Имеет ли смысл учить наизусть

реклама
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 36»
«Журавлик»
Конспект занятия по развитию речи
для детей младшего дошкольного возраста
с использованием театрализованной деятельности
«В гости к домовёнку Кузе»
Разработала:
воспитатель Руфеева Н.Ф.
г.о. Электросталь
Программное содержание
Учить детей воспринимать и осознавать образное содержание сказки.
Замечать образные слова и выражения в тексте.
Упражнять детей в подборе определений главных героев сказки.
На примере главного героя сказки учить детей находить выход из любой
трудной ситуации.
Предварительная работа
Прослушивание в грамзаписи русских народных сказок.
Беседа с детьми о русских народных сказках, о главных героях.
Рассматривание на иллюстрациях к русским народным сказкам их героев:
лисы, петушка, кота.
Рассматривание изделий хохломской росписи. Рассказ воспитателя об этом
виде народно-прикладного искусства.
Объяснение новых слов и выражений: удаленький, домовничать,
попробовать мясца, горевать.
Материал к занятию
Подушечки на каждого ребенка, дом, сундук, домовёнок Кузя (игрушка),
коробочка с коллажами; баранки на веревочке, ложки деревянные хохломские (по
две на ребенка), грамзапись русской народной мелодии; фланелеграф.
Ход занятия
Воспитатель: Ребятки, давайте пойдем в гости к домовенку Кузе (дети
соглашаются).
Проговаривание русской народной поговорки с движениями по тексту:
Ножки-ножки бежали по дорожке
Бежали лесочком, прыгали по кочкам.
Прыг-скок, прыг-скок
Прибежали на лужок
Да и встали все в кружок.
Воспитатель: Ребята, сейчас на улице зима, мороз. Мы все озябли. Что же
нас никто не встречает? Давайте его позовем.
Дети: Кузенька!
Домовенок: Аюшки! Кто там?
Дети:
Мы девочки и мальчики
У нас на ручках пальчики (шевелят пальцами рук).
У нас на ножках пальчики (топают ножками).
Похожи наши ушки
Что к низу от макушки (показывают ушки).
Похожи и животики (гладят животик)
И носики (показывают носик)
И ротики (показывают пальцами рот).
Домовенок:
А я Кузенька!
Я за печкою сижу
Иногда слегка ворчу
А вообще я удалой
Лучший в мире домовой!
Я гостям всегда рад.
Заходите в дом, гости дорогие!
Воспитатель: Кузенька, а мы к тебе за новой сказкой пришли.
Домовенок: Вот у меня какой большой сундук со сказками (открывает
сундук, достает коробку с коллажами). Вот вам сказка про мальчика, такого как
вы маленького, да удаленького (подает коробку воспитателю).
Воспитатель: Ну, ребятки, садитесь, не стесняйтесь! Поудобнее
располагайтесь! Дай-ка в глазки погляжу, деткам сказку расскажу (дети садятся
на подушечки, кто где хочет).
Далее идет рассказ сказки «Жихарка» с выкладыванием коллажа.
Воспитатель: Русская народная сказка «Жихарка».
I часть.
На лесной опушке, в маленькой избушке (выкладывает избушку) жилибыли кот (выкладывает), петух (выкладывает), да маленький человечек
(выкладывает). Звали его Жихарка. Кот с петухом на охоту ходили (выкладывает
елки), а Жихарка дома оставался, домовничал: обед варил, стол накрывал, ложки
раскладывал (выкладывает стол и три ложечки). «Эта ложка простая, Петина, эта
ложка простая, Котова, а эта не простая, точеная, ручка золоченая. Это моя,
Жихаркина, никому ее не отдам!».
II часть.
Вот прослышала лиса (появляется картинка лисы), что Жихарка один дома
остается, и захотела она Жихаркиного мясца попробовать, съесть его. Вот ушли
кот с петушком на охоту, а Жихарка обед сварил, стол накрыл, стал ложки
раскладывать.
Воспитатель: Помогайте, ребятки, как он это делал.
Дети с воспитателем: «Эта ложка простая, Петина, эта ложка простая,
Котова, а эта не простая, точеная, ручка золоченая».
Воспитатель: «Никому ее не отдам!». Только хотел ее на стол положить,
вдруг слышит топ-топ-топ. Батюшки, лиса идет! Испугался Жихарка, ложку на
пол уронил, а поднимать-то некогда, так под печку и залез (появляется картинка
печки). А лиса вошла, глядь туда, глядь сюда – нет Жихарки! «Постой же, говорит
лиса, ты мне сам скажешь где сидишь. Взяла лиса ложки, стала на стол
раскладывать: «Эта ложка простая, Петина, эта ложка простая, Котова, а эта не
простая, точеная, ручка золоченая, эту я себе возьму». А Жихарка-то из-под
печки: «Ай-я-яй, тетенька, я не дам!».
III часть.
«Ах вот ты где, Жихарка», - говорит лиса. Лапу она в подпечье запустила,
вытащила мальчика, в мешок посадила (выкладывает лису с мешком), за плечо
перекинула да в лес! Домой прибежала, печку жарко истопила, хочет Жихарку
изжарить, да съесть. «Садись, - говорит, - на лопату!». А Жихарка хоть
маленький, да удаленький. Ручки-ножки растопырил, в печку и нейдет!
Воспитатель:
показывают).
Ну-ка,
ребятки,
покажите как
сел Жихарка?
(дети
Лиса: «Да не так!».
Повернулся Жихарка спиной к печке. Ручки-ножки растопырил, в печку
нейдет!
Воспитатель: Ребятки, как же он сел? (Дети поворачиваются спиной к
воспитателю, ручки-ножки в стороны). Вот молодцы, все поняли!
Лиса: «Да не так! Экий ты не догадливый!»
Жихарка: «Тетенька, а ты мне покажи! Я же ведь маленький!».
Смахнула лиса Жихарку с лопаты, сама на лопату села, клубком свернулась,
хвостом накрылась.
Воспитатель: Покажите, ребятки, как лисичка свернулась клубком? (Дети
показывают).
А Жихарка-то ее толк в печку, да заслонкой прикрыл!
IV часть.
А дома-то кот да петух плачут, рыдают. Кот лапкой слезы вытирает, Петя
крылышком подбирает.
Воспитатель: Покажите, детки, как горюют петушок и котик (дети
мимикой показывают).
Вдруг слышат топ-топ-топ, Жихарка бежит, громким голосом кричит: «А
вот и я, а лиса-то в печке изжарилась!». Обрадовались кот да петух, ну Жихарку
обнимать, ну Жихарку целовать, умницей называть!
Домовенок: «Ну что, понравилась вам моя сказочка? (Дети отвечают). Вам
сказка, а мне бубликов связка!».
Воспитатель: А вот тебе, Кузенька, от нас гостинец.
Домовенок: «И от меня вам подарочек будет (дает детям хохломские
ложки)».
Звучит русская народная мелодия, дети отстукивают ритм и с последним
аккордом говорят: «Все!».
Воспитатель: Ребятки, кто запомнил как называется эта сказка?
Дети: «Жихарка».
Воспитатель: Какой был Жихарка?
Дети: Веселый, умный, хитрый, смелый, находчивый.
Воспитатель: Почему же он был маленький, да удаленький?
Дети: Он лису обхитрил и убежал от нее.
Воспитатель: Представьте же, что же могло случиться, если бы Жихарка
был пугливым, плаксой, если бы он растерялся?
Дети: Его лиса бы съела.
Домовенок: «Молодцы! Все поняли правильно!».
Воспитатель: Спасибо тебе, Кузенька, за сказочку. Давайте, детки,
попрощаемся с Кузей.
Дети: До свидания!
Домовенок: «До свидания! Приходите еще! Я гостям завсегда рад!».
Скачать