м классе Тема урока: Повелительное наклонение. Цель урока: Дать представление об образовании и изменении форм повелительного наклонения глагола, об употреблении форм повелительного наклонения; формирование умения находить глаголы в повелительном наклонении, образовывать формы повелительного наклонения, правильно использовать их в речи; развитие речи, памяти и кругозора учащихся; воспитание самостоятельности, чувства ответственности. Вид занятия: урок ознакомления с новым материалом. Ход урока: I. Организационный момент: II. Синтаксическая пятиминутка: Если бы исследователи оказались на Марсе, то они увидели бы под собой почву красно-бурого цвета. - Подчеркните грамматические основы предложения. - Составьте схему предложения. - Разберите по составу глагол оказались (бы). III. Наблюдения на с. 199 учебника (до второй звездочки): IV. Запись под диктовку: Слушай внимательно объяснение учителя. Саша, выполни, пожалуйста, мою просьбу. Николай Иванович, расскажите, пожалуйста, нам о себе. Отмерьте по линейке два сантиметра. Спрячь меня, яблонька. - В каких предложениях употребляются глаголы в форме повелительного наклонения? - В форме какого числа? V. Работа по таблице на с. 199 учебника: VI. Образуйте форму повелительного наклонения: неопределенная форма ед. ч. мн. ч. красить крась красьте познакомиться познакомься познакомьтесь сеять сей сейте спрятать спрячь спрячьте везти вези везите VII. Выборочный диктант: - Прослушайте стихотворение В.Шефнера «Миг». Определите его основную мысль. - Выпишите глаголы, стоящие в повелительном наклонении. Не привыкайте к чудесам, – Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь. Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Прикладывайтесь к родникам, – Ничто не повторится. За мигом миг, за шагом шаг Впадайте в изумленье. Всё будет так – и всё не так Через одно мгновенье. VII. Работа с тестами: 1. Глагол обозначает действия, протекающие различно. Какому наклонению соответствует каждое из указанных действий по характеру протекания? 1. Действие реально происходит во времени. 2. Действие возможно лишь при определённом условии. 3. Действие, к которому говорящий побуждает или запрещает его совершать. А. Повелительное наклонение. Б. Условное наклонение. В. Изъявительное наклонение. 2. В каком предложении глагол повелительного наклонения? 1. Знаете ли вы украинскую ночь? 2. О муза, расскажи торжественный поход. 3. В каком предложении глагол изъявительного наклонения? 1. Ко рву примчался конь ретивый. 2. Готовься, друг, на смертну сечу. 4. В каком предложении глагол условного наклонения? 1. Петя проболел всю зиму. 2. Уж воду бы таскал, коль нет в тебе уменья! 5. Определите форму наклонения у глаголов. 1. Вьюги да метели под февраль полетели. 2. Береги платье снову, а честь смолоду. 3. Кабы, знал, где упасть, так соломки бы подостлал. А. повелительное наклонение. Б. условное наклонение. Изъявительное наклонение. В. VIII. Запись текста: Встаньте пораньше утром, быстро сделайте зарядку, позавтракайте и отправляйтесь на речку. На берегу выберите удобное местечко и раскиньте удочки. Наберитесь терпения. Но вот удочка вздрогнула. Не теряйте времени, а то рыба склюёт наживу и оставит вас с носом. - Подчеркните глаголы, определите их форму. - Найдите фразеологический оборот. Как вы его понимаете? - Вспомните и запишите фразеологические обороты со словом нос, поставив глаголы в повелительном наклонении. Объясните значение оборотов (заруби себе на носу, не вешай нос, держи нос по ветру, три к носу, не води нас за нос, не задирай носа). - С двумя фразеологическими оборотами составьте предложения. IX. Задание на дом: §85; упр. 492. X. Итог урока: