Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новоурусовская средняя общеобразовательная школа » Красноярского района Астраханской области. Урок алгебры в 9 классе по теме «Метод интервалов» Учитель математики Искабулова С.Х. 2011 – 2012уч.год. Тема: Метод интервалов Урок формирования новых знаний. Цель урока: 1. Обеспечить овладение алгоритмом решения неравенств методом интервалов. 2.Развивать логическое мышление, память, речь, внимание. 3. Воспитывать интерес к математике, графическую культуру. Ход урока. 1. Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания с помощью интерактивной доски. Два ученика на доске пишут свои решения. Анализ возможных ошибок. № 312, в 2х2 +8х-111< (3х-5) (2х+6) 2х2 +8х-111< 6х2-10х+18х-30 -4х2+81<0 -4х2+81= 0 9 -9\2 9\2 Х1 = 9\2 Х2= - 9\2 Ответ: ( -∞; -9\2)U( 9\2;+∞) № 313а Аналогичное решение. Ответ: (-∞; -1) U (4,5; +∞) 3. Актуализация мыслительной деятельности. (на интерактивной доске вопросы) - Что такое «нули функции» ? - Какая функция называется непрерывной? Приведите примеры. - Какая функция называется разрывной? Приведите примеры. - Алгоритм решения неравенств вида ах2+вх+с>0 и ах2+вх+с<0. 4. Формирование новых знаний и умений. На примере показать актуальность метода интервалов. Решим неравенство 2х−4 5−х >0 методом равносильных переходов { 2х − 4 > 0 5−х>0 2х − 4 < 0 { 5−х<0 Получим ответ: ( 2; 5) Это же неравенство можно решить достаточно проще, а именно методом интервалов. Нули функции у= (2х -4) (5-х): х1 =2, --- 2 + 5 х2=5. --- Ещё один пример, подверждающий удобство метода интервалов: (2х−4)(3−х) 5−х ≥0 Здесь уже будет совокупность не двух систем, а четырёх: ++ +− − − ; −+ ; − ; −− + . Прежде чем переходить к методу интервалов и отработки алгоритма, рассмотрим функцию у = f(х). у *Непрерывная функция. у + + Х - + + - - - Вывод: Функция может сменить знак при переходе через свой нуль. *Разрывная функция. у у + + + Х -- -- - у + + х Вывод: Функция может сменить знак при переходе через точку, в которой она не определена. Алгоритм решения неравенств методом интервалов: 1)Обнуляем левую часть неравенства. 2)Обозначим левую часть через f(х). 3)Находим Д( f ). Это нули знаменателя. 4)Находим нули f(х). Это нули числителя. 5)Наносим нули числителя и знаменателя на ось Ох, Причём: нули знаменателя « выколотые точки» нули числителя, если ≥0 и ≤0, то жирные точки; если <0 и >0, то выколотые точки. Получаем промежутки ( интервалы) между нулями функции и точками, где f(х)- не определена. 6)Определяем знак f(х) на каждом из конкретных интервалов. 7)В ответ записывать те промежутки, которые соответствуют знаку неравенства. если ≥0 или >0, то « +» если ≤ 0 или <0, то « - » Обязательно обратить внимание на «жирные точки», которые не вошли в промежутки решения и не забывать их. Для закрепления разобрать примеры в соответствии с алгоритмом. 1. Решите неравенство: 2х−3 х+5 2х−3 х+5 ≤1 –1≤0 х−8 ≤0 х+5 + Х+5≠0 Х ≠ −5 -5 -- 8 + х -8 = 0 х=8 Ответ: ( -5; 8] Обратить внимание учащихся – нули знаменателя наносятся « выколотыми точками». 2. Решите неравенство: Х-7 ≠0 х≠7 х – 2=0 х=2 (х−2)2 )(х+5) х−7 х+5=0 х = -5 Ответ: ( -∞; -5 ] U{2} U( 7; +∞) ≥0 + -5 2 + 7 Обратить внимание в этом примере на 1)нули знаменателя «выколотые точки»; 2)знак не меняется, проходя через точки, которые являются корнями многочленов в чётной степени; 3)обращать внимание на «жирные точки», которые не вошли в промежуток решения и не забыть их! (х+3)100 (5−х)−3 3. Решите неравенство: Х+7≠0 х≠ −7 -- 1–х≠0 х≠1 -7° -3* (х+7)86 (1−х)33 х-2=0 х= 2 х+3=0 х= -3 + 5-х =0 х=5 - 1° 2* ≥0 + 5* Ответ: {−3}U (1; 2] U [5; +∞ ) На что надо обратить внимание в этом примере: 1. Нули знаменателя «выколотые точки»; 2. Знак не меняется , проходя через точки, которые являются корнями многочленов в чётной степени. 3. Обращать внимание на «жирные точки», которые не вошли в промежуток решения и не забыть их при записи ответа. 4. Решите неравенство: х𝟐 −5х+6 х𝟐 −𝟗 ≤0 х𝟐 − 𝟗 ≠ 𝟎 Х1 ≠ 3; х 2 ≠ -3 х𝟐 − 5х + 6 = 0 Х = 2; х = 3. Данное неравенство равносильно неравенству (х−2)(х−3) (х+3)(х−3) ≤0 + ° -3 *2 °3 Ответ: ( -3; 2] Обратить внимание на : 1. Нули знаменателя «выколотые» точки, знаменатель сильнее ( исключается х =3) 2. Знак не меняется, проходя через точки, которые являются корнями многочленов в чётной степени. 3. Обращать внимание на «жирные точки», которые не вошли в промежуток решения и не забыть их при записи ответа. 5. Закрепление. № 325а Ответ: (-∞; -8)U(5; +∞) № 333б Ответ: (-∞; -2,5]U[17; +∞) № 334а Ответ: (-6; 5] 6. Подведение итогов. Ещё раз надо обратить внимание на рациональность способа решения неравенства методом интервалов, повторить алгоритм . Выставление оценок. 7. Домашнее задание: № 325б,в; №333а; №338в. Дополнительно: а) б) 2х−5 х2 −6х−7 х2 – 2х+3 х2 −4х+3 ≤ ≥ -3. 1 , х−3