Урок литературное чтение Дата: 7.03. 18 Класс: 1 «Б» Тема: В. Я. Данько « Загадочные буквы». Цель: Познакомить со структурой и содержанием учебника, с понятием «рифма»; развивать речевые умения, творческие способности, воображение, читательский результат. Планируемые результаты: Предметные: умение воспринимать на слух произведение и находить в стихах слова с созвучным окончанием. Метапредметные: Регулятивные УУД: уметь планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации, ориентироваться в учебнике. Познавательные УУД: умение прогнозировать содержание раздела по названию. Коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге, строить понятные для собеседника высказывания. Личностные: формирование положительного отношения к процессу чтения, книгам, к урокам литературного чтения. Дидактическое оснащение: презентация, учебник. Ход урока. I. Мотивация к учебной деятельности В дорогу взять ты не забудь «Ключей» волшебных связкуВ любой рассказ найдешь ты путь, Войдешь в любую сказку. - О чем говорится в стихотворении? (о буквах) - Как вы догадались? - Какое слово в стихотворении натолкнуло вас на ответ? (ключи) - Почему ключи назвали волшебными? (т.к. они открывают путь в любую сказку) - Правильно, ребята, ключами к любой сказке являются буквы. II. Актуализация знаний - Скажите, где хранятся буквы? (в учебнике, в книгах). - Ребята, вы начитаете работать по новому учебнику. - Возьмите в руки учебник и рассмотрите его обложку. - Прочитайте название учебника (литературное чтение). - Откройте учебник. - Даны условные обозначения: две звездочки – работай в паре; три звездочки – работай в группе; восклицательный знак – задание повышенной сложности. - смотрим следующую страницу. - Давайте прочитаем название первого раздела учебника. - Как вы думаете, о чем расскажут нам произведения по теме «Жили – были буквы»? (о буквах) Учитель читает информацию на стр.3. - Ребята, а для кого сделан этот учебник? (для детей, для нас, для первоклассников) - Да действительно, этот учебник для вас – первоклассников. Давайте прочитаем, что пишет вам автор (Дорогой первоклассник!...) III. Самоопределение к деятельности Слайд 1 - Посмотрите на доску, здесь, иллюстрации книг. Рассмотрите обложки книг. Прочитайте названия книг. Назовите авторов. Это книги просто о буквах или о приключениях букв? - Ребята, а когда мы начинаем читать новую книгу, на что мы обращаем внимание? (на название, на иллюстрации, на содержание). - Что мы можем увидеть в содержание книги? (сколько содержит книга произведений одно или несколько). - С чего должно начинаться знакомство с новым произведением? (с чтения фамилии автора). - Ребята прочитайте на стр. 5. Фамилию автора произведение, которого мы сегодня будем читать (В. Я. Данько). Посмотрите на слайд, вот его портрет. Слайд 2. Прочитайте название произведения (Загадочные буквы). III. Изучение нового материала - Как вы думаете, о чем это стихотворение? (о загадочных буквах). - Объясните значение слова «загадочный». Какими словами можем заменить слово «Загадочный»? - А можно ли буквы из нашей азбуки превратить в загадочные? - Давайте попробуем. - Посмотрите на доску, рассмотрите рисунки справа и слева. Догадайтесь, какие буквы нужно вставить в окошки. (Рассмотрим первую картинку… и т.д.) - Ребята, а теперь давайте полностью прочитаем это стихотворение. Я буду читать, а вы внимательно слушайте. Задание, для работы в парах. - Откройте учебник на стр.8 задание 3, какой здесь условный знак (работа в парах). Давайте, прочитаем задание. (Дети работают самостоятельно.) Какая - то пара детей по выбору читают вслух стихотворение. IV. Итог урока. Рефлексия. - Как называется новый учебник? - С каким разделом учебника мы начали знакомство? - Какое произведение мы читали на уроке? - Кто автор этого произведения? - Ребята, у вас на партах смайлики, если у вас хорошее настроение в конце урока, и вам было интересно на уроке, поднимите зеленый улыбающийся смайлик, а если грустное, если вам скучно было на уроке, то красный, грустный смайлик. - Вы все молодцы, урок окончен.