Конспект урока русского языка по теме «Повторение и систематизация изученного по разделу «Синтаксис и пунктуация» 5 класс Цели урока: 1) обучающая: систематизировать знания по теме «Синтаксис и пунктуация»; 2) развивающая: развивать логическое мышление, память; 3) воспитывающая: воспитывать ответственность, чувство товарищества, интерес к предмету. Примечание: ребята заранее узнают об уроке, класс делится на 3 команды (8-9 человек), у каждой команды есть капитан, название и эмблема с девизом (по возможности). К уроку готовится Презентация. В проведении урока учителю помогают ученики – лаборанты. Ход урока: Слово учителя: Ребята, я хочу вас поздравить с тем, что мы вместе подошли к завершению изучения одного из самых сложных разделов русского языка «Синтаксиса и пунктуации». В 5 классе вы получили необходимые знания по этому разделу, эти знания пригодятся нам в дальнейшем на уроках русского языка, помогут вам грамотно оформлять свои мысли устно и письменно. Ну, а насколько крепкими окажутся ваши знания, мы сегодня узнаем. Сегодня у нас необычный урок, урок – игра, урок-соревнование. Каждая команда пройдёт несколько этапов, сложных и не очень. Мне помогут провести игру помощники-лаборанты Голубенко Вика и Лодыгина Лера. Представление команд. 5 минут 1 этап: «Теоретическая разминка». Вопросы командам: 1) Что изучает синтаксис? 2) Какие предложения по цели высказывания вам известны?? 3) Какие предложения по интонации вы знаете? 4) Что изучает пунктуация? 5) Что такое грамматическая основа предложения? 6) Какие члены предложения называются однородными? 7) Что такое прямая речь? 8) Что такое словосочетание? 9) Назовите второстепенные члены предложения? (каждая команда по очереди отвечает на вопросы, за каждый правильный ответ лаборант даёт жетон) 2 этап: «Неизвестная планета». У каждой команды на столе рисунок с изображением пустых домиков. Чтобы поселить в домики жильцов необходимо вспомнить виды словосочетаний. Расселите в домики словосочетания. Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, объединиться в группы, далёкий горизонт, долина реки, приближаться к реке. глагольные именные Удивительная картина Далёкий горизонт Долина реки Раздаваться в лесу Исчезать в кустах Преподавать литературу Объединиться в группы Приближаться к реке (на выполнение задания отводится 3 минуты, листы сдаются лаборанту на проверку, максимальный результат – 3 жетона) 3 этап: «Грамматический калейдоскоп». Задание выполняется по Презентации. Отвечает команда, быстрее поднявшая руку. За правильный ответ – 1 жетон. 1. Укажите среди данных предложений повествовательные: - Закружилась листва золотая. - Как хорошо бродить по осеннему лесу! - Полюбуйся красотой осеннего леса. 2. Восклицательный знак нужно поставить в конце следующих предложений: - Дубравы пышные, где ваше одеянье - Как красиво осенью в лесу - Наступила поздняя осень 3. Определением в этом предложении является слово: Прекрасна и неповторима золотая осень! 4. В каком предложении нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым: - В ноябре зима с осенью борется. - Ноябрь зиме родной батюшка. - Октябрь ни колеса, ни полоза не любит. 5. В каком предложении неправильно расставлены знаки препинания при однородных членах: - Ласточки и дрозды летят в тёплые края стаями. - Отправилась осень в поля, в луга. - Листья задрожали, оторвались, и полетели. ( подводятся итоги конкурса «Неизвестная планета») 4 этап: «Весёлая семейка». Помогите семейке собраться вместе, для этого по этапам, предложенным на листе-задании, соберите предложение. Жетон получает команда быстрее справившаяся с заданием. Помогите семейке собраться вместе, а для этого составьте предложение и разберите его по членам. 1) Из предложения С тихим шорохом пробежал по саду ветерок взять прилагательное, выступающее в роли определения, поставив его в И.п., ж. р., ед. ч. 2) Из предложения Ночью земля покрылась пушистым снегом взять обстоятельство, употребив его в составленном предложении как подлежащее. 3) Добавить глагол из предложения Мама от усталости опустилась на диван. 4) Из предложения Над городом пролетел быстрокрылый самолёт взять обстоятельство. 5 этап: «Музыкальная пауза». Ребята, я предлагаю вам прослушать детскую песенку «Из чего же…» и ответить на вопрос: Чем для нас интересны слова этой песни с точки зрения синтаксиса и пунктуации? Какое синтаксическое явление мы наблюдаем в словах этой песни? 6 этап: «Бурная река». Чтобы перейти реку, нужно проложить мостик из брёвен, а для этого вспомните, когда между подлежащим и сказуемым ставится тире? Задание: отметьте те предложения, где ставится тире. 1) 2) 3) 4) 5) Радостна шумна и пахуча весна. Гранит прочный камень. Вышла на край леса волчица. Небо чистое. Земля наш общий дом. (листы сдаются на проверку лаборанту, за каждый правильный ответ – 1 балл). 7 этап: «Неприступный замок». Замок окружён рвом, наполненным водой. В нём «тонут» простые и сложные предложения. Поможем им? Чтобы их вытащить, нужно вспомнить, какова роль союза и в предложении? Задание: 1) Найдите простые предложения с союзом и, связывающим однородные члены(подчеркните однородные члены). 2) Найдите сложные предложения (выделите основы). 1. Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи. 2. Распустилась черёмуха и над самой водой позеленели кусты смородины. 3. Дождевые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья. 4. Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце. 5. Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам. 6. Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошёл ветер. (команды по очереди рассматривают предложения, то есть каждой команде достаётся для объяснения по два предложения) (подведение итогов этапа «Бурная река») 8 этап: «Самое сложное задание». Задание: составьте из двух простых предложений сложные (используйте разные союзы). 1) Солнце поднялось. Вся окрестность озарилась светом. 2) Небо заволокло тучами. Началась гроза. (команды в течение одной минуты думают и предлагают свои решения, за каждый правильно предложенный вариант – 1 жетон). Подведение итогов (награждение команд специально приготовленными медалями и конфетами). Домашнее задание. Составить кроссворд, используя изученное по теме «Синтаксис и пунктуация». Слово учителя. Уменья, знания вас не подвели, Вы все задания выполнить смогли. Кто ошибался – это не беда., Зато смекалка вас не подвела. Минуты быстро пролетели, Но повторить мы всё успели, Вот-вот подаст сигнал звонок, Ребята, всем спасибо за урок! Ребята, у вас на столах лежат листочки со знаками вопроса. На этих листочках запишите, пожалуйста, свою фамилию и отметьте ту тему (или темы), которые вызывают у вас наибольшее затруднение в разделе «Синтаксис и пунктуация». Следующий урок мы посвятим доработке некоторых вопросов этого раздела.