Загрузил natulya_kovaleva_2000

Азбука безопасности

Реклама
Тема недели:
«Азбука безопасности»
Цель: Уточнить знания детей о работе
пожарных, о причинах пожаров, об
элементарных правилах поведения во время
пожара. Познакомить с работой службы
спасения-МЧС. Формировать умение
обращаться за помощь к взрослым. Учить
называть свое имя, фамилию, домашний
адрес, телефон.
06.02.2023
Понедельник
9.00-9.30 Речевое развитие
Теиа: Чтение русской народной сказки «Никита Кожемяка
Цель. Вспомнить с детьми русские народные сказки. Познакомить с русской народной
сказкой «Никита Кожемяка». Помочь определить сказочные эпизоды в сказке.
Задачи.
Связная речь: учить детей передавать литературный текст последовательно и точно, без
пропусков и повторений; формировать умение составлять законченный рассказ на тему из
личного опыта;
грамматика: учить разным способам образования степеней сравнения прилагательных и
наречий;
словарь: учить подбирать синонимы и антонимы к прилагательным и глаголам;
звуковая культура речи: учить, не нарушая ритма, заканчивать фразу, начатую
воспитателем; произносить двустишие с разной силой голоса.
Ход ООД
1.
Организационный момент
2.
Здравствуйте, те, кто родился зимой! (те, кто родился зимой, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился летом! (те, кто родился летом, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился весной! (те, кто родился весной, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился осенью! (те, кто родился осенью, здороваются машут
руками)
Ещё раз, все, здравствуйте!
Здороваться - это желать здоровья!
Я желаю, чтобы во все времена года у вас было отличное здоровье, и мы могли дружно
общаться и выполнять работу.
3. Актуализация «Мы так много с вами читаем, что боюсь, не забыли ли вы русские
народные сказки, не путаете ли сказки с рассказами», – начинает беседу воспитатель.
Дети называют сказки. Если ребенок ошибается и вспоминает авторскую литературную
сказку, его надо похвалить, но ответ не засчитывать.
Затем педагог называет произведения, с которыми дети познакомились в этом учебном
году.
4. Физкультминутка
«Вновь у нас физкультминутка».
Хоть зарядка коротка,
Вновь у нас физкультминутка,
Отдохнули мы слегка.
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
4. Восприятие и усвоение материала.
Воспитатель читает новую сказку.
Сказка «Никита Кожемяка»
В старые годы появился невдалеке от Киева страшный змей. Много народа из Киева
потаскал в свою берлогу, потаскал и поел. Утащил змей и царскую дочь, но не съел ее, а
крепко-накрепко запер в своей берлоге. Увязалась за царевной из дому маленькая
собачонка. Как улетит змей на промысел, царевна напишет записочку к отцу, к матери,
привяжет записочку собачонке на шею и пошлет ее домой. Собачонка записочку отнесет и
ответ принесет.
Вот раз царь и царица пишут царевне: узнай-де от змея, кто его сильней. Стала царевна от
змея допытываться и допыталась.
— Есть, — говорит змей, — в Киеве Никита Кожемяка — тот меня сильней.
Как ушел змей на промысел, царевна и написала к отцу, к матери записочку: есть-де в
Киеве Никита Кожемяка, он один сильнее змея. Пошлите Никиту меня из неволи
выручить.
Сыскал царь Никиту и сам с царицею пошел его просить выручить их дочку из тяжелой
неволи. В ту пору мял Кожемяка разом двенадцать воловьих кож. Как увидел Никита царя
— испугался: руки у Никиты задрожали, и разорвал он разом все двенадцать кож.
Рассердился тут Никита, что его испугали и ему убытку наделали, и, сколько ни
упрашивали его царь и царица пойти выручить царевну, не пошел.
Вот и придумал царь с царицей собрать пять тысяч малолетних сирот — осиротил их
лютый змей, — и послали их просить Кожемяку освободить всю русскую землю от
великой беды. Сжалился Кожемяка на сиротские слезы, сам прослезился. Взял он триста
пудов пеньки, насмолил ее смолою, весь пенькою обмотался и пошел.
Подходит Никита к змеиной берлоге, а змей заперся, бревнами завалился и к нему не
выходит.
— Выходи лучше на чистое поле, а не то я всю твою берлогу размечу! — сказал Кожемяка
и стал уже бревна руками разбрасывать.
Видит змей беду неминучую, некуда ему от Никиты спрятаться, вышел в чистое поле.
Долго ли, коротко ли они билися, только Никита повалил змея на землю и хотел его
душить. Стал тут змей молить Никиту:
— Не бей меня, Никитушка, до смерти! Сильнее нас с тобой никого на свете нет.
Разделим весь свет поровну: ты будешь владеть в одной половине, а я — в другой.
— Хорошо, — сказал Никита. — Надо же прежде межу проложить, чтобы потом спору
промеж нас не было.
Сделал Никита соху в триста пудов, запряг в нее змея и стал от Киева межу прокладывать,
борозду пропахивать; глубиной та борозда две сажени с четвертью. Провел Никита
борозду от Киева до самого Черного моря и говорит змею:
— Землю мы разделили — теперь давай море делить, чтобы о воде промеж нас спору не
вышло.
Стали воду делить — вогнал Никита змея в Черное море, да там его и утопил.
Сделавши святое дело, воротился Никита в Киев, стал опять кожи мять, не взял за свой
труд ничего. Царевна же воротилась к отцу, к матери.
Борозда Никитина, говорят, и теперь кое-где по степи видна: стоит она валом сажени на
две высотою. Кругом мужички пашут, а борозды не распахивают: оставляют ее на память
о Никите Кожемяке.
Говорит, что это русская народная сказка. И уточняет, что народная сказка не имеет автора,
но у нее есть обработчик. Поясняет, что сказка «Никита Кожемяка» опубликована в
сборнике А. Афанасьева. Педагог просит детей объяснить, почему это сказочное
произведение.
5. Рефлексия. Завершая занятие говорит: «Были на Руси силачи-богатыри, которые
могли в одиночку змея победить. И не ради славы, а чтобы помочь городу, стране».
10.30-11.00 Плавание\1п
11.10-11.40 Плавание\1п
Тема: Азбука безопасности
Цель:
07.02.2023
ВТОРНИК
9.00-9.30 ФЭМП
Тема: Задачи
Цель: Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и
вычитание.
Задачи::
• Закреплять умение называть зимние месяцы.
• Совершенствовать умение составлять число из единиц.
• Упражнять в составлении тематических композиций из геометрических фигур.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Картинки с изображением разных месяцев зимы, 2 ветки
дерева, силуэты птиц: 10 синиц, 10 снегирей, картинки с изображением предметов с
ценниками: карандаш – 2 рубля, конверт – 5 рублей, открытка – 10 рублей; коробка с
прорезью.
Раздаточный материал. Счеты, наборы монет достоинством 2, 5, 10 рублей; монеты
достоинством 1 рубль (по 10 шт. для каждого ребенка), тетради в клетку, геометрические
фигуры, счетные палочки.
Ход ООД
Организационный момент.
Здравствуйте, те, кто родился зимой! (те, кто родился зимой, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился летом! (те, кто родился летом, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился весной! (те, кто родился весной, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился осенью! (те, кто родился осенью, здороваются машут
руками)
Ещё раз, все, здравствуйте!
Здороваться - это желать здоровья!
Я желаю, чтобы во все времена года у вас было отличное здоровье, и мы могли дружно
общаться и выполнять работу.
I часть. На панно 2 веточки дерева: на одной сидят 7 синиц, на другой – еще 3 синицы.
Воспитатель предлагает детям составить задачу: «На веточке сидели семь синичек. К
ним прилетели еще три синички. Сколько всего синичек стало на веточках?»
Дети определяют структуру задачи, уточняют числовые данные и называют
арифметическое действие, с помощью которого ее можно решить.
Вызванный ребенок повторяет задачу. Дети решают ее, откладывая на счетах
соответствующее количество косточек. (Предварительно воспитатель уточняет правила
работы со счетами: косточки располагаются с правой стороны, а нужное количество
косточек передвигается справа налево.)
Дети отвечают на вопрос задачи и рассказывают, как ее решить.
Воспитатель рисует на доске модель решения задачи (см. рис. 30) и комментирует ее:
«Круг с семью точками обозначает количество сидевших на ветке птиц; круг с тремя
точками – количество прилетевших птиц; общий круг – сколько всего птиц».
Воспитатель располагает на ветке 10 снегирей и просит детей сосчитать их. Затем
пересаживает 3 снегирей на другую ветку и предлагает составить задачу на вычитание.
Работа ведется в той же последовательности.
Воспитатель рисует на доске модель решения задачи (см. рис. 31) и комментирует ее:
«Общий круг показывает, сколько всего снегирей было на ветке. Три точки – сколько
снегирей улетело. Точки слева от черты – сколько снегирей осталось».
II часть. Игровое упражнение «Письмо-загадка». Воспитатель вывешивает на доске
картинки с изображением разных месяцев зимы и загадывает детям загадки:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
Тройка, тройка прилетела.
Белокоса, белолица.
Скакуны в той тройке белы.
Как махнула рукавом —
А в санях сидит царица —
Все покрыла серебром.
(Зимние месяцы)
Воспитатель загадывает загадки, а дети находят соответствующие иллюстрации и
рассказывают о приметах данного месяца:
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
(Декабрь)
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз,
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
(Январь)
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету,
Что, скажи, за месяц это?
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)
Дети называют зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль.)Воспитатель
читает отрывок из стихотворения С. Есенина «Поет зима – аукает…»:
Поет зима – аукает,
Кругом с тоской глубокою
Мохнатый лес баюкает
Плывут в страну далекую
Стозвоном сосняка.
Седые облака.
III часть. Игровое упражнение «Поздравляем друзей с праздником». Воспитатель
уточняет, какой праздник будет в феврале и что надо купить, чтобы поздравить друзей с
праздником.
На доске картинки с изображением предметов с ценниками: карандаш – 2 рубля, конверт
– 5 рублей, открытка – 10 рублей. У детей наборы монет достоинством 1 (10 шт.), 2, 5, 10
рублей.
Воспитатель говорит детям, что купить карандаш, конверт и открытку на почте можно
через автомат, который принимает монеты достоинством 1 рубль. Для этого дети должны
разменять деньги на монеты достоинством 1 рубль.
Дети по очереди рассказывают, какой предмет они хотят купить и сколько монет
достоинством 1 рубль они для этого приготовили. Вызванные дети делают покупки,
опуская монеты в коробку с прорезью.
Физкультминутка
Дети встают в круг и вместе с воспитателем по ходу чтения стихотворения сначала
поочередно разгибают пальчики, а затем опять сжимают в кулак.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
IV часть. Игровое упражнение «Собери картинку».
Воспитатель предлагает детям составить картинку «Военный транспорт».
Предварительно они обсуждают, какие предметы могут быть на картинке (самолет, танк,
водный транспорт).
Дети выполняют задание парами, выкладывая предметы на листах бумаги с помощью
геометрических фигур и счетных палочек.
Рефлексия. После выполнения задания дети рассказывают, какие предметы они
изобразили и какие геометрические фигуры для этого использовали.
9.40-10.10 Музыка
Тема: Азбука безопасности.
Цель: Обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус, развивать
музыкальную память
15.40-16.10 Аппликация/лепка
Тема: «Морские коньки»
Цели: Учить детей лепить морского конька из целого куска пластилина
Задачи:
 Познакомить детей с новой рыбкой - морской конек
 Рассказать детям об особенностях ее строения
 Воспитывать бережное отношение к живым существам,
особенно зарегистрированным в красной книге
Предварительная работа:
Лексическая работа по теме «Обитатели моря»
Лексическая работа по теме «речные рыбы»
Лексическая работа по теме «Аквариумные рыбы»
Оборудование:
 Иллюстрации с изображением морских коньков
 Видеоролик о морских коньках (телевизор для показа)
 Оборудование для проведения лепки: доски пластилин стеки и т.д.
Ход ООД
Воспитатель обращает внимание детей на то, что скоро зима закончится и наступит
весна, а за ней и лето и многие люди будут мечтать об отпуске.
Часто люди путешествую к морю.
Воспитатель спрашивает детей:
-А вы любите море? (ответы детей)
-А кто из вас уже был на море? На каком? (ответы детей)
-Назовите мне пожалуйста обитателей моря (ответы детей)
А теперь послушайте мою загадку:
Голова как у лошади
Хвост как у обезьяны
Сумка как у кенгуру
(морской конек)
Кто из вас встречался или видел эту замечательную рыбку?...
Морские коньки очень интересные рыбки – их размер бывает разный от 2 до 20
сантиметров (показать детям схему №1)
Ученые знают около 32 видов этих рыб, 30 из них уже занесены в красную книгу
(показать схему №2) Ребята, а кто из вас знает, что такое красная книга (ответы детей). В
эту книгу заносят зверей, птиц, рыб или растения которые находятся на грани
исчезновения. Если морские коньки занесены в красную книгу, как вы думаете, что с
ними происходит (ответы детей). Люди часто ловят их для сувениров.
Коньки исчезают, не смотря на то, что они очень приспособлены прятаться.
Взгляните, какой у них разнообразный окрас (показ иллюстраций рыбок с разным
окрасом) – они могут менять свой цвет так, что их не сразу заметишь. Часто они просто
сливаются с тем местом, где обитают. (показ..) А у некоторые коньки очень похожи на
растения. (показ..).
Но это еще не все, чем эта рыбка может удивить. Вспомните загадку, которую я вам
загадала в начале занятия…..
Голова как у лошади…
Как вы думаете, это правда? Да. Но если лошадь – это очень быстрое животное, то
морской конек считается самой медленной рыбкой. А знаете почему. Она плавает в
вертикальном положении.( показать на макетах , как плывет рыбка, как плывет конек).
Еще на голове у конька находятся два глаза, которые могут смотреть одновременно в
разные стороны. (попробуйте – вы так сможете?)
Дальше в загадке говорилосьХвост как у обезьяны…
Вы знаете, зачем обезьяне хвост (ответы детей) коньку он тоже нужен для того чтобы
держаться .. за водоросли, чтобы его не отнесло течением. (показ..)
И последние слова в загадке звучали так:
Сумка как у кенгуру.
Как вы думаете, какие продукты носит кенгуру в своей сумке? (ответы детей) Да там
находятся детеныши.
А у морских коньков самка откладывает самцу в это сумку икринки, и они
там находятся, пока не превратятся в маленьких мальков. Затем происходит самое
удивительное – папа выталкивает своих мальков из сумки.
Затем предложить детям посмотреть видеоролик о морских коньках и мысленно
вспомнить о чем мы говорили.(показ видео)
Предложить детям тоже окунутся в море, и поиграть в игру
«Море волнуется…»
Напомнить детям, что коньки находятся в красной книге – они исчезают.
Предложить им слепить этих замечательных рыбок, чтобы привлечь внимание других
людей к этой проблеме. Чтобы люди, когда отдыхали на море, не губили это чудо.
Воспитатель показывает детям, как можно слепить конька из одного куска пластилина.
Затем предлагает самим выбрать себе цвет для работы и приступить к лепке. Во время
лепки, воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения.
Выполненные работы крепятся на специально приготовленной доске (в виде морского
дна)
Рефлексия.
Спросить у детей:
 -почему эта рыбка так называется?
 -какие особенности тела у морского конька вам особенно понравились?
 -почему когда мы будем на море, надо напоминать людям, что морской конек
занесен в красную книгу?
 -какую загадку про морского конька вы расскажите сегодня родителям?
 -как бы вы объяснили своему младшему брату (сестре) как надо лепит конька?
08.02.2023
СРЕДА
9.00-9.30 Речевое развитие
Тема: Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте
Цель. Продолжать совершенствовать фонематическое восприятие; учить детей делить
слова с открытыми слогами на части.
Задачи: Совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного
языка.
Отрабатывать дикцию: учить детей внятно и отчетливо произносить слова и
словосочетания с естественными интонациями.
Ход ООД
Организационный момент.
Здравствуйте, те, кто родился зимой! (те, кто родился зимой, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился летом! (те, кто родился летом, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился весной! (те, кто родился весной, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился осенью! (те, кто родился осенью, здороваются машут
руками)
Ещё раз, все, здравствуйте!
Здороваться - это желать здоровья!
Я желаю, чтобы во все времена года у вас было отличное здоровье, и мы могли дружно
общаться и выполнять работу.
Актуализация
«Хотите подготовиться к школе? – спрашивает у детей педагог. – Тогда будьте
повнимательнее и поактивнее.
Новый материал.
Морская волна высока и сильна. Как думаете, что я произнесла? Можете повторить
предложение? А назвать слова со звуком л? В словах волна и сильна звук л стоит? (В
середине слова.) Теперь негромко повторите эти слова. В них один и тот же звук л звучит
по-разному. Услышали?
Сейчас очень трудное задание. Услышав в слове мягкий звук ль, надо хлопнуть в ладоши и
сразу же положить руки на стол. Работайте самостоятельно. Итак:
Юла – Юля – кальмар – ладошка – легонькая – Любушка – голубушка.
Физкультминутка
«Вновь у нас физкультминутка».
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Мы с вами умеем играть в игру „Я – вам, вы – мне“, не так ли? Но сегодня мы будем считать
не слова в предложении, а части слова.
Итак, слово луна (дети выкладывают на стол нужную карточку из математического набора
или две фишки). Назовите части слова. (Лу-, -на.)».
Педагог обращает внимание детей на картинки (одна на двоих) с изображением жука, лисы,
раков, розы, вазы, гусей и др.
Дети называют изображения, а потом определяют, из скольких частей состоит слово –
название предмета.
Воспитатель просит детей сосчитать и назвать части в словах коты, мыши. «А теперь вы
можете дать мне задание, сказав: „Валентина Викторовна, сосчитайте части в моем слове“,
– говорит педагог. – А слово – название картинки перед вами.
Итак, я называю слово малина. (Дети кладут на столы соответствующие карточки или
фишки.)
А теперь задание мне дает (называет имя ребенка)». Упражнение повторяется 3–4 раза.
«Давайте немного пошалим», – предлагает воспитатель и просит дополнить услышанное
слово «неправильным» глаголом. «Будьте внимательны, – объясняет воспитатель. – Слово,
которое уже прозвучало, повторять нельзя. За это вы получите штрафную фишку. Итак,
оказались мы в сказочной стране. Там кошки квакают, лягушки рычат, медведи…, мыши…,
рыбы…, тигры…, волки…».
Рефлексия. Завершая занятие, педагог напоминает, что сегодня дети учились быть
внимательными и осваивали новое сложное умение – делить слова на части.
9.40-10.10 Экология
Тема: «Как узнать зиму?»
Цель: Обобщить представление детей о типичных зимних явлениях в неживой природе.
Закрепить знания об образе жизни и поведении животных зимой. Формировать
эстетическое отношение к зимним явлениям.
15.40-16.10 Музыка
Тема: Азбука безопасности.
Цель: Обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус, развивать
музыкальную память
09.02.2023
ЧЕТВЕРГ
9.00-9.30 ФЭМП
Тема: Задачи.
Цель: Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и
вычитание.
Задачи:
• Расширять представления о весе предметов.
• Закреплять умение видоизменять геометрические фигуры.
• Совершенствовать умение ориентироваться в тетради в клетку, выполнять задания по
словесной инструкции.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Коробка, 3 квадрата, 5 карандашей, чашечные весы, 2
кубика из пластилина одинаковой массы.
Раздаточный материал. Красный и зеленый круги, карточка с цифрами и знаками «+»,
«—», «=», тетради в клетку, простые и цветные карандаши, конверты с разрезанными
квадратами (см. рис. 34), листы бумаги с моделями для решения задач (см. рис. 32, 33).
Ход ООД
Организационный момент.
Здравствуйте, те, кто родился зимой! (те, кто родился зимой, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился летом! (те, кто родился летом, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился весной! (те, кто родился весной, здороваются машут
руками)
Здравствуйте, те, кто родился осенью! (те, кто родился осенью, здороваются машут
руками)
Ещё раз, все, здравствуйте!
Здороваться - это желать здоровья!
Я желаю, чтобы во все времена года у вас было отличное здоровье, и мы могли дружно
общаться и выполнять работу.
Актуализация
I часть. Игровое упражнение «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».
Дети заранее готовятся к показу действий по условию задачи и затем демонстрируют их
под музыку: к кормушке сначала прилетает 1 птичка, а потом еще 4 птички.
Дети вместе с воспитателем составляют задачу, разбирают ее структуру, цифрами на
доске обозначают числовые данные и повторяют задачу. Затем решают задачу и выбирают
модель для ее решения: рисуют в кругах (см. рис. 32) точки в соответствии с условием.
Рис. 32
Воспитатель выслушивает ответы детей (без оценки правильности решения). Дети
заполняют модель с помощью точек, рассказывают, как они решили задачу, и цифрой на
доске обозначают ответ.
Воспитатель уточняет у детей: «Что надо сделать, чтобы записать решение задачи?
(Какие знаки надо поставить между цифрами?) Почему надо поставить знаки „плюс“ и
„равно“?» (Дети обосновывают выбор знаков.)
Вызванные дети ставят между цифрами карточки с арифметическими знаками (1+4=5),
читают запись и отвечают на вопрос задачи.
Воспитатель предлагает записать решение задачи на листах бумаги под «моделью» при
помощи цифр и знаков и прочитать запись.
Аналогичная работа проводится при решении задачи на вычитание: «У Алеши было
пять карандашей, четыре карандаша он убрал в коробку». (Ребенок показывает
соответствующие действия.)
Дети на модели рисуют 5 точек и отделяют 1 точку линией (см. рис. 33).
Рис. 33
Под моделью дети записывают решение задачи, читают запись и отвечают на вопрос
задачи.
Пальчиковая гимнастика
Это мальчик с пальчик,
Жутко вредный мальчик: (Показывают мизинец.)
Если в дом приходит гость,
Он подложит гостю гвоздь…
То горшок с печи уронит,
То в тарелке с медом тонет. (Складывают ладошки «лодочкой».)
Бедокурит у меня,
Как и вся его родня —
Семья большая, бедная
И поголовно вредная:
Первый мальчик – с пальчик, (Показывают мизинец.)
Второй браток – с ноготок, (Показывают ноготь пальчика.)
Еще молодец – с огурец, (Большим и указательным пальцами показывают размер огурца.)
Да мужичок – с кулачок, (Показывают кулак.)
Да еще два дружка – в два вершка, (Картинка с изображением горшка.)
Но самый вредный из крошек —
Тот вообще с горошек. (Пальцами показывают кружочек.)
II часть. Дидактическая игра «Сложи квадраты».
У детей 3 комплекта разрезанных квадратов разного цвета (в одном конверте; см.
рис. 34).
Рис. 34
Воспитатель предлагает детям сложить 3 квадрата так, чтобы каждый квадрат был
одного цвета.
После выполнения задания дети рассказывают, из каких фигур они составили квадраты,
например: «Я составил квадрат из прямоугольника и двух квадратов».
Дети проверяют правильность построения квадратов по образцам, выставленным
воспитателем, и оценивают работу: показывают красный круг, если есть ошибки, и
зеленый круг, если ошибок нет.
III часть. Игровое упражнение «Изменяем форму предмета».
Воспитатель показывает детям 2 кубика из пластилина одинаковой массы и спрашивает:
«Что можно сказать об этих предметах (о форме, цвете, величине, материале)? Как вы
думаете, одинаковые ли они по тяжести? Как это проверить?»
Один ребенок определяет вес кубиков, взвешивая их на ладонях. Воспитатель
спрашивает: «Что можно сказать о весе кубиков?»
Другой ребенок использует для взвешивания весы. Воспитатель уточняет: «Что
показали весы?» (Кубики одинаковые по весу.)
Воспитатель предлагает ребенку сделать из одного кубика шарик. Затем спрашивает:
«Что теперь можно сказать о весе этих предметов?»
Вызванные дети взвешивают предметы на ладонях и весах.
Воспитатель предлагает ребенку сделать из другого кубика лепешку и снова сравнить
предметы по весу. Затем обобщает: «Кубики были одинаковые по весу. Мы сделали из
них другие предметы, но масса их не изменилась, по весу они остались одинаковые».
IV часть. Игровое упражнение «Рисуем узор».
Воспитатель предлагает детям в тетрадях от предыдущего задания слева отсчитать вниз
4 клетки и поставить точку.
Воспитатель говорит детям, что работу они будут выполнять самостоятельно, и дает
задание: «От точки вправо проведите прямую линию длиной в одну клетку, затем
проведите вверх прямую линию длиной в одну клетку, потом вправо прямую линию в
одну клетку и вниз прямую линию в одну клетку».
Дети рисуют узор до конца строчки и украшают его (по желанию).
Рефлексия. После выполнения задания воспитатель проверяет правильность его
выполнения и оценивает солнышком.
10.00-10.10 Физ-ра
Тема: Азбука безопасности.
Цель: Упражнять в отбивании мяча о землю.
П.И. «Пожарные на учениях».
15.40-16.10 Рисование
Тема: «Рыбки играют, рыбки сверкают»
Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи
Образовательные:
- продолжение обучения детей самостоятельно и творчески отражать свои
представления о природе разными изобразительно-выразительными средствами;
Развивающие:
-развитие графического навыка и способности к формообразованию;
Техническая:
- формирование умения изображать рыбок в озере комбинированной техникой (узор на
вырезанном силуэте);
Воспитательные:
-воспитание эстетического отношения к природе.
Материал/литература: листы бумаги голубого цвета (одного размера, если будет
составляться коллективный альбом, цветная бумага и ножницы для вырезания силуэтов
рыбок; гуашевые краски; кисточки разного размера, ватные палочки (тычки);
Предварительная работа: просмотр фотографий, иллюстраций, открыток с
изображением пресноводных рыб средней полосы России (карась, пескарь, окунь, щука,
красноперка, карп, ерш идр.) для обогащения художественных впечатлений детей
Ход ООД
1. Организационный момент:
Приветствие сопровождается движениями,дети сидят на ковре в кругу:
Здравствуй, Небо!
Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)
Здравствуй, наша большаясемья!
2.Актуализация:
-Ребята, вы хотите побывать под водой? -Да.
- Тогда закройте глаза и сосчитайте до пяти. -1, 2, 3, 4, 5.
- Откройте глаза, вот мы и прибыли. А если вы отгадаешь загадку, то узнаете кто здесь
живёт:
Загадка
«Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, но не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья – есть не летаю». рыбка.
- Правильно, а вот и она сама. Давай поздороваемся с ней.
- Здравствуй.
- Почему то рыбка грустная, что случилось рыбка?
«Мне грустно от того, что у меня нет друзей, мне не с кем играть»
- Не расстраивайся, мы тебе поможем.
-Как помочь рыбке?
- Ей нужны друзья.
- Что есть у рыбки? - Туловище.
- Какой формы туловище?
- На что похоже туловище? - Овальное. На огуречик.
- Что ещё есть у рыбки? - Хвостик, плавники.
- для чего нужен хвост рыбке? - Плавать.
- Да, у рыбки есть туловище, хвост, плавники, глазки, жабры чтобы дышать под
водой.
3. Физкультминутка музыкальная «Рыбки»
Рыбки плавают, ныряют В чистой, солнечной воде,
То зажмутся, разожмутся, То зароются в песке.
4 Практическая часть.
Руководство самостоятельной деятельностью детей.
- С чего нужно начать? - С туловища.
- Что потом? - Хвост. - Что ещё? - Плавники.
4. Практическая работа детей.
Аккуратно вырезаем вашу рыбку, готово. Теперь наклеиваем её на тонированную
бумагу, которую мы приготовили заранее.
Чешую, плавники и хвост будем рисовать по желанию – кисточкой нанесем узор
приёмом «примакивания», ватной палочкой изобразим пятнышки.
Воспитатель индивидуально напоминает этапы работы, детям, испытывающим
затруднения.
5. Рефлексия.
Вы сегодня большие молодцы.
-Кому вы сегодня помогли?
-Что вы для них делали?
Как много теперь друзей у нашей рыбке, все они разные.
- Как ты думаешь, твоя рыбка нравится нашей рыбке?
- Теперь они будут вместе плавать, а помогут им что? Хвосты и плавники.
10.02.2023
ПЯТНИЦА
9.00-9.30 Ознакомление с окружающим миром
Тема: «Без воды нет жизни на земле»
Цель: уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых
организмов, о формах и видах воды (родники, реки, моря..)
Задачи:
- дать представления об источниках загрязнения воды, его последствиях, мероприятиях по
предотвращению загрязнения;
- познакомить с приемом очистки загрязненной воды через фильтрование;
- воспитать бережное отношение к воде;
Материал: картинки с изображением реки, моря, океана; глобус, фильтр, грязная вода,
тазик, плакаты, призывающие экономить воду, 1 шарик наполненный водой; вата, марля,
активированный уголь; ноутбук, флешка.
Ход ООД
Организационный момент
Все мы в группе, как семья
Рады все и ты, и я.
Очень любим вместе быть.
С добрым утром говорить.
Воспитатель. Ребята, послушайте загадку, которую я вам приготовила и постарайтесь её
отгадать.
Она бежит, бурлит, играет,
И даже по небу летает.
Не уследишь — может пролиться,
Высоко в небо испариться.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Встречается везде по свету,
Скажите, что за чудо это?
- Правильно, это вода.
Воспитатель обращает внимание детей на картинки, где изображены моря, реки, озера.
Просит объяснить, что изображено. Чем они отличаются и что в них общего? Каким
цветом на глобусе изображена вода? (синим) Читает стихотворение Н. Рыжовой «Вы
слыхали о воде?»
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить
-Ребята, что вы знаете о воде? Какая она? (прозрачная, мокрая). Кому она нужна? Зачем?
Какая польза от воды людям?
-С момента рождения человека вода становится его спутником на всю жизнь. Мы
ежедневно используем воду в быту: пьем, умываемся, принимаем душ, готовим пищу,
моем посуду, стираем белье…
Воду используют в промышленности при производстве стали, бумаги.
Без воды не замесить тесто для хлеба, не сделать ткань для одежды, ни резину, ни
лекарства, ни конфеты. Гидроэлектростанции вырабатывают электрическую энергию,
которая поступает в наши квартиры.
-Не обойтись без воды в сельском хозяйстве. Некоторые культурные растения, например,
капуста или рис, для хорошего роста требуют много воды. На полях для полива
устанавливают оросительные системы.
Многие животные устраивают свои жилища на воде и под водой, здесь безопасно и много
пищи. С древних времен люди строили жилища по берегам рек, озер и морей.
По морям и рекам проложены водные пути. Речной и морской транспорт ежедневно
перевозит людей и грузы в разные города и страны. Вода большая труженица и
помощница человека.
-Скажите пожалуйста, откуда мы с вами берем воду? (из крана) Как она попала к нам в
дом? (по трубам) Что можно сказать об этой воде, какая она? (чистая, прозрачная) Как вы
думаете, откуда к нам в краны поступает вода? (из рек, озер). А вода в реке, озере, пруду
какая? (мутная, грязная)
- Как вы понимаете выражение «пресная вода»? (вода без солей). А в морях, в океанах –
вода соленая. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели.
-Воду из рек и озер пить нельзя, она грязная, и человек может заболеть. Чтобы вода стала
чистой и безопасной для нас, ее специально очищают, фильтруют на очистительной
станции, только потом она поступает к нам в дом. Понятно? Ну, а сейчас мы немножко
отдохнём.
Физминутка «Капельки прыг-прыг».
С неба капельки летели.
В ручейки попасть хотели.
И захватывая дух,
Капельки упали- бух
Капельки прыг-прыг,
Капельки хлоп-хлоп,
Капельки топ-топ-топ-топ-топ.
С неба капельки упали,
Ручейками побежали.
Побежали ручейки
И прозрачны, и легки.
Капельки прыг-прыг,
Капельки хлоп-хлоп,
Капельки топ-топ-топ-топ-топ.
-Мы отдохнули, и я приглашаю вас подойти к столу. (на столе стоят баночки с водой)
Ребята, что можно сказать про воду в баночках. Какая она? (мутная, грязная,
непрозрачная). Как её можно сделать чистой? (грязную воду нужно очистить с помощью
фильтров).
Воспитатель сообщает детям о том, что можно очищать воду разными способами: с
помощью марли, салфеток, ваты, активированного угля. Педагог предлагает детям
попробовать самостоятельно очистить воду. По окончании самостоятельной деятельности
детей, воспитатель обобщает их высказывания по поводу проведенных опытов.
ВЫВОД: качество очистки воды зависит от материала, из которого изготовлен фильтр.
- Людям требуется не любая вода, а только чистая. Но чистой воды становится все меньше
и меньше. И виноваты в этом сами люди. Кто или что загрязняет воду? (заводы, водный
транспорт, человек)
-Со сточными водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые
вещества. Воду надо беречь. Заботясь о чистоте рек, озер, морей, мы заботимся о своем
здоровье, о красоте окружающей природы.
-Ребята, как вы думаете, что произойдет, если не станет воды? (все живое умрет) Какие
меры нужно принимать, чтобы вода в реках, морях была чистой? (не бросать мусор, не
сливать отходы)
Необходимо так же экономно расходовать воду.
Педагог вместе с детьми рассматривает рисунки, плакаты, призывающие экономить воду,
охранять ее чистоту.
Вода — это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.
Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Светлана Oлегова
Все отлично потрудились,
Поиграть пришла пора.
У меня для вас, ребята,
Есть отличная игра.
Проводится игра «Капитошка»
Дети встают в круг и под музыку передают друг другу шарик, наполненный водой. Тот, у
кого шарик останется после остановки музыки, выбывает из игры.
Рефлексия.
- Ребята, что вы узнали нового, интересного на занятии, что бы хотели узнать в
следующий раз о воде?
11.05-11.35 Физкультура на прогулке
Тема: Азбука безопасности.
Цель: Упражнять в отбивании мяча о землю.
П.И. «Пожарные на учениях».
15.40-16.10 Рисование
Тема: «Рыбки играют, рыбки сверкают»
Цель: познакомить с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи
Образовательные:
- продолжение обучения детей самостоятельно и творчески отражать свои
представления о природе разными изобразительно-выразительными средствами;
Развивающие:
-развитие графического навыка и способности к формообразованию;
Техническая:
- формирование умения изображать рыбок в озере комбинированной техникой (узор на
вырезанном силуэте);
Воспитательные:
-воспитание эстетического отношения к природе.
Материал/литература: листы бумаги голубого цвета (одного размера, если будет
составляться коллективный альбом, цветная бумага и ножницы для вырезания силуэтов
рыбок; гуашевые краски; кисточки разного размера, ватные палочки (тычки);
Предварительная работа: просмотр фотографий, иллюстраций, открыток с
изображением пресноводных рыб средней полосы России (карась, пескарь, окунь, щука,
красноперка, карп, ерш идр.) для обогащения художественных впечатлений детей
Ход ООД
1. Организационный момент:
Приветствие сопровождается движениями,дети сидят на ковре в кругу:
Здравствуй, Небо!
Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)
Здравствуй, наша большаясемья!
2.Актуализация:
-Ребята, вы хотите побывать под водой? -Да.
- Тогда закройте глаза и сосчитайте до пяти. -1, 2, 3, 4, 5.
- Откройте глаза, вот мы и прибыли. А если вы отгадаешь загадку, то узнаете кто здесь
живёт:
Загадка
«Плаваю под мостиком,
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, но не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья – есть не летаю». рыбка.
- Правильно, а вот и она сама. Давай поздороваемся с ней.
- Здравствуй.
- Почему то рыбка грустная, что случилось рыбка?
«Мне грустно от того, что у меня нет друзей, мне не с кем играть»
- Не расстраивайся, мы тебе поможем.
-Как помочь рыбке?
- Ей нужны друзья.
- Что есть у рыбки? - Туловище.
- Какой формы туловище?
- На что похоже туловище? - Овальное. На огуречик.
- Что ещё есть у рыбки? - Хвостик, плавники.
- для чего нужен хвост рыбке? - Плавать.
- Да, у рыбки есть туловище, хвост, плавники, глазки, жабры чтобы дышать под
водой.
3. Физкультминутка музыкальная «Рыбки»
Рыбки плавают, ныряют В чистой, солнечной воде,
То зажмутся, разожмутся, То зароются в песке.
4 Практическая часть.
Руководство самостоятельной деятельностью детей.
- С чего нужно начать? - С туловища.
- Что потом? - Хвост. - Что ещё? - Плавники.
4. Практическая работа детей.
Аккуратно вырезаем вашу рыбку, готово. Теперь наклеиваем её на тонированную
бумагу, которую мы приготовили заранее.
Чешую, плавники и хвост будем рисовать по желанию – кисточкой нанесем узор
приёмом «примакивания», ватной палочкой изобразим пятнышки.
Воспитатель индивидуально напоминает этапы работы, детям, испытывающим
затруднения.
5. Рефлексия.
Вы сегодня большие молодцы.
-Кому вы сегодня помогли?
-Что вы для них делали?
Как много теперь друзей у нашей рыбке, все они разные.
- Как ты думаешь, твоя рыбка нравится нашей рыбке?
- Теперь они будут вместе плавать, а помогут им что? Хвосты и плавники.
Скачать