Загрузил golubeva.as

Практическая работа

реклама
Проектирование урока с использованием материалов библиотеки ЦОК
Предмет: биология.
Данная разработка урока по теме «Ракообразные. Особенности строения и жизнедеятельности.
Значение ракообразных в природе и жизни человека Ракообразные. Особенности строения и
жизнедеятельности. Значение ракообразных в природе и жизни человека» составлена для УМК
Пасечник В.В., «Линия жизни», 2023. Урок разработан для учащихся 8 класса.
Урок по предмету «Биология» для 8 класса по теме «Ракообразные. Особенности строения и
жизнедеятельности. Значение ракообразных в природе и жизни человека Ракообразные.
Особенности строения и жизнедеятельности. Значение ракообразных в природе и жизни
человека». Комбинированный урок. На уроке предусмотрено использование следующих типов
электронных образовательных материалов: «Видеолекция», «Самостоятельная работа».
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель урока: изучить особенности внешнего и внутреннего строения ракообразных, их
жизнедеятельность, размножения, значение ракообразных в природе и жизни человека.
Задачи урока:
образовательные: дать общую характеристику ракообразных, раскрыть особенности строения,
жизнедеятельности, выявлять их основные признаки, объяснять особенности организации;
воспитательные: привлекать внимание учащихся к проблемам охраны природы, в целях
профилактики утомления учащимися на уроке сменять виды деятельности, следить за их осанкой;
развивающие: формировать умения выделять главное в изучаемом материале, проводить
сравнения процессов жизнедеятельности класса паукообразных и ракообразных, развивать у
учащихся умения самостоятельно работать с информацией, делать выводы, высказывать и
обосновывать своё мнение, развивать образную память, логическое мышление и речь.
Планируемые результаты:
Предметные
Учащиеся узнают: особенности строения ракообразных, их многообразие, среды обитания, образ
жизни, многообразие, биологические и экологические особенности; значение в природе и жизни
человека.
Учащиеся научатся: находить отличия ракообразных от других многоклеточных организмов;
объяснять взаимосвязь строения и функции органов и их систем, образа жизни и среды обитания
животных; раскрывать значение животных в природе и в жизни человека.
Метапредметные:
Познавательные: исследование, поиск и отбор информации, её структурирование;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и
поискового характера.
Регулятивные: определение последовательности действий при работе с учебником;
прогнозировать результат и уровень усвоения материала; определять новый уровень отношения к
самому себе как к субъекту деятельности.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учащимися; выражение своих мыслей при
ответах на вопросы, отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Личностные: имеют познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой
природы; овладение на уровне общего образования системой биологических знаний; владеют
интеллектуальными умениями (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать,
делать выводы).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник,
демонстративный материал (макеты пауков и плакаты), энтомологический словарь.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Приветствует учеников и создаёт
доброжелательную рабочую атмосферу:
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок,
сосредотачиваются и
готовятся воспринимать
материал учителя.
«Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас
на этом уроке. Говорят, если день начинать с
улыбки, то он пройдет удачно. Давайте подарим
друг другу улыбку. Перекличка.
Вхождение в тему
урока и создание
условий для
осознанного
восприятия нового
материала
Проверка готовности класса к уроку.
Эпиграфом к нашему уроку являются слова Чарльза
Дарвина:
«Чем больше мы познаём законы природы, тем всё
более невероятными становятся для нас чудеса».
Активизация познавательной деятельности.
Слушают, отвечают на
поставленные вопросы.
Высказывают свои
мнения, пытаются их
доказать с помощью
известных фактов.
В диалоге с учителем
формулируют тему и цели
урока.
Проверка усвоения
материала
прошлого урока
Акцентирует внимание учащихся на вопросах
классификации животных, характерных
Участвуют в интерактиве
от учителя, отвечают на
наводящие вопросы.
(домашнего
задания)
особенностях типичных представителей
членистоногих.
Интеллектуальная разминка:
Предлагает обучающимся выполнить задания для
самостоятельной работы с опорой на ранее
изученный материал.
Выполняют на своих
индивидуальных
устройствах вопросы
самостоятельной работы.
Участвуют в обсуждениях
вопросов работы после её
выполнения.
Использует электронный образовательный контент.
После выполнения работы демонстрирует на
экране вопросы работы и призывает к их
обсуждению во фронтальном режиме.
Освоение новых
знаний.
Этап
«Осмысление».
Изучение нового
материала.
Басня Крылова «Лебедь, рак и щука» (можно
указать ошибку –рисунок содержит ошибку, если
читать текст Крылова «рак пятится назад».
Разобрать с ребятами способы движения рака в
воде и на суше).
Все движутся вперед,
А он наоборот,
Он может два часа подряд
Всё время пятиться назад.
«Давайте сегодня на уроке возьмем на себя задачу
оправдать или подтвердить особенности
передвижения ракообразных, а также определим
Просматривают и
прослушивают
видеоматериал.
После просмотра задают
имеющиеся у них
вопросы.
Принимают участие в
обсуждении.
особенности строения и размножения. Работа это
непростая.
Приступим!»
Выводит на экран электронный образовательный
материал «Тип Членистоногие. Класс
Ракообразные. Особенности строения и
жизнедеятельности».
Дополняет новый материал, излагая и объясняя
научную информацию.
Формулирует ключевые понятия урока.
Применение
изученного
материала
Использует электронный образовательный контент
для организации практической работы и проверки
первичного усвоения материала урока:
Выполняют задания
самостоятельной работы
работают с текстом и
иллюстрациями учебника,
сотрудничают с
одноклассниками и
учителем при
обсуждении результатов
выполнения задания.
Демонстрирует всему классу на экране
интерактивной доски вопросы и задания,
предлагает их обсудить.
Организует деятельность учащихся.
Проверка
приобретённых
знаний, умений и
навыков
(закрепление
новой темы).
Использует электронный образовательный
материал для проведения диагностики,
организации самодиагностики (рассылает вопросы
на индивидуальные устройства учащихся).
Демонстрирует всему классу на экране
интерактивной доски вопросы и задания
диагностики, предлагает их обсудить.
Организует деятельность учащихся.
Выполняют задания
самостоятельной работы
работают с текстом и
иллюстрациями учебника,
сотрудничают с
одноклассниками и
учителем при
обсуждении результатов
выполнения задания.
Подведение итогов
Отвечают на вопросы
учителя, задают свои.
Рефлексия
Оценивают свою работу
на уроке.
Выслушивают