Загрузил Елена Лутерс

Межкультурное взаимодействие. Фразеологизмы. 10 класс

Реклама
КГУ «Физико-математический лицей»
Раздел
ФИО педагога
Дата
Класс
Тема урока № 2
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
Цели урока
Поурочный план
Толерантность и межкультурный диалог. Лексика и культура речи.
Лутерс Е.Н.
10 класс
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Межкультурное взаимодействие. Фразеологизмы.
10.1.1понимать основную и детальную информацию текстов разных жанров, различая
факт и мнение; определять целевую аудиторию;
10.4.1соблюдать орфографические нормы;
Понимать информацию и определять основную мысль текста, составлять вопросы по
тексту, понимать значение фразеологизмов, конструировать предложения с устойчивыми
выражениями
Ход урока
Этап урока/ Действия педагога
1.Начало
урока
2.Середина
урока
Оргмомент.
Деление на группы с помощью малоизвестных фразеологизмов.
Не акцентировать внимание на названиях групп!
1. Петь Лазаря
2. Аннибалова клятва
3. Нить Ариадны
4. Валаамова ослица
Психологический настрой.
Продолжи фразу
Я всегда …
Я никогда не …
Работа с текстом.
Восстановите текст. Вставьте пропущенные слова по
смыслу.
Действия
ученика
Оценивание
Ресурсы
Делятся на
группы
Продолжает
фразу
Автопроверка https://wordwall.
net/ru/resource/5
6930714
Важным фактором в формировании национальной культуры
является влияние на нее других культур. Процесс этот
непростой, практически незаметный, но существовал на
протяжении всей истории культуры. В древние века
взаимовлияние культур было очень слабым. Ведь не было
никаких средств коммуникации. Источниками такого
взаимовлияния были переселение народов, кочевые племена,
завоевание мощными империями новых земель и т. п. Эти
явления переносили признаки одной культуры с одной
территории на другие, иногда слабо влияя на самобытную
культуру, а иногда меняя ее кардинальным образом.
В современном мире коммуникационная культурная связь
приобрела огромные масштабы вследствие научнотехнического прогресса. Появление таких средств связи, как
телефон, телевидение, интернет, поменяло картину мира. С
одной стороны, это огромный плюс – культурные достижения
одной страны сразу же становятся достоянием и других
государств, не надо ждать годами, чтобы вобрать то, что было
достигнуто в другой стране, и поделиться своими новшествами.
С другой стороны, это и минус – исчезает самобытность и
оригинальность культур. В погоне за лидирующими странами
теряется все накопленное, развитие культуры идет по строго
определенному пути в зависимости от пожеланий рынка.
Выполните задания:
-Определите основную мысль текста.
-Сформулируйте по одному вопросу высокого и низкого
порядка по тексту.
-Задайте вопросы друг другу.
КО: Понимать информацию текста:
Д: Вставляет по смыслу пропущенные слова -1б
Вставляет по
смыслу
пропущенные
слова
Определяет идею
текста
Формулирует
Вопросы
высокого и
низкого порядка
Отгадывает
ребус
Называет тему
урока
Определяет на