Загрузил irina_60d

технологическая карта

реклама
Ф.И.О. Казанцева Ирина Егоровна
Предмет: Обществознание
Класс:11
Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодической направленности)
Тема
Цели
Планируемые результаты
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
- основные
Технологическая карта изучения темы
Молодежь на рынке труда.
Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к
общему и наоборот (рынок труда, молодежь на рынке труда общее и особенное) поиску новой информации и ее
презентации.
Содержательная: Сформировать у обучающихся научное представление о современном рынке труда и
проблемах с которыми могут столкнуться выпускники при выборе профессии и трудоустройстве.
Личностные:
формировать ответственность за экономические решения, уважение к труду; использование полученных знаний
при выборе профессии и ориентации на рынке труда; социальная адаптация учащихся к жизни в современном
обществе.
Коммуникативные:
формирование коммуникативной компетенции через работу в группах, участие в коллективном обсуждении
проблемных и ситуационных задач.
Познавательные:
развитие экономического мышления через анализ информации; умений и навыков сравнения, анализа;
совершенствование навыков самостоятельно добывать знания (работа со статистическими данными,
диаграммами, документами), систематизации знаний, отработки навыков ведения дискуссии, умения
аргументировано излагать свою позицию.
Предметные: формирование у обучающихся представления об экономических понятиях: рынок труда, занятость,
трудовой договор, резюме
Занятость, рынок труда, резюме, условия приема на работу.
Экономика, литература, правоведение.
Учебник «Обществознание», 11 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова.
Словарь экономических терминов и понятий.
Конституция РФ,
1
- дополнительные
Организация пространства
Трудовой Кодекс РФ, Закон о занятости.
Мультимедийный проектор, компьютер.
Мультимедийные презентации.
Раздаточный материал: (для самостоятельной работы обучающихся, памятки).
Групповая работа, индивидуальная работа
2
Организационная структура урока.
Этапы урока
I.Самоопределение к
деятельности
(мотивация)
Деятельность учителя
Создаются условия для возникновения у
обучающихся, внутренней потребности
включения в учебную деятельность..
Деятельность обучающихся
Слушают, отвечают на вопросы
учителя, обсуждают цитаты,
определяют тему урока.
Формируемые УУД
Регулятивные:
самоорганизация деятельности,
принятие себя в роли ученика
Вступительное слово учителя. Учащимся
предлагается три цитаты:
«Человек еще и тем превосходит машину,
что умеет себя сам продавать» Е.Ленц
(польский писатель)
«Как хорошо, когда у человека есть
возможность выбрать себе профессию не
по необходимости, а сообразуясь с
душевными склонностями» Али Апшерон
(ученый гуманист, воевал в Афганистане)
«Вот лучший совет, который можно дать
юношеству: «Найди что-нибудь, что тебе
нравится делать, а потом найди когонибудь, кто будет тебе за это платить»
Кэтрин Уайтхорн ( английская
журналистка)
Вопросы:
- Как вы понимаете эти высказывания?
- Какое из них вам показалось наиболее
3
интересным? Почему?
-А вы как будете выбирать себе
профессию? Есть ли у вас для этого все
возможности?
II. Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднений
Предлагает тест на проверку знаний по
теме: «Занятость и безработица».
Организует самопроверку. В тесте есть
несколько провокационных вопросов,
ответы на которые вызовут затруднение.
Они послужат переходным звеном к
углублению знаний учащихся по теме.
Решают тест. Выявляют
затруднения. Проводят
самооценку.
Познавательные:
Воспроизводят по памяти
информацию, необходимую
для решения учебных тестов
Регулятивные: проводят
самооценку своей
деятельности, выявляют
затруднения
.
III. Постановка
учебной задачи, целей
урока.
Организует беседу по выявлению
затруднений в тесте, корректировке темы
урока, постановки целей, определение
проблемного вопроса урока.
Участвуют в беседе, отвечают на
вопросы учителя, определяют цели
урока, выявляют основную
проблему.
Коммуникативные
уметь определять цель учебной
деятельности, уметь слушать
собеседника, формулировать
собственное мнение и позицию.
Проблема урока: «Как молодежи найти
свое место на рынке труда?».
IV.Составление плана Предлагает учащимся алгоритм
выступления по защите своего проекта, по
стратегии по
разрешению
затруднения.
Регулятивные:
самостоятельно выделяют
основную проблему,
формулируют цели урока.
Слушают учителя, проводят
корректировку защиты своего
проекта.
Регулятивные: планируют
свою работу над проектом в
соответствии с памяткой,
планируют промежуточные
цели с учетом конечного
результата
4
V. Реализация
выбранного проекта.
Слушает выступления учащихся.
Корректирует, оценивает.
Выступают с защитой
подготовленных краткосрочных
проектов. Предлагают классу
оформленный продукт своей
проектной деятельности
1 группа. «Мы выбираем…»
проводят социологическое
исследование по вопросу о том,
какие профессии выбирают
выпускники, анализируют
информацию из прессы и других
источников о наиболее
востребованных профессиях и о
наиболее редких. Предлагают
классу свой проектный продукт
(презентация, памятка по
профессиям, памятка по
составлению резюме для
публикации в газете т.д.)
2 группа. Закон на защите
свободного труда. Изучают и
анализируют правовые документы,
выбирают из них информацию,
касающуюся приема на работу,
условий труда, защите прав
молодежи. Предлагают свой
проектный продукт (образцы
трудовых договоров, памятка «Что
необходимо знать о рынке труда,
Личностные: мотивируют
свои действия, проявляют
интерес к новому учебному
материалу.
Познавательные;
осуществляют поиск
необходимой информации для
выполнения учебного проекта,
дополняют и расширяют
имеющиеся знания и
представления о рынке труда и
проблемах молодежи на рынке
труда.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
слушают друг друга, понимают
позицию партнера, вступают в
коллективное учебное
сотрудничество для
подготовки и защиты учебного
проекта.
Регулятивные:
самостоятельно учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия в
учебном материале;
планируют действие в
соответствии с поставленной
задачей.
5
чтобы найти на нем достойное
место» и т.п.)
3 группа. «Нас выбирают».
Находят и изучают материал о
том, как правильно предлагать себя
на рынке труда, как вести себя на
собеседовании. Предлагают классу
свой проектный продукт(видео с
примерами собеседований, памятка
«Как «продавать» себя
работодателю»,памятка по
написанию развернутого резюме)
VI. Первичное
осмысление и
закрепление
изученного.
Помогает группам в формулировке
заданий для класса. Корректирует и
поправляет ответы учащихся.
Каждая группа готовит свои
задания по закреплению материала
для учащихся.
Примерные варианты заданий:
1 группа – короткие вопросы с
ответом «Да», «Нет» по
изложенному группой материалу.
2 группа – Анализ текста с
ошибками по трудовому
законодательству.
3 группа - приглашают к участию
в ролевой игре (сценках)
«Собеседование у работодателя»
Организует беседу по поставленной на
уроке проблеме.
Предлагают свои варианты ответов
на основной проблемный вопрос
урока «Как молодежи найти свое
место на рынке труда?»
Личностные: развивают
способность к самооценке.
Познавательные:
учатся решать
практикориентированные
обществоведческие задачи,
осуществляют выбор
эффективных способов
решения поставленной задачи с
ориентиром на ситуацию
6
VII. Рефлексия
деятельности.
Домашнее задание
Закончите любое предложение, выразив
своё мнение о сегодняшнем уроке. (Слайд)
 Я узнал(а)
 Самое интересное на уроке было
 Мне понравилось
 Сегодня на уроке я так и не понял

Меня заинтересовало
 Хотел бы узнать подробнее о

Я считаю, что сегодня мы
Написать эссэ используя цитаты
обсуждавшиеся в начале урока.
Записывают в тетрадь продолжение
любой фразы, озвучивают свои
мысли. Определяют свое
эмоциональное состояние на уроке.
Проводят окончательное
оценивание своей деятельности на
уроке и при подготовке проектов в
маршрутном листе.
Оценивают работу других
групп.(Маршрутный лист)
Записывают домашнее задание
Личностные:оценивают
собственную учебную
деятельность.
Коммуникативные:
оценивают деятельность
других групп.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
7
Скачать