Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 Открытый урок по литературному чтению на тему: И.А.Бунин. «ДЕТСТВО». Подготовила и провела учитель начальных классов Низова Л.М. с. Красное, 2011 Тема урока: И.А. Бунин. « Детство». Цели урока: Познакомить детей с биографией и творчеством И.А.Бунина. Раскрыть идею и смысл стихотворения И.А. Бунина «Детство». Продолжить знакомство с литературоведческими терминами. Учить выразительности чтения. Развивать эмоционально-чувственное отношение к природе. Прививать любовь к русской поэзии. Оборудование: Учебник: Литературное чтение. Родная речь.3 класс(2части). Сост. Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова. М.: Просвещение, 2008 . Презентация. ХОД УРОКА. I. Организационный момент. Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти! II. Проверка домашнего задания. -Начнём наш урок с проверки домашнего задания. Стихотворения, какого поэта мы читали на прошлом уроке? -Выразительное чтение стихотворения К.Д.Бальмонта. «Золотое слово». -Кто из вас выучил стихотворение наизусть? III. Сообщение темы урока. Седое небо надо мною И лес раскрытый, обнажённый. Внизу, вдоль просеки лесной, Чернеет грязь в листве лимонной. Вверху идёт холодный шум, Внизу молчанье увяданья... Вся молодость моя — скитанья Да радость одиноких дум! -Это красивое стихотворение написал замечательный поэт, с творчеством которого я хочу вас сегодня познакомить. Учитель открывает портрет, дети читают: Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) Слайд 2. 1V. Рассказ о поэте – Вот как высказывался о его таланте - писателя Александр Блок. Слайд 3. «Так знать и любить природу, как умеет Бунин, мало кто умеет…» -Послушайте, какой рассказ о жизни Ивана Алексеевича Бунина подготовили ребята: Детство. Иван Алексеевич Бунин родился 23 октября 1870 года в Воронеже, на Дворянской улице. Слайд 4. Обнищавшие помещики Бунины, принадлежали знатному pоду, среди их предков - В.А. Жуковский и поэтесса Анна Бунина. В Воронеже Бунины появились за три года до рождения Вани, для обучения старших сыновей: Юлия (13 лет) и Евгения (12 лет). Юлий был на редкость способным к языкам и математике, учился блестяще, Евгений учился плохо. В деревне от матери и дворовых маленький Ваня "наслушался" песен и сказок. Воспоминания о детстве - лет с семи, как писал Бунин, связаны у него "с полем, с мужицкими избами" и обитателями их. Он целыми днями пропадал по ближайшим деревням, пас скот вместе с крестьянскими детьми, ездил в ночное, с некоторыми из них дружил. На одиннадцатом году он поступил в Елецкую гимназию. Слайд 5. Учился сначала хорошо, все давалось легко; мог с одного прочтения запомнить стихотворение в целую страницу, если оно его интересовало. Но год от года ученье шло хуже, в третьем классе оставался на второй год. В гимназии он писал стихи, подражая Лермонтову, Пушкину. Его не привлекало то, что обычно читают в этом возрасте, а читал, как он говорил, "что попало". Гимназию он не окончил, С осени 1889 года началась его работа в редакции газеты "Орловский вестник", печатал в ней свои рассказы, стихи, литеpатуpнокpитические статьи, и заметки в постоянном разделе "Литеpатуpа и печать". Жил он литеpатуpным трудом и сильно нуждался. Отец pазоpился, в 1890 году продал имение в Озёрках без усадьбы, а лишившись и усадьбы, в 1893 году переехал в Каменку к сестре, мать и Маша - в Васильевское к двоюродной сестре Бунина Софье Николаевне Пушешниковой. Ждать молодому поэту помощи было неоткуда. Творчество Бунина. Первое стихотворение Бунина — «Деревенский нищий» — опубликовано в 1887 г. в журнале «Родина». С этого года Бунин начинает регулярно печататься в журналах «Неделя», «Русское богатство», «Новое слово». С 1903 г. завязываются дружеские, личные и творческие, взаимоотношения между Буниным и Горьким. Многие значительные произведения Бунина были опубликованы в сборниках «Знание». Талантливый писатель, Бунин оставил заметный след и в истории русской поэзии, в 1919 г. эмигрировал за границу. Семейная жизнь Бунина. Слайд 6. Семейная жизнь Ивана Бунина уже с юной дочерью одесского богача Анной Николаевной Цакни (1896-1900) также сложилась неудачно, в 1905 скончался их сын Коля и единственный ребенок писателя (больше детей у него не было). В 1906 Иван Бунин познакомился с Верой Николаевной Муромцевой, ставшей спутницей писателя на протяжении всей его последующей жизни. Слайд 7.Муромцева, оставила замечательные литературные воспоминания о своем муже («Жизнь Бунина», «Беседы с памятью»). Конец жизни великого писателя. Иван Алексеевич Бунин скончался в ночь на 8 ноября 1953 года на pуках своей жены в страшной нищете. Похоронен Бунин на кладбище под Парижем. Слайд 8. V. Изучение нового материала 1.Мотивация. -Знаете ли вы, что такое айсберг? Слайд 9. (Это плавучая ледяная гора, отколовшаяся от ледника, большая часть которой скрыта под водой.) - Вот и литературное произведение, как айсберг: малая часть лежит на поверхности, ясная и понятная, а большая скрыта от нас, и ее надо научиться увидеть. А для этого необходимо внимательное, вдумчивое чтение, работа и ума, и сердца. Ведь прочесть произведение - это проникнуть в мир писателя, поэта, прожить жизнь вместе с ним и его героями. 2. Цели учебной деятельности. -На этом уроке будем учиться читать стихи – не только глазами, но и сердцем, душой, учиться открывать тот глубинный смысл и те чувства, которые скрыты от невнимательного читателя, помня: «У каждого из слов душа своя…» Слайд 10. 3. Подготовка к восприятию – Сейчас услышите стихотворение «Детство». – Как вы думаете, о чем это стихотворение? Или о ком? – В нём рассказывается о маленьком Бунине? Как думаете? а) Чтение вслух учителем – Изменились мнения у вас? Вывод: за каждым стихотворением он сам, его переживания, его мысли. б) Отработка навыка чтения. Слайд 11. сла-дост-ней а-ро-ма-том мор-щи-нис-та сол-неч-но-го в) Самостоятельная работа с текстом – А теперь возьмите простые карандаши и прочитайте стихотворение самостоятельно. Аккуратно, еле заметной точкой, отметьте непонятные слова. Слайд 12. – Какие непонятные слова вы встретили? (В бору, ароматом, палатам, зной) – Назовите близкое по значению слово к слову «аромат» – (запах). – К слову «зной» – (жара) – Вспомните, о каком дереве говорит поэт? (О сосне). – Значит, бор – это лес, в котором растут… (сосны) – Слово «палаты». Что вы о нём знаете? В каких случаях употребляют в речи? (Палата бывает в больнице) – А вот А.С.Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке» употребил тоже это слово… «Старичок к старухе воротился. Что ж? пред ним царские палаты. В палатах видит свою старуху, За столом сидит она царицей». – Значит, что же такое «палаты»? Это помещение. Сладостный – приятный, доставляющий удовольствие. Прильнуть – прислониться. Физкультминутка. На поляне кедр могучий. Задевает кроной тучи. Рядом с ним растёт сосна, К небу тянется она. Мы внизу грибочки ищем. И в траве усердно рыщем. Раз — грибок и два — грибок, Положи их в кузовок. (Наклониться вперёд, и коснуться правой рукой левой ступни, потом наоборот.) V1. Работа с текстом. а) Чтение стихотворения по частям Чем жарче день, тем сладостней в бору Дышать сухим смолистым ароматом… -Стихи словно пропитаны смолой, мы вдыхаем ее густой запах. Но поэт выбирает слово аромат. В чем разница слов запах и аромат? -Аромат это приятный запах. Слово аромат отражает настроение автора. Видно, что ему нравится в лесу. -Верно, слово здесь эмоционально окрашено, передаёт чувства поэта. И весело мне было поутру Бродить по этим солнечным палатам! -Ребята, а как вы думаете, почему поэт выбирает глагол «бродить», а не «ходить»? -Бродить это, значит, идти тихо, медленно, останавливаясь, нюхая цветы, любуясь всем, что вокруг. -Бродят обычно без цели, мечтая, или ни о чём не думая. У человека хорошо на душе. Значит, и в этом слове выражено настроение автора. Ученики отмечают, что и слова весело, сладостней, тоже отражают авторское восприятие мира. б) Работа с репродукцией картины И.И.Шишкина «Сосны, освещённые солнцем» Слайд 13. -А теперь мы посмотрим на репродукцию картины И.И.Шишкина. -Посмотрите на сосны, какие они? -Большие. -Огромные. -Красивые. -Стройные. -Высокие. Что мы ещё видим на картине? - Траву, землю. -Почему картина называется «Сосны, освещённые солнцем»? -Потому что с одной стороны они жёлтые. Значит, на них падает солнечный свет. -От сосен падают тени. Это бывает в солнечный день. Вывод. -Перед вами солнечные палаты. -Царские палаты создает человек. -Кто создает палаты солнечные? -Солнечные палаты никто не создает, их нельзя создать. Их создает природа. Повсюду блеск, повсюду яркий свет, Песок - как шёлк… -Что необычного в этих строчках? -Во-первых, повторяется дважды слово повсюду. -Почему? Ведь можно бы его можно употребить только один раз, предположим, так: «Повсюду блеск и яркий свет…» - Это помогает усилить впечатление о том, что нарисовано: куда ни глянешь – везде, повсюду разлит солнечный свет. - «Песок - как шёлк…». - Какой литературный приём использует автор? -Красивое сравнение. Необычное. -В чём его необычность? Думаем все вместе. -Шелк – мягкий, нежный. -Если перебирать его руками, он струиться переливается, блестит. Может ли песок блестеть на солнце? -Обратите внимание на многоточие: -Автор в этом месте как бы останавливает нас, чтобы мы представили эту картину, пережили ее, ощутили этот песок и даже услышали, как он струиться: «Песок - как шёлк…». -Обычно мы не обращаем на песок под ногами. Поэтому мы приходим еще к одному открытию: то, как поэт описывает обыкновенный песок, говорит читателю о его состоянии, душевном настрое. Так чувствует только радостный, счастливый человек. …Прильну к сосне корявой… - Подберите к этому слову синонимы-близкие по значению слова. -Прильнуть – прислониться. -В чем разница? Убеждаемся, что опять в особой эмоциональности, в «душе» слова: прильнуть – с лаской, нежно прислониться даже к корявой сосне. И чувствую: мне только десять лет, А ствол — гигант, тяжёлый, величавый. -Послушайте, что нам прочитает о сосне… (карточка) Сосна - высокое стройное дерево. Она достигает высоты в 40 метров. Доживает до четырёхсот лет. -Сколько лет живёт сосна? -Может ли так долго прожить человек? -Вспомните, сколько лет в этом стихотворении автору?(10) -Представьте, что мы сейчас в лесу, на том же месте. Можем ли мы увидеть эту сосну? -Да. Сосны живут долго. -О чём говорят эти великаны? -Они говорят, что мы очень маленькие. - Прочитайте строки, в которых автор описывает кору. Кора груба, морщиниста, красна, Но так тепла, так солнцем вся прогрета! И, кажется, что пахнет не сосна, А зной и сухость солнечного света. -На примере этого четверостишия, ещё раз убеждаемся, как важно точно подобранное слово, как богаты чувства поэта: – Подумайте над вопросом: -Какое настроение соответствует этому стихотворению? (Радостное, весёлое, бодрое, приподнятое.) – Совпадает ли по настроению это стихотворение с пейзажем Ивана Ивановича Шишкина? Почему? (Пейзаж красив и стихотворение красивое) Вывод: И картина и стихотворение вызывают радостное настроение. – Какими представляете вы себе людей, которые могут так воспринимать природу? (Добрыми, ласковыми, красивыми, наблюдательными.) – Что бы вы могли сказать об Иване Алексеевиче Бунине? (Его стихи легко читаются, хорошо чувствует природу) VII. Работа над выразительным чтением. -Наступил самый ответственный момент. Начинаем готовиться к выразительному чтению стихотворения. Работать будете в парах. Определите главные, важные слова, которые помогут ярче представить настроение автора, красоту соснового бора. – Прочитайте стихотворение вслух. (От каждой пары выразительно читает 1 ученик). VIII . Контроль усвоения. Слайд 14. - Сегодня на уроке познакомились со стихотворением И.А.Бунина «Детство». -В этом стихотворении говорится о солнечном свете в сосновом бору, свет как бы смешался со смоляным ароматом, сам солнечный луч излучает его. -Бунин находит в самом обыкновенном – необыкновенное. -В стихотворении много сказано о природе, хотя оно называется «Детство», это говорит о том, что пейзаж становится картиной душевной жизни человека. -Тесное общение с природой делает его молодым, возвращает его в детские годы, когда воспринимается все ярче, зримее, острее. -Видеть и чувствовать природу – величайшая радость для человека. -Бунинское слово теперь распахивает свою неповторимую «душу». – Удалось ли вам проникнуть в душу поэта, узнать его чувства? X. Домашнее задание. Слайд 15. Дифференцированное. -Домашнее задание каждый выберет себе сам. 1. Научиться читать стихотворение выразительно. 2. Выучить наизусть. 3. Нарисовать рисунок к стихотворению и подтвердить его словами из текста. XI. Итог урока. – Что нового узнали о жизни и творчестве И.А.Бунина?