План открытого урока объединения «Фортепиано» Дата: 21.03.12 Тема занятия: «Игра в ансамбле на уроках фортепиано» Педагог: Абакарова И.Д. Учащиеся: Орловская Аня и Янович Лиза (3-й год обучения) Цель занятия: - освоение новых жанров; -развитие способностей согласовывать свои исполнительские намерения с действиями другого участника ансамбля; -повышение требований в отношении музыкально-исполнительских навыков, умение соподчинять все средства выразительности ради построения общего художественного целого, выражения общей художественной идеи; -воспитывать чувство ответственности за себя и за партнера. Особенностью ансамблевого музицирования является воспитание чувства ответственности учащихся за качество освоения собственной партии, достижение исполнителями точности в темпе, ритме, штрихах, динамике, агогике, специфике тембрового звучания, что способствует созданию единства и целостности музыкальнохудожественного образа исполняемого произведения. Ансамблевое музицирование обладает огромными развивающими возможностями. Игра в ансамбле как нельзя лучше дисциплинирует ритмику, совершенствует умение читать с листа, помогает ученику выработать технические навыки, а также доставляет ребёнку большее удовольствие и радость, чем сольное исполнение. Ансамблевое музицирование учит слушать партнёра, учит музыкальному мышлению: это искусство вести диалог с партнёром , т.е. понимать друг друга, уметь вовремя подавать реплики и вовремя уступать. Если это искусство в процессе обучения постигается ребёнком, то можно надеяться, что он успешно освоит специфику игры на фортепиано. Ансамблевая игра представляет собой форму деятельности, открывающую самые благоприятные возможности для всестороннего и широкого ознакомления с музыкальной литературой. Перед музыкантом проходят произведения различных художественных стилей, авторов, различные переложения оперной и симфонической музыки. Накопление запаса ярких многочисленных слуховых представлений стимулирует художественное воображение. Игра в ансамбле способствует интенсивному развитию всех видов музыкального слуха (звуковысотного, гармонического, полифонического, тембродинамического). Первый опыт игры в ансамбле дети приобретают с педагогом. С педагогом играть конечно легче. Но большей концентрации внимания, ответственности, умению слушать себя и другого, конечно, дети учатся при игре в ансамбле друг с другом (т.е. ученикученик). Партнёрами выбираются по возможности дети одного возраста и одинакового уровня подготовки. В этой ситуации возникает нечто вроде негласного состязания, являющегося стимулом к более основательной и более внимательной игре Ход урока: 1. Организационный момент: подготовка рабочего места, нотного материала, ознакомление с темой урока. 2. Занятие начинается с работы над «Джазовым этюдом» М.Шмитца. Разучив отдельно каждая свою партию «Джазового этюда», сегодня девочки пробуют их объединить. В первой партии, которую исполняет Янович Лиза, известную трудность представляет собой синкопированный ритмический рисунок. В четырехдольном размере ровные восьмые отмечены акцентом на каждую третью ноту. У Лизы хорошее чувство ритма и с этой задачей она справилась без труда. Но в ее исполнении пока не хватает четкости и ясности артикуляции. Мелодия звучит несколько тяжело, монотонно. Во второй партии, которую исполняет Аня, левая рука играется на легато, с акцентом на каждую четверть. При этом 1-я доля все-таки ощущается как опорная. В правой руке аккорды звучат очень цепко, но в то же время легко. Одновременно играть легато в левой руке и отрывистые восьмые в правой у Ани получается не очень уверенно. Рука у девочки не достаточно крепкая и пальцы не самостоятельные, поэтому работа над звуком каждой рукой отдельно продолжается. 3. С самого начала необходимо приучать детей, чтобы один из играющих не прекращал игру при остановке другого. Это научит другого исполнителя быстро ориентироваться и вновь включаться в игру. Прежде всего, при ансамблевой игре ученик-ученик мы учим синхронности исполнения. Под синхронностью ансамблевого звучания понимается совпадение с предельной точностью мельчайших длительностей (звуков или пауз) у всех исполнителей. Синхронность является результатом важнейших качеств ансамбля – единого понимания и чувствования партнёрами темпа и ритмического пульса. Синхронность является одним из технических требований совместной игры. Одновременное вступление обычно достигается незаметным жестом одного из участников ансамбля. Одновременность окончания имеет не меньшее значение. Не вместе снятый аккорд производит такое же неприятное впечатление, как и не вместе взятый. 4. В конце занятия в качестве повторения пройденного играется «Кан- кан» Ж. Оффенбаха, разученный ранее. Девочки стараются не забывать разученных произведений . Ведь опыт показывает, что большой репертуар расширяет кругозор учащихся, уверенность в своих силах . Заключение: Совместное музицирование вызывает у учащихся неподдельный интерес, а, как известно, мотивация является мощным стимулом в работе. Так, ансамблевое музицирование значительно повышает заинтересованность учащихся, способствует установлению благоприятной педагогической атмосферы на занятиях, созданию ситуации успешного исполнения музыкальных произведений. Испытав радость успешных выступлений в ансамбле, учащийся начинает более комфортно чувствовать себя и в качестве исполнителя-солиста. Это положение особенно актуально для учащихся младших классов, так как у них еще недостаточно развиты музыкально – технические навыки, необходимые для сольного музицирования. При этом участие в концертах является одним из мощнейших стимулов поддержания интереса к дальнейшему обучению. Список используемой литературы: 1. Е. М.Тимакин. "Воспитание пианиста" 2. А. Алексеев. "Методика обучения игре на фортепиано" 3. Г.М. Цыпин. "Обучение игре на фортепиано" 4. А. Готлиб "Основы ансамблевой техники" 5. Г. Нейгауз. "Об искусстве фортепианной игры"