ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Аммиак (Тема урока) 1. ФИО (полностью) Панова Людмила Валентиновна 2. Место работы БОУ «СОШ №7» г. Омска 3. Должность учитель химии 4. Предмет химия 5. Класс 9 6. Тема и номер урока в теме: 7. Базовый учебник 8. Аммиак, урок №10 Химия.9класс. О.С. Габриелян. 2009 Цель и задачи урока Цель: познакомить учащихся с аммиаком, его свойствами, получением, применением и воздействием на организм человека. Задачи: - обучающие : изучить состав и строение молекулы аммиака, его физические и химические свойства, способы получения в лаборатории и промышленности, применение; познакомить с водородной связью и донорно-акцепторным механизмом образования ковалентной связи. -развивающие: развитие логического и аналитического мышления, умений и навыков работы с продуктами единой коллекции ЦОР и ФЦИОР -воспитательные: продолжить воспитание толерантности при работе в группе 9. Тип урока: изучение нового материала 10. Формы работы учащихся: самостоятельная работа с модулями, работа с учебником 11. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с выходом в Интернет, интерактивная доска. 12. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока 1 2 Название Деятельность Деятельность используемых учителя ученика 5 6 Объявление темы Отвечают на ЭОР 3 1 Организацион урока, задач, беседа вопросы учителя ный этап с целью выявления Запись в тетради знаний учащихся об темы урока аммиаке (Что они Время (в мин.) 7 5 мин уже знают об аммиаке) Изучение нового 2 материала Введение в тему 1.Состав и строение молекулы аммиака 25 мин 1.Аммиак. Организует работу Знакомятся с Строение учащихся в группах модулем и с модулем Записывают молекулы формулу 10 мин аммиака,зарисовы вают молекулу 2. Водородная связь Постановка Выписывают из проблемы. Почему учебника аммиак очень определение хорошо растворяется водородной связи в воде? и примеры Организует работу с веществ учебником стр 147 5 мин № Этап урока Название Деятельность Деятельность используемых учителя ученика ЭОР 3.Физические 2а)Физические Организует работу с и химические модулями свойства и химические аммиака. свойства аммиака физические свойства аммиака химических б)Растворение реакций , в (в мин.) Записывают и уравнения аммиака Время 10 мин характеризующих воде.«Фонтан» химические в)Конструктор свойства аммиака,пользуясь анимаций учебником и «Донорно- материалами акцепторный модулей механизм Один из учеников образования демонстрирует на ИД иона аммония» анимацию«Донор но-акцепторный механизм 3 Проверка усвоения знаний Химические свойства аммиака Дает инструкции образования иона учащимся по аммония»,котору выполнению ю он выполнил интерактивного дома теста, контролирует Выполняют результаты тесты интерактивный 10 мин тест 4 Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание. Организует Записывают фронтальную домашнее задание беседу по рефлексии п.25 итогов урока. Обьясняет домашнее 5 мин № Этап урока Название Деятельность Деятельность используемых учителя ученика ЭОР задание. Изучить получение и применение аммиака самостоятельно, пользуясь учебником п.25 и модулем «Лабораторная работа «Получение аммиака»» Время (в мин.) Приложение к плану-конспекту урока Аммиак __________________________________________ (Тема урока) Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма предъявления информации № Название ресурса Тип, вид ресурса (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР тест, модель и т.д.) 1 Аммиак. Строение Информационный, dcr Модуль состоит http://fcior.edu.ru/card/1 молекулы из двух кадров 2325/ammiak-stroeniemolekuly.html 2 2а)Физические и а)http://fcior.edu.ru/card/ Информационный а)Модуль состоит из химические свойства двух кадров, 213/fizicheskie-iаммиака himicheskie-svoystvaвключающих б)Растворение видеоролики ammiaka.html аммиака в воде. Схему, б)http://school- «Фонтан» показывающую collection.edu.ru/catalog/ практический химические свойства res/bed08f9d-8cff-11dbb606аммиака б)видеофрагмент 0800200c9a66/?from=d0 5469af-69bd-11db- 3 Конструктор практический модуль http://fcior.edu.ru/card/8 аннимаций «Донорн- 990/konstruktor- акцепторный animaciy-donorno- механизм akceptornyy-mehanizm- образования аммония» иона obrazovaniya-ionaИнтерактивflach ammoniya.html 4 Химические Интерактивный тест http://files.school- свойства аммиака collection.edu.ru/dlrstore /bed08f9e-8cff-11dbb6060800200c9a66/ch09_25_ 04.swf 5 Лабораторная работа Практический «Получение Модуль аммиака» веществ, включает http://www.fcior.edu.ru/c модели приборов и ard/3832/laboratornayarabota-poluchenie- необходимых для ammiaka-i-ego- получения аммиака из svoystva.html смеси хлорида аммония и гашеной извести, инструкцию, указывающую порядок действий.