МАТЕМАТИКА 1 КЛ. ТЕМА: Число 5. Письмо цифры 5. ЦЕЛЬ: познакомить детей с образованием числа 5 и цифрой 5; учить писать цифру 5, сравнивать числа в пределах 5; дать понятие «предыдущее» и «последующее» число; упражнять детей в порядковом и количественном счете; развивать мышление; воспитывать внимательность. ХОД УРОКА 1. Организационный момент Отдохнуть вы все успели? Математика вас ждет. А теперь вперед – за дело. Начинаем устный счет. 2. Повторение изученного материала 2.1. Порядковый и обратный счет, счет парами (1-10) 2.2. Работа с числовым рядом. (Последующее, предыдущее числа, соседи числа) 2.3. «Игра «Наоборот» Если Антон выше, чем Кирилл, то Кирилл… Если Катя сидит справа от Ани, то Аня сидит … Если Игорь живет дальше от школы, чем Оля, значит, Оля живет… Если сестра старше брата, значит брат… Если буханка хлеба дороже, чем батон, значит, батон… Если осенью холоднее, чем летом, значит, летом… 2.4. Веселый счет Яблоки с ветки на землю упали, Катерине и Марине, Плакали, плакали, слезы роняли. Оле, Свете и Оксане, Таня в лукошко их собрала, Самое большое – маме. В подарок друзьям своим принесла: Говори давай скорей, Два Сережке, три Антошке, Сколько Таниных друзей. 3. Ознакомление с новым материалом 3.1.Подготовительная работа - Сегодня на уроке мы будем изучать новое число и обозначать его на письме новой для вас цифрой. - Послушайте стихотворение и дайте ответ на вопрос, поставленный в нем. Сколько пальцев на руке Их не трудно сосчитать: Могут сжаться в кулаке? Раз, два, три, четыре, пять! - Сегодня на уроке мы будем изучать число и цифру 5. 3.2. Знакомство с печатной и рукописной цифрой 4 А потом пошла плясать Руку вправо потянула, По бумаге цифра 5. Ножку круто изогнула. 3.3. Работа по учебнику — Найдите цифру 5 (большую) у себя в учебнике на странице 34. Покажите ее. Скажите, сколько вы видите слева от цифры точек на костяшке домино? Сколько вы видите справа от цифры красных кружочков? Сколько зеленых? А сколько вместе? Какое время показывают часы рядом? 3.4. Пальчиковая гимнастика «Котенок» Шел один я по дорожке, (Показать один пальчик.) Шли со мной мои две ножки, (Показать два пальчика.) Вдруг навстречу три мышонка, (Показать три пальчика.) Ой, мы видели котенка! (Хлопать себя ладошками по щечкам и как бы покачать ладошками голову.) У него четыре лапки, (Показать четыре пальчика.) На лапках – острые царапки. (Царапать ноготками поверхность того, что под рукой.) Один, два, три, четыре, пять, (На каждый счет показать соответствующее число пальчиков.) Нужно быстро убегать! (Двумя пальчиками, указательным и средним, «убегать» по поверхности.) 4. Закрепление изученного материала 4.1. Работа в тетради написание цифры 4. Объяснение и написание учителем на доске. Цифра 5 состоит из маленькой прямой линии, правого полуовала и горизонтальной волнистой линии. Сначала пишется маленькая прямая линия. Начинают ее писать немного правее середины верхней стороны клетки (как и цифру 4) и ведут наклонно до центра клетки. Из этой точки пишут малый правый полуовал такой же, как второй элемент у цифры 3. Затем вверху слева направо пишется последний элемент (слегка прогнутая вниз линия). Начало его совпадает с началом первого элемента цифры, а заканчивается элемент в верхнем правом углу клетки. Примечание: цифру 5 пишем с отрывом руки. Написание цифры 5 в воздухе. 1 МАТЕМАТИКА 1 КЛ. «И» - поднять руку, «раз» - опустить. Написание цифры в тетради. 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 4.2. Физкультминутка А теперь представим, детки, Ветер стих. Вздохнули дружно. Будто руки наши – ветки. Нам урок продолжить нужно. Покачаем ими дружно, Подравнялись, тихо сели Словно ветер дует южный. И в учебник посмотрели. 4.3. Работа по учебнику. Запись примеров в тетради — Составьте математический рассказ по верхнему рисунку на странице 34. Расскажите, как связаны картинка, схема и запись? Что запишем в пустой клетке? (3) Скажите сколько вишен? Цыплят? Матрёшек? Тюльпанов в вазе? Расскажите, чего по 5? — На странице 35 выберите для каждого рисунка подходящую запись. Запишите в тетрадь. 4 + 1 = 5 3 + 2 = 5 3 + 1 = 4 5 - 1 = 4 5 - 2 = 3 4 - 2 = 2 4.4. Зрительная гимнастика Вот стоит осенний лес! В нем много сказок и чудес! (Круговые движения глазами.) Слева – сосны, справа – ели, (Движения глазами влево-вправо.) Дятел сверху, тук да тук. Глазки ты закрой – открой (Движения глазами вверх-вниз.) И скорей бегом домой! 4.5. Сравнение чисел каждой пары и запись в тетради. — Потренируемся сравнивать количество. Выполним задание на странице 35. 5 4 5 = 5 3 5 4.6. Графический диктант 5. Рефлексия учебной деятельности — Что вам понравилось на сегодняшнем уроке больше всего? 2 1 2