Загрузил александр ульянов

конспект урок а верования восточных славян.

реклама
Краевое государственное казенное учреждение, реализующее адаптированные основные
общеобразовательные программы
«Школа-интернат № 9»
р.п. Переяславка
Тема урока: Верования восточных славян
7 класс
Учитель: А.А. Ульянов
2016г.
Цель
Формировать представление о религии восточных славян
Задачи
Образовательные: познакомить с возникновением верований в духов, богов и связанных с
их почитанием обрядов (молитвы, жертвоприношения); помочь осознать, что древние люди были
бессильны перед многими явлениями природы.
Коррекционо-развивающие: учить извлекать новые знания из прочитанного текста;
продолжить развивать умения самостоятельно работать с учебником
Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к древним поверьям и праздникам;
воспитывать уважение к людям других вер и религий, поклонение силам природы.
Основные знания
Язычество – вера во многих богов.
Основные термины и понятия
Духи, язычество, идол, святилище, жертва, волхвы, кудесники, знахарь.
Оборудование и материалы
Презентация, словарные слова.
Тип урока
Сообщение новых знаний
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку
II. Актуализация знаний, объявление новой темы
1.Вводное слово
В древности люди были бессильны перед явлениями природы. Они не могли объяснить,
почему дует ветер, или светит солнце, почему гремит гром. Бессилие перед стихиями, страх перед
неизвестным привёл к вере в богов.
2.Сообщение темы и целей урока
(Слайд 2) Верования восточных славян
III. Изучение нового материала
1.Обяснительная беседа
Представьте себе два участка земли: один – хорошо освещён солнцем, другой затенённый.
Оба участка имеют чернозёмную почву и получают одинаковое количество воды во время дождя.
Первый участок даёт лучший урожай зерна, чем второй.
В чём дело? Славяне стали задумываться над причинами и поняли, что обильные урожаи
не возможны без солнца.
Славяне стали задумываться: что такое солнце? Почему бывает восход и заход солнца? Не
зная того, что солнце – небесное тело, люди решили, что солнце – это бог!
Наши предки в борьбе с хищными зверями, голодом и болезнями, засухой и наводнениями на
каждом шагу встречались с таинственным и непонятным. Задумываясь над тем, как устроен
окружающий их мир, они искали объяснения всему неизвестному.
Так появились религиозные верования.
Трава, деревья, реки, камни - словом, все окружающее, казалось человеку в древние времена
живым. Он наделял их умом, чувством, речью. Весь мир казался населенным добрыми и злыми
духами.
Духи на земле, боги на небесах.
Словарное слово: духи, боги
Люди не могли объяснить причины неудач в быту, в занятиях рыбной ловлей, охотой, а также
в земледелии и скотоводстве. Поэтому верили в духов и богов.
(Слайд 3) Кроме низших духов, славяне поклонялись верховным божествам.
Бог неба Сварог считался владыкой Вселенной, отцом светлых богов. Также его почитали как
бога Огня. (Слайд 4)
(Слайд 5) Даждьбог или Хорс, бог Солнца, по представлениям славян обитает на востоке.
Оттуда он выезжает на своей колеснице, запряженной белыми огнедышащими лошадьми. Бог
рассыпает по небу свои лучи-стрелы, освещая и согревая землю. Как любящая мать, помогает Солнце
людям в трудах их каждодневных, но страшно оно в гневе своем.
(Слайд 6) Особенно почитали наши предки бога грома и молнии - Перуна. Они его считали
также покровителем земледелия, кузнечного дела и воинов. Молнии - его стрелы и мечи, радуга - его
лук; мощной палицей разбивает он тучи, гром выражает его гнев. Перун посылает на землю дожди, от
него зависит урожай, а значит, и жизнь. Богатырский конь переносит его в любое место, ему служат
сокол и орел, ворон и петух, возвещающий наступление утра. Крапива и чертополох напоминают о
его стрелах. Могучие дубы, похожие на тучи, считались у славян священными.
(Слайд 7) Кроме того, почитали предки наши Стрибога - бога ветра,
(Слайд 8) Велеса - бога скота.
(Слайд 9) Мокошь - богиню земли и плодородия.
(Слайд 10) Лада – богиня любви, веселья и согласия.
(Слайд 11) Купала - бог лета, веселья, любви
Конечно, у каждого славянского племени были свои наиболее почитаемые боги.
Веру во множество богов называют язычеством. (Слайд 12)
Словарное слово: язычество
4. Работа с текстом учебника.
Прочитайте абзац на стр.78
 Что делали славяне для молитвы своим богам? (Слайд 13, 14)
(Святилища)
 Где стоял идол?
(На специальных площадках)
 Найдите объяснение слова «идол» и запишите в тетради (Слайд 15, 16)
Словарная работа: святилище, жертва, идол.



Что приносили славяне для задабривания богов? (Слайд 17)
(Жертву)
Кого приносили в жертву?
(Ответы детей)
Кто такие волхвы и кудесники, знахари? (Слайд 18)
(Языческие чародеи, предсказатели, служители богов, целители)
Словарная работа: волхвы, кудесник, знахарь.
5.Работа с дополнительным текстом учебника
Прочитать абзац о лешем, водяном, домовом – учащиеся делятся на группы, каждой
группе даётся определённый абзац.
(Слайд 19) Вечером или ночью появлялся хозяин рек и озер - водяной, с длинными
зелеными волосами и бородой из тины, покрытый черной чешуей, с перепонками на руках.
Много неприятностей сулила рыбакам встреча с ним. Чтобы задобрить его, славяне топили в
реке или озере то овцу, то корову, то лошадь.
(Слайд 20) Стоило ступить в лес - и славянин оказывался во владениях лешего. Этому
мохнатому старику с рожками на голове, до пят обросшему зелеными космами, с козлиными
ногами — подчинялись все обитатели леса. Коварен старик: любит менять, обличив, голос,
шутить над людьми, не прочь и навредить им. Но лешего можно задобрить: отдать ему овцу или
корову, пообещать первую добычу на охоте, положить для него на пень хлеб, пирог.
(Слайд 21) В каждой избе за печью живет добрый старичок домовой, покровитель
дома. По ночам он любит шалить, но чаще помогает людям. Домового «кормили», оставляя
на ночь ужин.
(Слайд 22) Иногда в доме поселялось злое существо, стараясь выжить его обитателей.
Это кикимора. В нее превращался родившийся мертвым или умерший ребенок.
(Слайд 23) Барабашка встречается в мифологиях разных народов и в частности в
славянской мифологии это - хулиганистые домашние духи. Наполняют квартиру
странными звуками, воруют вещи. Зато веселым пламенем ни с того ни с сего полыхают
сапоги. Значит, барабашка вышел на охоту.
(Слайд 24) Берегини живут по берегам рек, они оберегают людей от злых духов,
предсказывают будущее, а также спасают маленьких детей, оставшихся без присмотра и
упавших в воду.
 Как вы думаете, почему славяне верили в духов?
(Славяне не могли объяснить многие явления природы)
 Какие неприятности могли причинить людям духи?
(Ответы детей)
 Как вы думаете, что предпринимали славяне, чтобы уберечь себя от козней злых духов и
гнева богов?
(Задабривали духов, богам приносили жертвы)
В честь богов славяне устраивали праздники. Больше всех они чтили Солнце. (Слайд 25)
 Как вы думаете, почему?
(Ответы детей)
(Слайд 26) Праздник Коляда был в конце декабря, когда солнце поворачивает на весну и
дни начинают прибывать. В это время ходили из дома в дом, славили божество и собирали подаяние,
чтобы принести богу жертву. Этот языческий обряд сохранился на Руси во многих местах и поныне.
Колядуют в Сочельник перед Рождеством.
(Слайд 27) Другой праздник - весенний. Его называют масленицей. Весну обыкновенно
встречали на красной горке и водили хороводы, а зиму сжигали, сдав для этого женское чучело,
которое называли Мара или Марана.
(Слайд 28) Еще большой праздник у славян был 23 июня и назывался Купала. Вечером в
этот день собирали травы, купались, зажигали костры и прыгали через них; приносили в жертву
Солнцу белого петуха. Сегодня этот праздник приходит на Иванов день.
(Слайд 29) Около Троицына дня празднуют Сёмик - праздник русалок, в которых тоже
верили славяне.
(Слайд 30) 2 августа устраивали праздник в честь Перуна. Теперь это Ильин день.
(Слайд 31) Любимым праздником славян был и есть яблочный спас.
(Слайд 32) Осенины – старинный языческий праздник, посвященный окончанию
сельскохозяйственных работ, который показывает богатство и плодородие нашей земли
 Какие праздники были у славян?
(Ответы детей)

Подумайте, во время, какого праздника славяне водили хоровод и пели песню: «Испекли
мы каравай, вот такой вышины, вот такой ширины…- Каравай, каравай, кого хочешь,
выбирай»
IV. Закрепление
1. Работа по вопросам
 Почему у славян возникла вера в богов?
(Ответы детей)
 Что такое язычество?
(Вера во многих природных богов и поклонение им)
2. Работа по карточкам (Слайд 33)
Определите, какое слово лишнее? Почему?
Перун, Велес, Леший, Купала.
V. Итог
 С какой темой мы сегодня познакомились на уроке?
(Верования восточных славян)
 Что нового вы узнали сегодня на уроке?
(Ответы детей)
VI. Выставление оценок
 Комментирование оценок за работу на уроке
VII. Домашнее задание
 Прочитать текст, стр.77 – 81
 Зарисовать (домового, лешего, водяного - на выбор)
(Слайд 34)
Список литературы
1. Введение в историю. 4 класс: Поурочные планы по учебнику Е.В. Саплиной, А.И. Саплина
«Введение в историю. 3-4 классы» / Сост. О.А. Северина. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2004. -112 с.
2.Соловьёва Т.А., Рогалёва Е.И. Исторические темы курса «Окружающий мир»:
Деятельностный - развивающий подход. 4 класс.- М.: ВАКО, 2006.-320 с.- (Мастерская учителя).
3.Пузанов Б,П, Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М. История России: Учеь. Для 7 кл.
специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. – М Гуманит. Изд.
Центр ВЛАДОС, 2006. – 312 с.: ил.
4.Пузанов Б,П, Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М. Уроки истории в 7 классе
специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида: учеб. –метод. пособие /
Пузанов Б,П, Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС,
2004. – 215 с. – (Коррекционная педагогика)
Скачать