Schools in Britain - сайт учителя английского языка

реклама
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Schools in Britain
1. ФИО: Луцкова Ю. А.
2. Должность: учитель
3. Предмет: английский язык
4. Класс: 5
5. Тема: We are from Britain
6. Базовый учебник: Верещагина,Афанасьева
7. Цели и задачи урока
Цель: Создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся по
теме “Школы в Великобритании”.
Задачи:
- обучающие:
● Формирование фонетических умений учащихся: уметь правильно произносить
названия учебных предметов.
● Формирование умений чтения: уметь свободно ориентироваться в специфике
прочитанного текста и использовать полученную информацию в практической
речевой деятельности.
● Формирование коммуникативных умений учащихся: уметь рассказывать о школах
в Великобритании, опираясь на прочитанный текст.
- развивающие:
● развитие познавательных способностей учащихся;
● развитие умений работать с текстом: умение находить в тексте необходимую
информацию; умение соотносить вопросы и ответы; умение соотносить текст с
картинками.
- воспитательные:
● освоение культурных фактов страны изучаемого языка ( школы в Великобритании)
8. Тип урока: урок усвоения новых знаний
9. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
10. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, смартфоны учащихся.
11. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
этап урока
1.
Организацион
ный этап.
Цель– настроить
учащихся на общение на
английском языке .
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на
реплики учителя
согласно
коммуникативной
задаче.
2
мин
2.
Проверка
домашнего
задания
Цель - контроль
сформированности
умений устной речи по
теме “Рассказ о себе” ( по
образцу №1 стр.6)
Цель - повторить ранее
изученный материал.
4
мин.
Учитель организует
проверку домашнего
задания.
2-3 уч-ся (по желанию)
рассказывают “О себе”
на оценку.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Цель - поставить
познавательную задачу.
Цель - осознать тему и
цель урока.
Учитель предлагает
учащимся рассмотреть
иллюстрации к уроку на
стр.6 и предположить
тему урока, а также
учитель помогает
учащимся
сформулировать цель
урока.
Учащиеся, рассмотрев
иллюстрации к уроку,
предполагают тему
урока и формулируют
цель урока.
Первичное
усвоение
новых знаний.
Цель - введение новой
лексики “Учебные
предметы”.
Цель - научиться
правильно произносить
названия учебных
предметов.
Учитель организует
прослушивание новой
лексики при помощи
компьютера и
аудиозаписи.
Учащиеся слушают и
повторяют хором за
диктором новые слова.
Учитель помогает
Учащиеся находят
3.
4.
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из Таблицы
2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
врем
я
2
мин
3
мин.
5.
Первичная
проверка
понимания
1.словарь
Translate.ru
учащимся найти значения
новых слов в онлайн
словаре.
значение слов в онлайн
словаре, используя
планшетные
компьютеры
(смартфоны) .
2. Задание My
favourite subject at
school. Exercise 2.
П с ЭОР ФЦИОР
Цель - формирование
орфографических навыков
учащихся.
Цель - запомнить
орфографический
образ новых
лексических единиц.
Учащиеся выполняют
задание с ресурса
ФЦИОР, используя
планшетные
компьютеры или
смартфоны.
Учитель организует
выполнение задания с
ресурса ФЦИОР, при
необходимости помогает
учащимся.
6.
Первичное
закрепление
3. Задание My
favourite subject at
school. Exercise 3.
П с ЭОР ФЦИОР
Цель - развитие навыков
чтения.
Цель - прочитать и
понять текст, в
котором содержится
новая лексика.
Учитель организует
чтение текста вслух.
Учащиеся читают текст
самостоятельно, затем
вслух.
Цель - развитие навыков
аудирования.
Цель - прослушать
текст, содержащий
новую лексику и
понять его содержание.
Учитель организует
прослушивание текста с
использованием
планшетных компьютеров
(смартфонов) и
наушников и выполнение
последующего задания.
Цель - формирование
умений устной
монологической речи по
теме “Школа в Британии”
Учитель побуждает
учащихся к высказыванию
о том, что они узнали о
школах в Британии, при
необходимости задает
наводящие вопросы.
5
мин.
4
мин.
7
мин.
6
мин.
Учащиеся слушают
текст, используя
наушники и
планшетные
компьютеры
и выполняют
последующее задание
на выбор правильного
варианта.
Цель - построить
правильные речевые
высказывания согласно
коммуникативной
задаче.
Учащиеся
рассказывают, что
нового они узнали о
школах в Британии,
пользуясь текстом и
вопросами учителя.
5
мин.
7.
Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению
4. Задание My
favourite subject at
school. Exercise 1.
П с ЭОР ФЦИОР
Цель - развитие
орфографического и
лексического навыков во
время выполнения
письменного домашнего
задания: №2. 3 стр.3 в
рабочей тетради;
Задание “My favourite
subject at school. Exercise
1. П” с ЭОР ФЦИОР
Учитель объясняет, что
учащиеся должны сделать
в процессе домашнего
задания (запомнить слова
по теме “Учебные
предметы”, научиться их
писать).
8.
9.
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
Цель - осмыслить и
записать домашнее
задание.
Учащиеся записывают
домашнее задание,
задают вопросы, если
что-то не понимают.
Цель - установить
соответствие полученного
результата поставленной
цели.
Цель - оценить процесс
и результат
деятельности.
Учитель подводит итог
занятия, помогает
учащимся оценить урок с
точки зрения выполнения
цели, поставленной в
начале урока.
Учащиеся оценивают
урок с точки зрения
выполнения цели,
поставленной в начале
урока.
Цель - выявить уровень
эмоциональной
удовлетворенности
учащихся уроком.
Цель - осознать
значимость урока и
уровень
эмоциональной
удовлетворенности
уроком.
Учитель выясняет,
полезен ли был урок для
учащихся, и понравился
ли он им.
3
мин.
Учащиеся оценивают
урок с точки зрения его
пользы и их
эмоциональной
удовлетворенности
уроком.
2
мин.
2
мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Schools in Britain
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса Форма
Гиперссылка на ресурс,
предъявления
обеспечивающий
информации
доступ к ЭОР
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
1.
словарь
Translate.ru
интерактивный
интернет-модуль
текст
http://www.translate.ru/
2.
ФЦИОР
Открытая
мультимедийная
система
тест
http://fcior.edu.ru/card/164
0/my-favourite-subject-atschool-exercise-2-p.html
3.
ФЦИОР
Открытая
мультимедийная
система
тест
http://fcior.edu.ru/card/540
0/my-favourite-subject-atschool-exercise-3-p.html
4.
ФЦИОР
Открытая
мультимедийная
система
тест
http://fcior.edu.ru/card/945
0/my-favourite-subject-atschool-exercise-1-p.html
Скачать