Конспект логопедического занятия Цель: познакомить со звуками [ф-ф'], буквой «Ф». Задачи: коррекционно-образовательные упражнять в акустико-артикуляционной характеристике звуков [ф-ф']; упражнять в выделении их среди звуков, слогов и слов; упражнять в дифференцировании звуков по твёрдости-мягкости; коррекционно-развивающие развивать речевое дыханиеи фонематический слух; развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику; развивать зрительное восприятие, мышление, внимание. коррекционно-воспитательные воспитывать самодисциплину; воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу. Оборудование: предметные картинки, бабочки для развития речевого дыхания, цветные скрепки, символы звуков. Ход занятия 1. Организационный момент Артикуляционная гимнастика «Слоники – лягушки». Подражаю я слону, губы хоботком тяну (вытянуть губы трубочкой). Подражаем мы лягушкам, губы тянем прямо к ушкам (улыбка). «Часики» Тик-так, тик-так Часы делают вот так ( язычок двигается влево-вправо). «Качели» Высоко-высоко, (язык вверх) Низко-низко, (язык вниз) Далеко-далеко, (язык поднимается вверх) Близко-близко. (язык опускается вниз) 5. Характеристика звуков - Ребята, посмотрите, на картинку. Кого вы здесь видите? (Это ежик.) - Ёж недоволен и фыркает: ф-ф-ф. Давайте повторим, как фыркает ёж. Дети произносят звук [ф] - Что при произнесении звука делают губы, зубы? (Верхняя губа приподнимается, нижняя губа соединяется с верхними зубами, воздушная струя встречает препятствие) - Дайте характеристику звука [ф]. (Звук [ф]– согласный, твердый, глухой) - У ежа есть маленький ежонок и он говорит: фь-фь-фь. - Как говорит маленький ежонок? (Дети произносят звук [ф']) - Дайте характеристику звука [ф']. (Звук [ф']– согласный, мягкий, глухой) Покажите букву ф, на что она похожа? Словно как у хомяка: Слева толстая щека, Справа толстая щека, Видно, «Ф» издалека. 6. Игра «Слоговые цепочки» Фа-фо-фу-фы Фя-фе-фи-фю Пфа-пфо-пфу-пфы 7. Дифференциация звуков [ф-ф'] - Хлопните, если услышите в слове звук [ф], стукните кулачками, если услышите звук [ф']. Слова: фабрика, шофёр, фокус, светофор, филин, пуфик, кофта, фен. 8. Дидактическая игра "Мы фокусники" с мячом Измени первый звук в слове: пара – фара плот – флот бантик – фантик мишка – фишка вены – фены вата – фата Дидактическая игра «Определи место звука в слове» футбол, филин, Африка, туфли, шарф, кофе, фонарь, фанфары, фасоль, Феодосия, физика, фиалка, фея, рельеф, шкаф, софа 2. Пальчиковая гимнастика «В гости» В гости к пальчику большому Приходили прямо к дому: Указательный и средний, Безымянный и последний. Сам мизинчик – малышок Постучался на порог. Вместе пальчики- друзья. Друг без друга им нельзя. Большие пальцы вверх Кисти рук “домиком” Поочередно называемые пальцы соединяются с большим. Пальцы в кулак, выставив мизинец. Кулаки стучат. Ритмичное сжатие кисти в кулак. Работа в тетради Выполним звуковой анализ слов 10. Итог занятия - Ребята, с какой буквой мы познакомились? (С буквой «Ф») - Какие звуки, обозначаются этой буквой?(Звуки [ф-ф']) НАЗОВИ СЛОВА С ЗВУКОМ Ф