Содержание и ход урока Этапы урока 1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Время (мин.) 1 мин. Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха 2. Актуализация знаний Цель: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность 3. Целеполагание и мотивирование Цель: создание ситуации понимания необходимости систематизации знаний для решения учебных задач 4 мин. 5 мин. Содержание учебного материала Использование речевых формул приветствия: я рада вас видеть, какое у вас сегодня настроение…, нам сегодня многое удастся сделать… Методы и приёмы работы ФОУД ФУУД (формы организаци и учебной деятельнос ти) (формирование универсальных учебных действий) Деятельность учителя Деятельность обучающихся Принцип психологической комфортности УУД: личностные, на коммуникативные (самоопределение, осознание доброжелательных взаимоотношений, умение настроить себя на работу) Вербальный метод Приветствует учеников, создаёт настрой на работу Приветствуют учителя, настраиваются плодотворную работу Эпиграф к уроку – слова К.Паустовского: «Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий». Слайды 1,2 Слайды 3,4 Метод постановки проблемы с мотивирую– щими приёмами. Метод поиска решения учебной задачи (выдвижение гипотез) Учитель предлагает поразмышлять над высказыванием, дать определение раздела науки о языке, изучающего слова и их значения. Предлагает обдумать вопрос: какую роль играют синонимы, антонимы, родо– видовые слова в тексте. Обсуждают свои версии ответов с одноклассниками, один из группы высказывает своё мнение. Другой формулирует ответ на поставленный вопрос. Называют варианты названия темы урока. Принцип целостности УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные (самостоятельное формулирование темы, логическое выстраивание мысли, аргументация своего мнения) Вопросы на доске: что вы хотите узнать, понять на уроке; чему можете научиться и для чего это нужно? Слайд 5 Записи своих сформулированн ых целей в Метод поиска Индивиду Учитель предлагает решения альная сформулировать учебной задачи работа ученикам свои (обобщение предложения – цели высказываний, отвечая на вопрос: формулировка что вы хотите узнать, понять на цели) уроке; чему можете научиться и для чего это нужно. Формулируют свою цель, озвучивают её, затем на основе сходства, однотипности разных высказываний создают формулировку цели урока. Способность определять цели предстоящей учебной деятельности, оценивать последующие результаты Работа в группах