МКДОУ Новосибирского района Новосибирской области – детский сад «Золотая рыбка» Область: «Познавательное развитие» Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича во второй младшей группе подготовила: Беляева Надежда Николаевна тема: « В гости к гномикам» Цель: создание условия для развития интересов детей, любознательности и познавательной мотивации. Задачи: образовательные: учить сравнивать предметы разной длины, закреплять умения выделять признаки- цвет, размер; упражнять детей в определении геометрических фигур на основе словесного и зрительного восприятия; закреплять понятия «один, много, ни одного», упражнять в ориентировке на листе; развивающие: развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, представление о форме, мелкую моторику рук. воспитательные: воспитывать эмоционально-положительное отношение к персонажам, желание помогать другим, формирование положительной самооценки, воспитывать умения дружить, делать совместный выбор, сотрудничать со сверстниками. образовательные области: познание (формирование элементарных математических представлений, коммуникация, социализация) . Предварительная работа: Знакомство с героями и играми В. В Воскобовича, Использование дидактических игр с математическим содержанием. Материалы: Коврограф «Ларчик», герои «фиолетового леса» слонята Лип-Лип и Ляп-Ляп, гномики Кохле, Желе, Зеле, Медвежонок Мишик , схема зайки. Развивающие игры В.В. Воскобовича «Фонарики», «Двухцветный квадрат» на каждого ребёнка. Ход занятия: 1.Круг радости: «Здравствуй солнце золотое» Здравствуй солнце золотое, Здравствуй небо голубое, Здравствуй свежий ветерок, Здравствуй милый мой дружок. 2. Проблемная ситуация: Наши жители волшебной поляны слон Лип-Лип и слоник Ляп-Ляп собрались в гости к гномам. Посмотрите ребята к каким гномам? (Дети: Кохле, Желе, Зеле). Но на пути они должны выполнить задания. Слон Лип-Лип и слоник Ляп-Ляп бояться, что не справятся с заданиями и просят нас помочь им. Поможем? (Дети: Да) 3. И вот первое задание: По дороге на волшебной поляне слон Лип-Лип и слоник Ляп-Ляп решили собрать ягод для каждого гнома. Посмотрите ребята каким цветом ягоды? Нужно разделить ягоды гномам по их цветам. (На коврографе развешать кружки красного, жёлтого, цветов. Дети приклеивают кружки в корзинки для каждого гнома). Сколько ягод у гнома Кохле? (Дети: много). А у Зеле? (Дети: одна). А что мы можем сказать о количестве ягод у гнома Желе? (Дети: одна). А сколько ягод осталось на полянке? (ни одной) Молодцы ребята справились с первым заданием. 4. Второе задание: Воспитатель: мы продолжаем путь, и кто же это на пути? Это медвежонок Мишик и он скучает, почему же он скучает?( дети: нет друзей, не с кем играть) Поможем Мишику: сделаем для него подружку Зайку. (дети за столами выкладывают из игры «Фонарики» зайку по схеме) Воспитатель: из каких фигур мы сделали Туловище? Головку? Ушки? (дети: треугольник, круг, овалы) 5.Физ.минутка: Медвежонок очень рад, что у него есть подруга и он предлагает всем вместе поиграть. Логоритмика: «Зайки» В понедельник в детский сад прискакали зайчики. Полюбили крепко их девочки и мальчики. Пригласили танцевать. Дружно ножки выставлять. Присядь вправо, присядь влево, А теперь кружись ты смело И ладошки у ребят, словно листики шуршат. 6.Третье задание: Нам пара отправляться дальше в путь, что же это впереди, это Озеро Айс. Как же мы переберёмся через него? Как же теперь им добраться до гномов? (дети: построить мост) (Вызвать 2 детей построить мосты из верёвочек (заранее приготовленных). Какого цвета длинный мост? Какого цвета короткий мост? Что можно сказать о длине зелёного моста по сравнению с белым мостом? А как вы думаете, с помощью, какого моста можно переправиться героям? (Дети: с помощью длинного, потому что короткого не хватит на весь путь). Вот и со вторым заданием справились. Молодцы! 7. Четвёртое задание: Теперь слоники в гостях у гномов( дарят гномам корзинки с ягодами). Только посмотрите какие-то грустные они? Давайте спросим у них. Они грустные, потому что у гномов есть домики, а у них нету. Можем им помочь? (дети: да, можем построить). А из чего можем построить? Проходите к столам, на столах лежат двухцветные квадраты. (Выполнение домика по словесному объяснению и показу воспитателя: квадрат кладём уголком вверх; прячем левый уголок, прячем правый уголок, прячем нижний уголок) Какие замечательные домики получились у вас! Гномики говорят вам спасибо и предлагают вам расселить их по домикам. А нам пара возвращаться в детский сад, нам поможет наша волшебные слова: «Кохле – Охле, Желе – зеле, Геле – Селе, Фи» ( выполняют движения: хлопают в ладоши, топают ногами, поворачиваются вокруг себя, хлопают над головой. Воспитатель: вот мы и снова в детском саду. Итог занятия: Для кого собрали ягодки? Кому помогали? Как зовут героев? Какие задания выполняли? Мы с вами хорошо потрудились, и мы с вами молодцы, давайте похвалим себя ( дети: я молодец, и ты молодец (гладят по головке себя и соседа)