Автор: Степанова Люция Егоровна Полное название образовательного учреждения: Республика Саха (Якутия), Верхневилюйский улус, с.Верхневилюйск, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа №1 имени И.Барахова» Предмет: География материков и океанов Тема урока: Вулканы , гейзеры, источники. Класс: 6 Учебно-методическое обеспечение: 1.Учебник «География». Авторы: Т.Л.Герасимова , Н.П.Неклюкова. Москва, «Просвещение», 1999 2.Журнал «География в школе» 3.Современные образовательные технологии. Время реализации занятия: 45 минут Цели урока: Объяснить образование вулканов, гейзеров и источников. Задачи урока: Образовательные: 1.Формирование знаний об образовании , строении , типах и размещении вулканов. 2.Дать понятие об источниках и гейзерах Развивающие: Развитие навыков работы с географическими картами Воспитательные: Развитие знаний о причинно-следственных связях в природе Тип урока: Урок новой темы Форма урока: Урок - исследование Оборудование: физическая карта мира, проектор, атласы, контурные карты, геологическая коллекция, тесты. План проведения урока: Этапы урока I этап. Организационный. II этап. Проверка знаний III этап. Изучение новой темы IV этап. Закрепление знаний V этап. Домашнее задание Временная реализация 2 мин. 10 минут 20 минут 10 3 мин Ход урока: I.Организационный этап. Подготовка к уроку. Приветствие. II.Проверка знаний учащихся по пройденной теме «Движение земной коры»: 1.Какое строение имеет земной шар? 2.Что вы знаете о литосферных плитах? 3.По карте «Движение литосферных плит» покажите и назовите плиты литосферы. 4.Какие природные явления происходят на границах плит литосферы? 5.На карте землетрясений покажите Альпийско-Гималайский и Тихоокеанский сейсмические пояса. 6.Используя рис.2 на слайде расскажите, как происходит землетрясение. 7. Расскажите о шкале землетрясений III.Изучение новой темы. 1.Вступительное слово учителя: Название «вулкан» происходит от имени древнегреческого бога огня Вулкана. Вулканы образно называют «огнедышащими горами. Извержение вулкана –грозное, опасное для людей природное явление. На земном шаре насчитывается около 600 вулканов 2.Работа с картиной К.Брюллова «Гибель Помпеи». Выступление ученика по рассказу Николая Якутского «Извержение вулкана». «Это произошло в 79 году н.э в Италии. Однажды жители города Помпеи заметили, что в городе исчезли птицы. Жители пришли к старому ученому Плинию и спросили у него: «Куда исчезли птицы?». Ученый ответил, что ответ он может дать после проведения исследований. В результате исследований выяснилось, что насекомые, которыми питаются птицы, не пропали и птицы улетели по другой причине. Ученый предположил, что птицы почувствовали скорое извержение вулкана. С двумя учениками он отправился на вулкан Везувий, чтобы исследовать кратер вулкана. Высота Везувия 5 км. Поднявшись на вулкан, ученый прилег отдохнуть. Через некоторое время ученики хотели разбудить учителя, но оказалось, что он умер. Перед извержением вулкана из кратера выделяется ядовитый газ и растекается над поверхностью земли. Старый ученый отравился ядовитым газом. Так город и не узнал, когда будет извержение вулкана. Однажды ночью жители проснулись от страшного грохота и увидели, что со стороны вулкана Везувий на город надвигается огненная лава. Люди в панике бросились на улицы. Небо было чёрным от пепла, на головы людей сыпались горячий пепел, падали выбрасываемые вулканом камни и лился горячий дождь. За неделю город покрыл слой пепла толщиной в 11 метров. Здания рухнули под его тяжестью. Люди, которые хотели отсидеться в домах, были погребены под обломками зданий. Всего погибло около 2000 человек. Часть людей спаслась на кораблях.» 3.Задание: по тексту учебника определить причины образования вулканов 4.Строение вулкана- изучение и разбор рисунка «Строение вулкана»(слайд). 5.Работа с фотографиями: просмотр слайдов «Кратер», «Извержение вулкана», «Вулкан Этна». Показ образцов вулканических пород (вулканический туф, пемза, пепел с вулкана Этна) 6.Работа с картой «Землетрясения и вулканы». Задание: Определить по карте в каких районах земного шара размещаются вулканы? Вывод: вулканы на земном шаре размещаются на границах плит литосферы. Тихоокеанское вулканическое кольцо. 7.Типы вулканов: вулканы бывают действующие и потухшие. Задание: Найдите на карте стр. 4-5 атласа действующие вулканы и обозначьте их на контурной карте. 8.Работа с таблицей: «Крупнейшие извержения вулканов». 9.Изучение вулканов. Просмотр слайда «Вулканолог». 10.Горячие источники, гейзеры- сообщения учащихся, просмотр слайда «Гейзер» IV.Закрепление знаний: КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ • 1.Внутреннее строение Земли: • А)мантия, ядро, земная кора • Б)ядро,мантия,земная кора • В)ядро,земная кора, мантия • 2.Самую высокую температуру вещества имеет: • А)земная кора • Б)ядро • В)мантия • 3).Толщина материковой коры в среднем: • А)30-40 км • Б)50-100 км • В)3-7 км • 4)Место, где происходит разрыв и смещение горных пород, называют : • А)эпицентр • Б)очаг • В)сейсмический пояс • 5.Альпийско-Гималайский сейсмический пояс находится: • А)в западной части Северной Америки • Б)в Юго-Восточной части Африки • В)в южной части Евразии • 6.Установите соответствие: • 1)кратер а)канал, идущий из глубин земной коры • 2)жерло б)отверстие на вершине • 3)очаг магмы в)излившаяся магма • 4)лава г)вещество мантии, которое плавится в трещинах земной коры • 5) Используя карту атласа на стр.4-5, перечислите известные вам вулканы. Действующие запишите в левый столбик, потухшие – в правый V.Задание на дом: §19, вопросы к параграфу (устно) Список использованной литературы: 1.Т.Л.Герасимова , Н.П.Неклюкова.Учебник «География».Москва, «Просвещение», 1999 2.Журнал «География в школе» 2011г. 3.Кэрол Варли и Лайза Майлз. География. Энциклопедия. Москва, «РОСМЭН», 2001 4.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Москва, «Народное образование», 1998 5.Н.Якутский «За девятью морями». Якутск, Якутское книжное издательство, 1966