Загрузил ovidinova

Мягкий знак на конце существительных после шипящих

реклама
Тема урока: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.
Составитель:Видинова Ольга Викторовна
МОУ "СОШ п.имени К.Маркса"
Энгельсского муниципального района
Тема урока: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.
Тип урока: «открытие» нового знания
Дидактическая цель: создать условия для формирования умений правильно писать
имена существительные с шипящим звуком на конце.
Задачи по содержанию:
обучающие:
-формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя
женского рода имени существительного путём исследовательской работы учащихся;
-вывести правило правописания мягкого знака в именах существительных с шипящим
звуком на конце;
- выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после
шипящих.
развивающие:
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
воспитательные:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинноследственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
• Методы (технологии) обучения: исследовательский, здоровьесберегающий, ИКТ
• Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная, парная
• Средства обучения (для учителя, для учащихся): учебник "Русский язык"3 класс
Авторы В.П. Канакина, В. Г. Горецкий, рабочая тетрадь; рабочая программа; ватман,
маркер, интерактивная доска; проектор; мультимедийная презентация, сигнальные
карточки, карточки с заданиями, канцелярские принадлежности
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Самоопределение - Ребята, прочитайте
к деятельности
пословицу, которая
записана на доске.
Личностные: выражать
положительное отношение к
процессу познания, желание
узнать новое.
Знания, которые не
Читают пословицу. Коммуникативные: умение
пополняются ежедневно, Объясняют её
владеть приёмами
убывают с каждым днём смысл.
монологической и
диалогической речи
- Объясните, как
понимаете значение
пословицы.
Актуализация
знаний.
Фиксация
затруднений в
деятельности
- Именно за получением
знаний мы отправимся с
вами на уроке русского
языка.
Слайд.1
Кон...ки, воскресен...е,
ал...бом, вороб...и,
лагер__, обез...яна.
- Прочитайте слова. Что
их объединяет?
Дети отвечают на
вопросы.
- Это имена
существительные;
- в каждом слове
есть мягкий знак
- Что вы знаете об имени
существительном?
- Какие постоянные
признаки имени
существительного вам
Имя
существительное это
самостоятельная
часть речи,
которая
обозначает
предмет
отвечает на
вопросы кто? что?
Имена
существительные
бывают
Познавательные: анализ с
целью выделения признаков.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные: выделение и
осознание учащимися того,
что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению, оценка
качества и уровня усвоения с
помощью эталона
Коммуникативные:
формировать умения слушать
и слышать собеседника, вести
диалог, излагать свою точку
зрения и аргументировать её.
известны?
собственными и
нарицательными,
одушевлёнными и
неодушевлёнными,
бывают мужского,
женского и
среднего рода.
-Как изменяются имена
существительные?
Имена
существительные
изменяются по
числам и падежам.
- По какому признаку
можно разделить слова
на две группы?
- одушевленные и
неодушевленные;
-слова, стоящие в
единственном и
множественном
числе;
- первая группа существительные
с ь, обозначающим
мягкость
согласных, а
вторая – с
разделительным
мягким знаком.
Работа в парах
(Одна пара
работает у доски)
- Сейчас вы поработаете
в паре. Запишите слова,
распределив их в группы,
в зависимости от работы
ь. Все орфограммы в
словах подчеркните.
Дети записывают
слова, распределяя
по группам.
1 столбик слова с ь
-показателем
мягкости
согласных
2 столбик - слова с
разделительным ь.
- Все ли согласны с
Проверка
выполненным заданием у
выполненного
доски?
задания.
- Какую работу в словах
Обобщение: Мы
выполняет ь в первом
знаем, что Ь может
столбике? Во втором?
выполнять в
словах 2 работы:
1)указывать на
мягкость
предыдущего
согласного
2) ь разделительный,
предупреждает о
появлении звука
[й’] после
согласного звука
перед гласным
А сейчас прочитайте
пословицу, записанную
на доске.
– Как вы их понимаете?
Хорошую речь —
хорошо и слушать.
– Прочитайте имя
существительное с
мягким знаком.
– Какую роль
выполняет ь (мягкий
знак) в этом слове?
Является ли он
разделительным?
– Указывает ли он на
мягкость?
– Для чего он нужен в
этих словах?
Постановка
учебной задачи
- Ребята, как вы думаете,
почему ваши мнения
разделились? Кто-то
считает, что в этом слове
мягкий знак является
показателем мягкости
согласного, а кто-то….
- Что должны узнать?
- Чему должны
научиться?
– Сегодня мы это
узнаем. Познакомимся
ещё с одним правилом
Ответы на
вопросы
Варианты детей
Ответы детей
Регулятивные: развивать
умение ставить цель
Познавательные:
самостоятельное выделение,
формулирование цели;
логические – формулирование
проблемы
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование;
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Построение
проекта выхода
из затруднений
(«открытие»).
Реализация
построенного
проекта
употребления ь (мягкого
знака) и будем учиться
применять его на
практике.
-Прочитайте слова.
Дочь, врач, , нож, рожь,
вещь, товарищ, ковш,
мышь.
Чтение слов.
- К какой части речи
относятся данные слова?
Проводится
исследование по
вопросам.
-Произнесите звуки,
которые вы слышите на
конце каждого слова.
Дети отвечают на
вопросыи
выполняют
задания.
-Что вы знаете об этих
звуках?
-Что необычного вы
заметили в написании
данных слов?
[ш], [ч‘] [щ‘]
- Подумайте, на какие
группы можно
распределить слова.
- Запишите слова,
распределив их в
группы.
Понаблюдайте, где
пишется Ь, где не
пишется.
Сделайте вывод. Слайд
Дети рассказывают
о исследовании,
делают вывод.
Ь после шипящих
на конце имен
существительных
пишется только в
существительных
женского рода в
ед.ч., в
Коммуникативные: умение
ясно и четко излагать свое
мнение, выстраивать речевые
конструкции.
Познавательные моделирован
ие, решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
существительных
мужского рода с
шипящим на конце
Ь не пишется. Это
орфограмма.
- На ватмане запишите
схематично правило.
сущ
ж.р
ь
- Какова же работа ь
знака в этих словах?
VI. Работа с учебником
(правило).
- Как проверить,
правильно ли мы
сделали выводы после
исследования?
-Откройте учебники на
с.31 и прочитайте
правило.
- Правильно ли мы с
вами сделали вывод?
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
-Давайте ещё раз
вернёмся к слову "речь".
Какую функцию
выполняет здесь Ь?
- Как нам надо
действовать, чтобы не
допустить ошибки при
написании мягкого знака
м.р
-
Грамматическая,
мягкий знак
указывает на род:
есть Ь после
шипящего – ж. р.,
нет Ь – м.р.
Учитель
вывешивает
карточку с 3
работой ь. (Ь показатель
грамматической
формы слова)
Чтение правила
Вывести алгоритм
работы.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации
Познавательные:
после шипящих у имён
- Я предлагаю вам ещё
раз поработать в паре и
установить
последовательность
работы с данной
орфограммой.
Слайд (Проверка по
эталону)
Алгоритм
написания ь на
конце имён
существительных
после шипящих.
доказательство
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция
Личностные: навыки
сотрудничества
1.Читаю слово.
2.Определяю часть
речи.
3.Если слышу на
конце шипящий
звук, то определяю
род имени
существительного.
4. Если
существительное
женского рода, то
Ь пишу.
Если
существительное
мужского рода, то
Ь не пишу.
Физминутка
Самостоятельная
работа с
проверкой/
самопроверкой
Выполняют
физминутку
1.Игра «Помоги слову
найти дом». Фронтальная
работа
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению.
Личностные: развитие
познавательных интересов
учебных мотивов.
Перед вами два дома, в
одном из них живут
слова с Ь, а в другом без
Ь. Нужно расселить
слова по этим домам.
Если у существительных
после шипящих пишется
Ь, ваше слово живёт в
доме с Ь, если не
пишется – в другом доме.
Выбор объясните.
Слова: печь, помощь,
вещь, мышь, шалаш,
кирпич, мяч, багаж.
2. Самостоятельная
Дети записывают
слова в тетрадь по
столбикам, левый
– с ь, правый – без
ь.
работа (для контроля
усвоения темы)
Работа по учебнику
с.32 упр.53
Работа по карточке
Напиши имена
существительные в
единственном числе,
укажи род.
Чертежи, вещи, дочери,
трубачи, гаражи, моржи,
мелочи, богачи, коржи.
Домашнее
задание
Оценивание
Рефлексия
деятельности
По выбору:
1)учебник с. 32 № 54
2) учебник с. 32№ 55
- Ребята, оцените,
пожалуйста, этот урок:
насколько интересным и
доступным вам
показался, насколько
комфортно вы
чувствовали себя на
уроке, во время работы с
помощью смайликов.
Проверка по
эталону
Запись слов в
тетрадь.
Проверка с
помощью
сигнальной
карточки
Выбирают
домашнее задание
Личностные:
самоопределение.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности
Регулятивные:
Оценивать результаты
деятельности, формировать
адекватную самооценку.
-Давайте вернёмся к
проблеме урока: почему
у одних имён
существительных,
оканчивающихся на
шипящий, пишется
мягкий знак, а у других
нет?
Мягкий знак на
конце
существительных
после шипящих
указывает, что они
женского рода.
-О какой новой функции
мягкого знака вы узнали
сегодня на уроке?
женского рода.
Мягкий знак на
конце
существительных
после шипящих
указывает, что они
-Что нужно уметь, чтобы
правильно писать
Уметь определять
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли
Познавательные: умения
делать выводы в результате
совместной работы класса
существительные с
шипящими на конце?
род имён
существительных.
- Где пригодятся знания,
которые вы сегодня
получили на уроке?
Уметь определять
род имён
существительных
Обсуждение
рефлексии
Скачать