Тема урока: Имя Существительное. Цели урока: 1. познакомить с именем существительным как частью речи, с морфологическими признаками существительного; 2. развивать умения находить в тексте существительные; делать морфологический разбор, критическое мышление; 3. привить любовь к чтению. Тип урока: урок КМ Методы и приемы: кластер, тезаурус, эссе. Оборудование, наглядность: интерактивная доска, слайды, раздаточнодидактический материал в рабочей тетради, стикеры, маркеры, плакаты. Ход урока: I. II. Организационный момент. Психологический настрой. - Улыбнитесь друг другу. С хорошим настроением начнем урок. III. Постановка цели урока. В некотором царстве, в некотором государстве жила королева Существительное и было в ее королевстве …(учащиеся продолжают). IV. Составление кластера. Неодушевл. Собствен. Нарицат. Имя существительное Одуш. Род Склонение Число Падеж V.Морфологический разбор.(Показ слайдов). Характеристика имени существительного по кластеру. Книга – имя существительное, обозначает предмет в широком смысле этого слова, отвечает на вопрос что?, неодушевленное, нарицательное, конкретное, женского рода, 1 склонения, единственного числа, именительного падежа. VI. Тезаурус на казахском языке. Киім Батыр Бақыт Ілгіш Ілтипат Ұлт Тәртіп Леп Лебіз Адам Іскер Азамат Пәтер Майдан Ғасыр Ырыс Слова в колонках объединены одной темой. 1задание: Перевод слов. 2 задание: Составление пословицы. Какие у вас получились слова? (кітап, білім, бұлағы). Составьте пословицу и переведите на русский язык. Кітап - білім бұлағы. Книга – источник знаний. 3 задание: Беседа «Книга – источник знаний». VII. Перевод слов, составление стихотворений. Чтение текста «Это интересно». Беседа. Следующее задание так же на развитие логического и критического мышления. Слова:суша, жемчуг, присяга, бегун. Бегун – жүйрік. Суша – құрлық. Присяга – серт. Жемчуг - меруерт. VIII. Грамматические задания. 1.Спишите, вставляя, где необходимо, мягкий знак. Гараж…, задач…, ноч…, груш…, малыш…, дач…, плащ…, тиш…, рощ…, врач… . 2.Допишите падежные окончания существительных. К симфони…, о сил…, в нетерпени…, на дорожк…, об окрестност…, в посадк…, к арми…, на неб…, в отдалени…, о сопровождени… . 3.Определите род несклоняемых существительных. Трюмо, иваси, СНГ, Актау, кофе, депо, кольраби, КВН, Атырау, авеню. 4.Спишите, вставляя пропущенные буквы в суффиксах ЕК (ИК). Напишите проверочное слово. Дом…к, кусоч…к, ореш…к, нож…к, воробыш…к, сыноч…к, источн…к, звоноч…к, лист…к, горош…к. 5.Спишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая условия их выбора. Свар…ик, донос…ик, закрой…ик, навод…ик, пай…ик, подпис…ик, пулемёт…ик, развед…ик, смаз…ик, фасов…ик. 6.Раскройте скобки. В каких словах НЕ пишется слитно, а в каких – раздельно. (Не)забудка; (не)знакомец; (не)поля; (не)праздность, а труд; (не)внимательность, (не)дотёпа; (не)удача; (не)гора; (не)успех, а провал; (не)грамотность. 7.Выпишите существительные в два столбика. В первый столбик – существительные, которые пишутся слитно. Во второй – пишутся через дефис. Пол(сливы), книго(люб), полу(станок), пол(Азии), кафе(столовая), пол(винограда), земле(коп), полу(защитник), пол(леса), телефон(автомат). 8.Произведите морфологический разбор существительного. (Узнал) о Светлане, (подошёл) к Владимиру. IX.Стратегия «Аквариум». Усвоение материала по теме «Имя существительное». X. Домашнее задание. Написать эссе «В мире королевы Существительное». XI. Стратегия «Мишень» (уч-ся оценивают, насколько понял тему). XII.Рефлексия. Что понравилось на уроке? Комфортно ли было Вам на уроке?