Тема урока: Цели урока: Тепловой эффект химической реакции закрепить и расширить знания учащихся о химических реакциях, их признаках и условиях протекания; дать понятия «тепловой эффект химической реакции», термохимические уравнения; продолжить формировать знания учащихся об эндо- и экзотермических реакциях; продолжить отрабатывать умение учащихся расставлять коэффициенты и решать простейшие задачи по термохимическим уравнениям; продолжить формирование умений сравнивать, классифицировать, проводить анализ и синтез, обобщать материал, строить умозаключения; прививать интерес к предмету; аккуратности в содержании рабочего места Тип урока: комбинированный Методы урока: словесный (рассказ, беседа, объяснение); наглядный (использование мультимедийной установки); практический( решение задач и упражнений). Форма работы: фронтальная беседа, индивидуальная и групповая работа Межпредметные связи: математика, информатика Оборудование урока: учебники, раздаточный материал, мультимедийная установка Ход урока Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность 1. Организационный этап. 2. Этап проверки домашнего задания. Тестирование (использование компьютера для проверки знаний учащихся: составляем тестовые вопросы, набираем на компьютере, пускаем по локальной сети) Химическая реакция это: а) химический процесс; б) физический процесс; в) природное явление 2. Индексы в формуле обозначают: а) количество молекул или отдельно взятых атомов; б) количество атомов или их соотношение; в) количество простых и сложных атомов 3. Коэффициенты в формуле показывают: а) количество атомов или их соотношение; б) количество молекул или отдельно взятых атомов; в) количество простых или сложных атомов 4. Коэффициенты в уравнении реакции показывают: а) соотношение между количеством атомов реагентов и продуктов реакции; б) соотношение между атомами в химическом уравнении; в) соотношение между количеством простых и сложных атомов 5. Экзотермические реакции протекают: а) с выделением тепла; б) с поглощением тепла; в) с выделением или поглощением тепла 6. Эндотермические реакции протекают: а) с выделением тепла; б) с поглощением тепла; в) с выделением или поглощением тепла 7. Единицей измерения энергии является: а) м или км; б) Па или кПа; в ) Дж или кДж 8. За одну калорию принято считать количество теплоты, которое необходимо для нагрева: а) 1 г чистой воды на 10С; б) 1 кг воды на 100С; в) 100 г воды на 10С; 9. Экзо – с греческого языка значит: а) внутрь; б) наружу; в) в никуда 10. Эндо – с греческого языка означает: а) внутрь; б) наружу; в) в никуда 11. По энергетическим эффектам реакции бывают: а) реакции соединения; б) реакции экзо- и эндотермические; в) реакции разложения 12. Килокалория это: а) 10 калорий; б) 100 калорий; в) 1000 калорий Ответы: а; б; б; а; а; б; в; а; а; б; б; в. 2. Проверить таблицу классификации химических реакций по двум признакам: по энергетическому эффекту; по соотношению реагентов и продуктов реакции, типу взаимодействия. Привести примеры и придумать общую схему. Ш. Этап осмысленной подготовки учащихся к осознанному усвоению знаний: Мы уже знаем, что при химических реакциях происходит выделение или поглощение теплоты. Откуда же берется теплота и куда она исчезает? В химических реакциях разрушаются связи между одними атомами и образуются между другими. При разрушении связей энергия выделяется, при образовании – поглощается. Но количество энергии, выделенное при разрушении связей и поглощенное при их образовании – неодинаковое. Если энергии выделяется больше, чем поглощается, она рассеивается в виде теплоты. Если энергии для образования новых связей необходимо больше, чем для разрыва старых, то протекание реакции требует дополнительного количества теплоты и нагревания реагентов. Теплота, которая выделяется или поглощается во время химической реакции, называется тепловым эффектом. Тепловой эффект химической реакции записывают буквой Q. После формул продуктов реакции в уравнении записывают тепловой эффект с определенным знаком: +Q – для экзотермической реакции и –Q – для эндотермической реакции. Указанное количество теплоты рассчитано на определенное стехиометрическое количество веществ – продуктов реакции и выражается в кДж/моль. Уравнение реакции, где записан тепловой эффект, называется термохимическим уравнением. Н2 +Cl2 = 2HCl +186кДж; N2 + O2 = 2NO -181 кДж Тип реакции Тепловой эффект Экзотермическая +Q Эндотермическая –Q Словарик: Раздел химии, который изучает тепловые эффекты химических процессов, называется термохимией. Тепловой эффект химической реакции зависит от температуры и давления, поэтому он приводится для стандартных условий: температуры 250С и давления р = 101,3 кПа. В термохимических уравнениях так же указывается агрегатное состояние веществ: кристаллическое (к); жидкое (ж); газообразное (г) и растворенное (р). Для того, чтобы можно было сравнивать энергетические эффекты различных процессов, термохимические расчеты обычно относят к 1 моль вещества. Поэтому коэффициенты в термохимических уравнениях реакций могут быть дробными. IV. Этап проверки понимания учащимися новых знаний: Демонстрация опытов: 1. Горение магниевой стружки. Наблюдаем яркую вспышку и горение магния. Выделяется большое количество тепла. Записываем термохимическое уравнение реакции: 2Mg +O2 = 2MgO + 1205 кДж – реакция экзотермическая 2. Разложение малахита при нагревании. В пробирку помещаем зеленый порошок малахита, пробирку нагреваем. Наблюдаем образование черного порошка меди (ІІ) оксид. Как только прекращается нагревание малахита, химическая реакция останавливается. Термохимическое уравнение реакции: Cu2(OH)2CO3 = 2CuO +CO2 +H2O - 47кДж – реакция эндотермическая VІ.Этап подведения итогов урока: - повторили: химические реакции – экзо- и эндотермические; -познакомились с тепловым эффектом химической реакции и уравнениями теплового эффекта Рефлексия Что я узнал (а) сегодня на уроке….? Я научился (ась)….? Над чем мне нужно поработать…? VІІ.Этап информированности инструктаж о его выполнении. учащихся о домашнем задании и §15 читать, выучить определения теплового эффекта химической реакции и уравнения химической реакции, выполнить задание № 3:красный фосфор при комнатнойтемпературе не воспламеняется, ноеслиегонагреть, он горит ярким пламенем. Какаяэтореакция по эенргетическомуэффекту? В какиевидыэнергиипревращаетсяхимическаяэенргия в этойреакции? Творческоезадание для учащихся: показатьнеобходимостьизучения теплового эффектахимическихреакций.