Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина» г. Оренбурга Технологическая карта студента 37 группы Капарчук Александр Александрович Класс: 4 Тема урока: создаем новогоднее интерьерное украшение Методист ______________________________/__________ ФИО методиста 2023 – 2024 учебный год Подпись ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Тема урока: создаем новогоднее интерьерное украшение Класс: 4 Цель урока: Формирование умения создавать новогоднюю ёлку в технике бумажной аппликации Задачи урока: Образовательные – сформировать знания в области бумажных украшений Развивающие –развить начальные навыки работы с бумагой в технике аппликации Воспитывающие – приобщить к общей деятельности, связанную с всероссийским праздником Нового года. Оборудование: проектор, доска, краски, бумага, кисти. Планируемые результаты: Предметные: продолжат сформировать навыки работы с бумагой Личностные: примут активное участие в общей деятельности, которая приведет к итоговому продукту Метапредметные: УУД: Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, составляют план и последовательность действий, оценивают достижение на уроке. Коммуникативные – учатся строить высказывания, вступают в коллективное сотрудничество, учатся правильно строить вопросы для уточнения выполнения работы познавательные – учатся поиску полезной информации (из рассказа учителя), учатся применять полученные знания в творческой деятельности Характеристика этапов уроков Этап Образо Методы Деятельность учителя Деятельн Форма Дидактич Формы Планируем Метапред фрагм вательн и ость органи еские контро ые метные ента ая приемы обучающ зации средства, ля, результаты (Пурока задача работы ихся учебн интеракт взаимо Предметн познавате этапа ой ивное контро льные, Р ые урока деятел оборудов ля и регулятив ьности ание самоко ные, К (Ф, И, нтроля коммуник П, Г) ативные) Здравствуйте, Понимают Р: Моти Органи диалог и организ вацио зовать вот-вот и наступит праздник, любимый Здоровают сохраняют уют себя нно- детей всеми. Назовёте какой? (Новый год!) ся. Ф учебную на уроке целев на Назовете мне неотъемлемые части этого уроке, Самок задачу, ой поистине волшебного праздника? онтрол этап подгот (Новогодние подарки, новогодний стол, овить к ь К: елка, игрушки, фейерверк, новогоднее учебно Ф Презента строят настроение) Отвечают му ция продукт на Верно! Все это присутствует в канун процес ивное вопросы, нового года, а также никак нам с вами не су, презента взаимод активно обойтись без новогоднего настроения, постав ция самоко ействие взаимодейс это один из главных атрибутов этого ить Ф нтроль и твуют праздника. цели и сотрудн вместе с задачи ичество Как мы можем создать новогоднее учителем и настроение у себя дома? урока. с ставят цель Ф учителе на (поставить и украсить елку, развесить м сегодняшн гирлянду, сделать новогодние украшения) планирова ть свои действия ий урок. Молодцы! Что бы создать новогоднее настроение, все это можно сделать, а еще можно украсить свой интерьер. А как украшена ваша школа к новому году? (ответы учеников) А что мы с вами можем создать, чтобы украсить интерьер нашего класса? (Создать бумажную гирлянду, елку, игрушки, Создаем новогоднее интерьерное украшение) Верно! Тема нашего урока создание интерьерного украшения для вашего класса Прое ктиро вочн ый Форму Диалог лировк а плана урока Мы сегодня с вами будем создавать прекрасное интерьерное украшение! Оно сблизит нас и создаст прекрасную новогоднюю атмосферу! Каждый внесёт свою лепту в создание. Что нам понадобится узнать для создания интерьерного украшения? 1. Узнать, что такое интерьерные украшения 2. Рассмотреть интерьерные украшения 3. Создать интерьерное украшение диалог Ответы учеников, зависящие от обстановки внутри школы Ф Слушают Ставят задачи исходя из цели урока доска Самок Планирую онтрол т свои ь действия Ф Ф самоко нтроль К: строят продукт ивное взаимод ействие и сотрудн ичество с учителе м Проц Реализ ессуа ация льны плана й Беседа с наглядн остью Интерьерное украшение — это красивые элементы декора, собранные в одну красивую композицию, для украшения комнаты Новогодние интерьерные украшения бывают совсем разные! Давайте рассмотрим их, и предположим, из чего они делаются. практич еский Новогодние украшения можно создать из абсолютно разных материалов. И небольших композиций. Обратите внимание на эту тарелочку, что на нее положили? (Свечи, мандарины, обвязали их лентой.) Где можно поставить такое украшение? (на новогодний стол) Сотруднич ают с учителем, отвечают ф на вопросы и беседуют, предполага я. Из чего созданы украшения, Ф Где находятся украшения, С помощью чего сделаны украшения. Презента Самок ция с онтрол иллюстра ь циями Знакомятс яс строением города с помощью учителя и просмотро м иллюстрац ий Посмотрите, как оформили полочку у камина. Сможете описать, какие украшения здесь использовались? (Вазочка, венок из шариков, крашеные палочки, гипсовые фигурки) Эти украшения из покрашенных веточек, но как они органично смотрятся в совокупности других украшений в интерьере ф Овладение практичес П: работа с информа цией, запомин ание, соотнос ят результа ты деятельн ости с целью К: строят продукт ивное взаимод ействие и сотрудн ичество с учителе м Взгляните на эти новогодние игрушки, давайте предположим, как можно их создать? (слепить из пластилина шарики и прикрепить к шишке, разрезать кружочек из бумаги и украсить) По принципу второй игрушки, создаются полноценные елки Какой волшебный город! Как вы думаете, из чего его сделали? (из бумаги) Куда такой город можно повесить или поставить? (на стены, пол, полку) А представьте, если сделать такой город на протяжении всей стены или окна? Вот что у нас получится! В самом деле есть огромное множество украшений на окна, столько же схем из бумаги, и еще куча техник. Здесь на окне создали из вырезок целую сказку! Из бумажных снежинок создаются целые гирлянды, заменяющие И Презента ция с планом: кими взаимо умениями контро и ль навыками в восприяти и, анализе и оценке своей творческой деятельнос ти Р: умение восприн имать задание, мобильн о выполня ть работу, формир ование ответств енного творческ ого отношен ия к работе занавески! Резные звезды из бумаги! Это не только оригами, а еще и бумагопластика. Эти прорези режутся с помощью специального резака. Почему бумажные украшения, могут быть только интерьерными? (на улице они могут испортиться изза погодных условий) А как вам такое переосмысление втулок? Чуть подкрасить, правильно сложить и уже готово прелестное украшение. Куда можно его поставить? Украшение на стену в виде гирлянды И вот такие снеговики. Добавили лишь нить и можно вешать на ёлочку Мы с вами будем создавать одно общее украшение, которое станет символом для вашего класса. А в виде чего, поможет нам отгадать не большой кроссворд. Все верно. Подготовьте свои материалы и инструменты. 1. Отведем нашу ладошку у края листа цветной бумаги. Попробуем уместить на ней Занимаютс я практическ ой работой индивидуа льно и дополняют панно своими веточкамилодошками . Учитель следит, что бы дети безопасно Рефле ксивн о– оцено чный Оценка Диалог получе опрос нных знаний как можно больше ладошек, кто знает, зачем? Верно! (что бы сэкономить больше бумаги и не засорять природу) 2. Вырезаем наши ладошки и складываем аккуратно на край парты. 3. Как только вы вырезали ладошку, подходите к панно. Приклеивать ладошки обязательно нужно снизу вверх. Какая восхитительная ёлочка у нас получилось! Теперь этот класс будет украшен ею. что такое интерьерное украшение? Где интерьерные украшения могут находиться? Какое бы крашение вы запомнили с сегодняшнего урока? Какое украшение из увиденного вы сделали бы дома? Вам нравится ваша ёлочка? Вы очень творческие ребята, с наступающим новым годом! вели работу. Анализиру ют и проговарив ают достижени я на уроке ф самоко Развитие нтроль умения правильно излагать свои мысли и чувства, сравнивать их с изученным материало м К; с достаточ ной точност ью выража ют свои мысли