Технологическая карта урока по русскому языку

реклама
Технологическая карта урока по русскому языку
Данные об учителе: Ф.И.О.Моторина Елена Анатольевна
МОУ «Начальная школа-детский сад» с. Подмой
Предмет: Русский язык
класс 3
УМК «Школа 2100» учебник авторы Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев
Предмет: Русский язык класс 4
УМК «Школа России» учебник авторы Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова
Оборудование:
Тип урока: урок применения предметных умений.
Класс
3 класс
4 класс
Тема
Развитие умения видеть в словах
Изменение имён существительных по числам и родам.
орфограммы –буквы гласных.
- формирование умения находить слова с
- формирование умения находить и определять имена
Цели
безударными гласными и подбирать
существительные по числа и родам;
проверочные слова;
- развитие устной и письменной речи учеников;
- развитие устной и письменной речи учеников;
- развитие внимания, монологической и диалогической
- развитие внимания, монологической и
речи учеников.
диалогической речи учеников, фонематического
слуха.
Группировать изученные орфограммы (звонкие Различать и находить имена существительные. Определять
Предметные УУД
и глухие согласные в корне слова,
число и род имён существительных. Толковать значение
непроизносимая согласная, удвоенная согласная пословиц.
в корне слова, безударная гласная в корне
слова). Формировать обобщённое правило
правописания букв, обозначающих безударные
гласные в корне слова. Объяснять выбор
написания.
Познавательные УУД
- выделять объект по заданному признаку;
- ориентироваться на возможное разнообразие способов
- ориентироваться на возможное разнообразие
способов решения учебной задачи;
Регулятивные УУД
- осуществлять анализ.
- выделять объект по заданному признаку, обобщать так и
самостоятельно)
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- формулировать тему и цели урока;
- принимать установленные правила в планировании и
контроле способа решения;
- принимать установленные правила в
планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные УУД
- оформлять свои мысли в устной форме;
- высказывать и обосновывать свою точку
зрения;
Планируемый уровень
достижений результатов
обучения
Оборудование
решения учебной задачи;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько
вариантов решения учебной задачи.
- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с
достаточной полнотой и точностью выражать мысли.
- оформлять свои мысли в устной форме;
- готовность слушать собеседника и вести
диалог.
- внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к занятиям русским
языком, к школе;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения.
- интерес к предметно-исследовательской
деятельности, предложенной учителем.
Видеть в словах изученные орфограммы по их
опознавательным признакам, правильно писать
слова с буквами безударных гласных в корне.
учебник Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев
«Русский язык» 3 класс, индивидуальные
карточки.
- интерес к предметно-исследовательской деятельности,
предложенной учителем.
Распознавать имена существительные. Определять род и
число имён существительных.
- внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к занятиям русским языком, к
школе;
учебник
«Русский язык» 4 класс, индивидуальные карточки,
компьютер, проектор.
Этапы урока Задачи этапа
Орг. момент
Актуализац
ия знаний
Чистописан
ие.
Создание
ситуации
успеха
Создать условия для
возникновения
внутренней потребности
включения в деятельность
Совершенствование
каллиграфических
навыков: по устранению
недочётов графического
характера
Метод
ы,
приём
ы
обучен
ия
Беседа
Формы
учебног
о
взаимод
ействия
Деятельность учителя
Деятельность учеников Формирование
универсальных учебных
действий
фронтал
ьная
Практи
ческая
работа
Фронтал
ьная
Читает стих
«Необычный день у нас, и
гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?»
Организует
актуализацию
требований к ученику со
стороны
учебной
деятельности.
«Начать урок мне хотелось со
стихотворения ….»
На минутке чистописания я
предлагаю написать слова и
понравившееся предложения.
На что следует обратить
внимание?»
Заканчивают
стихотворение.
«Видеть вас мы очень
рады!»
Определяют поэта.
Записывают слова и
понравившееся
предложение.
Практи
ческая
работа
Фронтал
ьная,
индивид
Что вы можете сказать о
предложениях? А какие
пословицы вы знаете об
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог.
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог.
Личностные:
Чувствовать
необходимость учения.
Регулятивные:
выполняют задание в
соответствии с целью.
Предметные: читать и
понимать
запись.
Выполнять
синтаксический анализ
предложения.
Коммуникативные:
оформляют свои мысли
в устной форме;
уальная
Постановка
учебной
задачи
Взаимопров
ерка
Создать условия для
активизации
мыслительной
деятельности.
Практи
ческая
работа
осени?
Индивид Организует
выполнение
уальная учащимися самостоятельной
работы с 3 классом
«На столах у вас осенние
листочки. Определите вид
работы»
Подвод Фронтал
ящий
ьная,
диалог индивид
уальная
Организует
подводящий
диалог в 4 классе
« Вы написали слова, а какое
по вашему мнению слово
лишнее? Выделите окончания
в словах. Почему разные
окончания? Так какова тема
сегодняшнего урока?
Измените число этих
существительных. Уточните
тему урока. Какие цели
поставим перед собой?
Определите род имён
существительных »
Беседа
Организует
в
3
классе
проверку по эталону.
«Какую работу нужно было
выполнить?» Какие слова
Фронтал
ьная
слушают и понимают
речь других
Вставляют
Регулятивные:
пропущенные буквы выполняют задание в
соотносят слово с соответствии с целью.
схемой-орфограммой
Предметные:
определять
и
группировать
орфограммы в словах.
Отвечают на вопросы, Коммуникативные:
анализируют. (Это
умение вступать в
существительные
диалог.
разного рода). Тема
Личностные:
урока: Упражнение в
проявлять интерес
изменении
существительных по
Регулятивные:
числам и
формулируют тему и
определении рода
цели урока.
определять род имен
Предметные:
существительных.
записывают
слова
Будем развивать
определяю род.
умение распознавать,
развитием
орфографической
зоркости, внимания,
будем учиться
анализировать,
сравнивать,
сопоставлять.
Отвечают на вопросы, Коммуникативные:
анализируют.
Дают оформляют свои мысли
самооценку
своей в
устной
форме.
деятельности.
Регулятивные:
остались у вас на партах.
Определите тему нашего
урока? Какую цель поставим
перед собой?
Обдумывают
информацию,
предлагают варианты,
объясняют выбор.
Определяют тему
урока
Создаёт
условия Проговаривают слова
психоэмоциональ-ной
и имитируют действия
разгрузки.
Физминутка
Создание условий для Практи
психоэмоциональной
ческая
разгрузки.
Фронтал
ьная
Работа над
материалом
урока. Этап
первичного
закрепления
с
проговарива
нием во
внутренней
речи.
Создание условий для
решения учебной задачи.
Выявить уровень
овладения знаниями и
способами действий,
обеспечить их коррекцию.
Индивид Организует в 3 классе работу
уальная в группе.
«Как проверить безударную
гласную?
Восстановите алгоритм
Проверки безударного
гласного»
Практи
ческая
Восстанавливают
алгоритм
написания
безударных гласных в
словах. Формулируют
правило
написания
гласных.
формулируют тему и
цели урока.
Коммуникативные:
слушать и слышать
других.
Коммуникативные:
высказывать
и
обосновывать
свою
точку зрения. Работать
в
группе.
Регулятивные:
проговаривать
последователь-ность
действий.
Предметные: читать и
понимать текст
Практи
ческая
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Создаёт
условия
для
выполнения
самостоятельной работы в 4
классе
«Джек благодарит за Ваши
письма и решил написать
предложения. Вот что у него
получилось: Наступил осень.
Птица улетают. Моросит
дождь. Листья падают.
Цветы высохла . Трава
пожелтело. Листва шуршит.
Почему у Джека получились
такие предложения?
примените свои знания
исправьте предложения
Джека»
Выполняют
задание
самостоятельно
в
тетради.
Составляют
предложение
и
записывают его.
Коммуникативные:
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения.
Личностные:
проявлять позитивное
отношение к процессу
создания текста,
творческое отношение к
процессу.
Предметные: читать и
понимать текст.
Записывать
предложения.
Исправлять
грамматические
ошибки.
Создать условия для
выполнения
Практи
самостоятельной работы
ческая
Организует самостоятельную
Индивид работу по учебнику в 3 классе.
уальная «Автору учебника предлагают
выполнить упр 110 стр. 96 »
Контроль и
оценка
использован
ия способа
действия
Соотносить полученный Практи
результат с поставленной ческая
целью,
оценивать
результат
учебной
деятельности
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Рефлексия
Проанализировать
и Практи
оценить
успешности ческая
достижения цели урока.
Фронтал
ьная
Работают по учебнику.
Находят
слова
с
орфограммой
безударной
гласной,
подбирают
и
записывают
проверочные слова.
Организует итоговую беседу. Представляют
Организует
самооценку результат
своей
учебной деятельности.
работы классу, в ходе
подведение итога и
выставлении оценки.
Личностные: развивать
орфографическую
зоркость, внимание,
мышление,
воображение,
формировать навыки
самоконтроля
Предметные: читать и
понимать
текст.
Записывать
слова с
орфограммой
безударной гласной в
корне слова.
Регулятивные: умение
выполнять учебные
действия в соответствии
с целью.
Коммуникативные:
умение адекватно
использовать речевые
средства для
представления
результата
Организует рефлексию.
Дают
самооценку Регулятивные:
«Какова же была цель нашего своей деятельности на - оценка того, что
урока?
уроке.
усвоено, осознание
- Достигли ли мы её? Были ли
качества и уровня
у вас затруднения?
усвоения.
- Смогли ли мы их
Познавательные:
преодолеть?
- А теперь оцените себя, каким
был для вас урок? -Перед вами
лежат ладошки. Выберите
ладошку соответствующую
вашему настроению.
- Вот какое крепкое
рукопожатие у нас
получилось.
Это УСПЕХ сегодняшнего
урока.
- Где и в каких случаях знания,
полученные на уроке, могут
пригодиться в жизни?»
Сообщение
домашнего
задания.
Сообщить учащимся о
домашнем
задании,
разъяснить методику его
выполнения.
Фронтал
ьная
Объяснение
домашнего
задания.
Даёт
комментарий
к
домашнему заданию.
умение
структурировать
знания;
Коммуникативные:
аргументировать свои
высказывания;
Осмысление
связи
домашнего задания с
выполняемыми
на
уроке упражнениями.
Записывают домашнее
задание в дневник.
Соотносить то, что
известно и то, что
предстоит выполнить
самостоятельно
(Регулятивные УУД)
Скачать