Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область «Имя существительное – это хлеб языка». Урок повторения и обобщения знаний по теме «Имя существительное» 5 класс подготовила учитель русского языка и литературы Петрова Наталья Васильева 2018 год «Имя существительное – это хлеб языка». Урок повторения и обобщения знаний по теме «Имя существительное» Цели урока: - создание условий для повторения основных вопросов раздела, систематизации знаний о морфологических признаках имени существительного, закрепления орфографических навыков по правописанию имен существительных; - формирование универсальных учебных действий. Оборудование: кейсы (набор заданий), сигнальные карточки. Ход урока. Работа на уроке построена с применением метода «кейса», структура которого представляет ситуацию, вопросы и задания, источники, к которым обращаются учащиеся. Класс можно разделить на группы с четным количеством участников или организовать работу в парах. Каждая группа получает кейсы с пятью заданиями, что удобно для оценивания работы (правильный ответ оценивается в один балл, неверный ответ – ноль баллов, итоговая оценка за урок – среднее арифметическое). Учащиеся самостоятельно оценивают свою работу и работу одноклассников. Количество кейсов планирует учитель в зависимости от класса. 1. Организационное начало урока. 2. Объявление и анализ ситуации. Учитель: - Л. Успенский сказал: «Имя существительное – это хлеб языка». Согласны ли вы с высказыванием? Почему? Сегодня на уроке вы докажете правоту этого высказывания. Рассмотрите задания кейсов, сформулируйте тему и цели вашей работы (повторение имени существительного; роль имени существительного в речи; доказать, что без имени существительного язык не будет существовать). 3. Работа в группах. Перед работой повторяются правила работы в группах, правило «Пишем правильно, быстро, красиво». Учащиеся выполняют задания кейса по порядку. Время выполнения задания строго регламентировано. О выполнении работы сигнализируют красными карточками. Проверку начинает группа, закончившая работу первой. Кейс № 1. Родина. Родина – это очень много. Это и привольные степи, и величавый Дон, и тропинка через ручей, бегущий возле порога. Это и Москва, и моя родная станица Вешенская. Это имена людей, название улиц, машин, танцев. Это главный конструктор ракет и бакенщик, зажигающий огни на реке. Это мой отец – комбайнер и твой отец – машинист. Родина – это огромное дерево. И добрые дела наши добавляют ему сил. Задания. 1. Выпишите собственные имена существительные. 2. Выпишете одушевленные имена существительные. 3. Найдите разносклоняемое имя существительное. 4. Определите род и склонение существительных в предложении № 2. 5. Выпишите предложение, в котором подлежащее и сказуемое выражено именем существительным. Ответы. 1. Дон, Москва, Вешенская. 2. Конструктор, бакенщик, отец, комбайнер, машинист. 3. Имя. 4. Степь ( 3 скл., ж.р.); Дон (2 скл., м.р.); тропинка (1 скл., ж.р.); ручей (2 скл., м.р.); порог (2 скл., м.р.). 5. Родина – это огромное дерево. Взаимопроверка. Кейс № 2. Выборочный диктант. Сильного и благородного человека отличают незлобивость, великодушие. Поступить великодушно – значит пожертвовать чем-то важным ради друзей, поставить на первый план не выгоду, а дело. Воспитанный человек великодушен и в мелочах. Вы совершили неловкость – он её не заметит. Вы перед ним виноваты – он простит, не дожидаясь доказательств вашей невиновности. Ваша неправота в споре очевидна – он оставит вам возможность сохранить лицо. Задание. Выпишите существительные с не. Объясните написание. Ответы. 1. Незлобивость (всегда слитно). 2. Не выгоду, а дело (есть союз а ). 3. Неловкость (промах). 4. Невиновность (честность, безгрешность). 5. Неправота (ошибочность). Оценивание работы самостоятельное. Кейс № 3. Орфографический футбол. (Задание выполняется по группам. Победителем становится команда, выполнившая работу быстро и правильно). Задание. Образуйте от данных слов существительные с суффиксами –ик-/-ек-. Горох, карандаш, цветок, мяч, дом, стол, кирпич, мешок, заяц, дождь, листок, чиж, гвоздь, комок, нож, платок, куст, камень. Ответы. Горошек, карандашик, цветочек, мячик, домик, столик, кирпичик, мешочек, зайчик, дождик, листик, чижик, гвоздик, комочек, ножик, платочек, кустик, камешек. Взаимопроверка. 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки – «2». Кейс № 4. Задание. Замените данные выражения сложными существительными. Мальчик, который учится в 8-ом классе. Фигура, которая имеет 3 угла. 1000 лет. Человек, который выращивает хлеб. Шкаф с раздвижными дверями. Ответы. 1. Восьмиклассник. 2. Треугольник. 3. Тысячелетие. 4. Хлебороб. 5. Шкаф-купе. Самостоятельное оценивание работ. Подсчитывание количества баллов, выставление оценки за урок. 4. Итог урока. - Согласны ли вы с высказыванием Л. Успенского «Имя существительное – это хлеб языка»? Почему? 5. Домашнее задание. - написать сочинение-миниатюру по высказыванию Л. Успенского. Литература. 1. Русский язык. 5 класс. В 3 ч. Ч. 2: учеб. для общеобразоват. учреждений/ С.И. Львова, В.В.Львов. – 4-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008. 2. Л. Успенский. Слово о словах. Имя дома твоего. Л.: Лениздат, 1974. 3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. 4. Волина В.В. Веселая грамматика. М.: Знание, 1995.