ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК в 8 классе (русский язык и математика) Тема: «Вместе будем обобщать» (русский язык – «Односоставные предложения», математика – «Квадратные уравнения»). Цели: Общеобразовательные: обобщить знания по темам «Односоставные предложения» и «Квадратные уравнения»; отработать умение строить односоставные предложения и употреблять их в речи при составлении и отработки алгоритма решения квадратных уравнений разными способами. Воспитательные: через межпредметные связи воспитать ученика как всесторонне развитую гармоничную личность через сотрудничество предметов к взаимопониманию, взаимопомощи, взаимовыручки учащихся. Развивающие: отработать умение самостоятельной постановки целей, выводов, логического переключения с одного предмета на другой, показать взаимосвязь (точки соприкосновения) между предметами для формирования целостной картины общеобразовательного процесса, развивать творческие способности. Эпиграф урока (записан на доске): «Наблюдение внешнего – это непосредственные знания. Осмысление непосредственных знаний – это разумные знания» Мо- Цзы (китайский философ). Ход урока. Вводная часть. Постановка цели урока. Учитель русского языка: - Тема сегодняшнего урока «Вместе будем обобщать». Что означает слово «обобщать»? Учитель математики: - Вчера вечером мы узнали, что идем принимать зачет в другую школу в 8 класс. Я по русскому языку по теме «Односоставные предложения». Учитель русского языка: - А я иду на зачет по алгебре по теме «Квадратные уравнения». Учитель математики: - То есть через 1 час Вы должны снабдить нас необходимым объемом знаний по этим темам. А чтобы определиться, что должен знать и уметь учитель русского языка по теме «Квадратные уравнения» поможем ей заполнить таблицу (таблица на доске). алгебра русский язык знать уметь (Учащиеся отвечают, учителя по очереди заполняют и с помощью учащихся делают вывод по первому этапу урока). 2. Отработка материала. Учитель математики: - Дома мы проработали теоретический материал по нашим темам, теперь нам необходимо провести входной контроль (учащиеся работают с учителями). (тесты записаны на доске) Тест по математике 1.Уравнение ах²+вх+с=0 не является квадратным, если 1).в=0 2)в=0, с=0 3)а=0,в=0 2. Выберите верное решение уравнения: 1)3х²-12=0 х=±2 2)1,8х²=0 х=1 3)х²+9=0 х=±3 3.Найти дискриминант квадратного уравнения 3х²-5х+2=0 1)Д=49 2)Д=1 3)Д=-49 4.Исключите лишнюю формулу: 1)х=(-к±√Д)/(2а) 2) х=(-в±√Д)/(2а) 3)Д=в²-4ас 5. Найти по теореме Виета корни уравнения х²-8х-9=0 1)х=-9, х=1 2)х=4,х=2 3)х=9,х=-1 № вопроса 1 2 3 правильный ответ 3 1 2 4 1 5 3 Тесты по русскому языку. 1.Если двусоставное предложение имеет в своей основе два главных члена – подлежащее и сказуемое, а односоставное - один главный член (в форме подлежащего или сказуемого), то какого типа данные предложения: 1) Кругом все молчало. 2) По откосам оврагов зацвели первые цветы. 3) Хорошо было работать ранним утром под ласковыми лучами солнца. А. Двусоставное Б. Односоставное 2.Если в односоставных определенно-личных предложениях главный член выражен в форме 1 и 2 лица изъявительного наклонения или 2 лица повелительного наклонения, то какое из данных предложений является определенно-личным? 1) Тоскливо и медленно проходили дни и вечера. 2) Выглядываю в кусочек окна, и не узнаю леса. 3) Пойдем, побродим! 3.Определите способ выражения главного члена в односоставном неопределенно-личном предложении. 1) Туши тура и кабана целиком жарили на огромных вертелах. 2) На шкурах расставят глиняные горшки с горячим отваром. А. – глагол в форме 3 лица мн.ч. наст.\буд. Времени Б. – глагол в форме прош. времени мн.ч. В. – инфинитив 4.Если безличным предложением называется односоставное предложение, в котором действие или состояние связано с действующим лицом (предметом), то такое предложение является безличным? 1) Каменное здание было одно. 2) Справа от Ратуши дворец графов Брабанта. 3) Необыкновенно тихо было в лесу. 4) Идя по орехи, топчешь ногами ягоды. 5.Определите тип односоставного предложения: 1) Мне нравится этот монастырь. 2) Но, бывало, бродишь по лесу и не видишь ни одного птичьего гнезда. 3) Ночь. Вахта. 4) В монастырях отзвонили к утрене. 5) Подул сильный штормовой ветер. А – о/л Б – н/л В – б/л Г – назывное № теста 1 2 3 4 правильный ответ 1-А 2 1-Б 3 2-А 3 2-А 3-Б 5 1-В 2-А 3-Г 4-Б 5-А (Листы сдаются на проверку. Учителя отмечают свои ответы на доске, отрабатывают правильные ответы и исправляют неправильные). Учитель математики: Что повторили в ходе выполнения теста? Учитель русского языка: Я могу отличить приведенное квадратное уравнение от неприведенного. (Ученики добавляют. С ними работает учитель русского языка). Учитель русского языка: Чтобы отработать безличные предложения перед вами лежит текст: ЗАМЕЧ_ТЕЛЬН_ ФРАНЦУЗСК_ МАТ_МАТИК. 1. Первым стал обозн_чать буквами не только неизвес_ные и извес_ные данные. Он п_казал что оперируя (с)симв_лами можно получ_ть р_зультат который применим (к)любым соотве_ствующим в_личинам то есть р_шить задачу в общем виде. 2. Это пол_жило нач_ло коре(н,нн)Ому п_р_лому (в)развитии алг_бры: стало возможным букве(н,нн)ое и_ч_сление. Тем самым удалось вн_дрить понятие мат_матической формулы. В (1991) ________________ году исполнилось уже (400) _______________ лет со дня опубликования т_оремы ставшей ныне самым извес_ным утв_рждением школьн_ алг_бры. Задание: вставить пропущенные буквы и по вариантам подчеркнуть безличные предложения (самостоятельно). Вопросы: - стиль текста - примеры безличных предложений - о ком говорится в тексте? Учитель математики: Почему эта фамилия звучит сегодня на уроке? Сформулировать теорему Виета. Задание: Решить уравнения, используя теорему Виета А) х²-6х+5=0 Б) 2х²-4х+2=0 В) составить приведенное квадратное уравнение с корнями -2 и 4 Вопросы: - какое уравнение требует дополнительного задания? - перечислить все возможные способы решения квадратных уравнений На последнем уроке математики учащиеся писали математическое сочинение «Способы решения квадратных уравнений». Я выбрала выдержки из них и составила общее сочинение вашего класса. Сочинение «Правила решения квадратных уравнений». 1. Люди умели решать квадратные уравнения задолго до нашего времени (около 2 тысяч лет до нашей эры). Решение имеет 10 способов, но обо всем по порядку. На первом уроке мы изучили способ решения через дискриминант («дискриминант» по- латински – разделитель). Математически его обозначают «Д», формула нахождения Д=в²-4ас, где а, в, с – коэффициенты уравнения. В результате вычисления, мы получаем число, которое показывает количество корней. Если Д>0, то 2 корня, Д=0, то 1 корень, Д<0, то нет корней. Формула нахождения корней очень легкая, она имеет вид: х=(-в±√Д)/(2а). Когда мы вычисляем, то обязательно получаем, что второй коэффициент подставляется в формулу с противоположным знаком. Когда нашли корни уравнения, то записываем ответ. 2. Люди, используя теорему Виета, быстрее находят корни квадратного уравнения. Обязательное условие применения данной теоремы – это приведенность данного уравнения. Именно Франсуа Виет утверждал, что в приведенных квадратных уравнениях сумма корней равна второму коэффициенту с противоположным знаком, а их произведение равно свободному коэффициенту, т.е мы ищем корни с помощью подбора. 3. Есть отдельный тип уравнения – это неполные. Они бывают трех видов: в=0, способ решения – выделение х² и нахождение двух его корней при х²>0 или нет корней при х²<0; с=0, способ решения – вынесение х за скобку, решений всегда два, причем одно из них – 0; в=с=0, то решение одно и оно равно 0. 4. Люди знают другие способы решения квадратных уравнений: через четный коэффициент, выделение квадрата двучлена, «переброски» первого коэффициента к свободному члену, используют свойства коэффициентов уравнения и графический способ. Каждый имеет право выбора. Главное, чтобы решение было рациональным и верным. Задание: составить алгоритм решения квадратного уравнения, переработав текст в односоставные предложения, подтвердив свой алгоритм решением уравнения: 1 вариант – через дискриминант (у доски учащийся) 2 вариант – по теореме Виета ( у доски учитель русского языка и математики) 3 вариант – неполные квадратные уравнения (у доски учащийся) Учитель русского языка: (проверяет у учителя математики алгоритм в виде односоставных предложений, обсуждая с классом) - готов ли учитель математики к завтрашнему принятию зачета по русскому языку в 8 классе? Учитель математики: Готов ли учитель русского языка к принятию зачета по математике? Учитель русского языка: Что из записанного на доске не работало на уроке? (эпиграф) Что связывает это высказывание с нашим сегодняшним уроком? 3. Выводы. Итоги урока. Учитель русского языка: Сегодня на уроке попытались найти точки соприкосновения русского языка и математики. Домашнее задание: Сочинение – рассуждение с блок- схемой на тему»Романтический проект: точки соприкосновения» (возможные слияния предметов).