История в 8 классе. № 25 дата проведения _______ Практикум по теме: «Россий при наследниках Петра: эпоха дворцовых переворотов». Цели: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Россия в 1725 – 1762 гг.»; подготовиться к написанию контрольной работы по теме, развивать умение работать с учебной литературой, выделять главное, находить ответы на вопросы, самоконтроль своих знаний. Планируемые результаты: Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость достижений ; понимать культурное многообразия мира, уважать историю своего государства. Регулятивные: Обеспечить социальную компетентность. Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение главного. Коммуникативные: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что не известно. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Оборудование: материалы практической работы. Ход урока. I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам стр. ____ III. Мотивация и целеполагание. Сообщение темы урока и определение целей. IV. Практическая часть. Выполнение заданий в рабочем листе. (См. приложение). V. Рефлексия. Прием «Неоконченное предложение». VI. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе, повторить п.13 -16. Практическая работа № 2 Тема: «Россий при наследниках Петра: эпоха дворцовых переворотов». События, процессы периода Термины, понятия этого периода Персоналии Кто Что конкретно сделал Значение события, поступка Причинно – следственные связи Причина события 1 2 Последствия события Можно ли утверждать, что внешняя политика России во время правления Елизаветы Петровны была столь же масштабной, как и политика Петра I? Аргументы в подтверждение 1 2 Аргументы в опровержение